Каждый день многие из женщин глядя на себя в зеркало, решают: «Все, с завтрашнего дня начинаю худеть, сажусь на диету и начинаю заниматься физическими упражнениями». Итак вы решили стать стройной. Конечно, можно начать изнурять себя диетами, рекламируемыми повсюду, но нужно помнить, что эффект от них краткосрочный, так как после окончания диеты вес обычно возвращается, а иногда даже увеличивается.

Как стать стройной без диет, кушая при этом что угодно и когда угодно? Все очень просто нужно соблюдать одно важное условие – всегда держать под рукой калькулятор для подсчета потребляемых калорий и все записывать. Арифметика похудения очень проста – нужно потреблять меньше калорий, чем их расходуется.

Если вы съели 1800 килокалорий за день, то сжечь вам нужно больше. Каждые 10 килокалорий это почти 1 г жира. Таким образом, чтобы сжечь 100 г жира вам потребуется затратить в день на 1000 больше килокалорий.

Рассчитать количество потребляемых калорий может каждый: для этого разработаны таблицы калорийности продуктов, килокалории указываются на маркировках и упаковках продукции. Поэтому, зная исходный вес продуктов всегда можно рассчитать калорийность блюда.

Итак, вы определили количество килокалорий, которые наели. Осталось их сжечь, да еще и в большем количестве, чтобы похудеть. Наш организм постоянно сжигает килокалории, и во время сна и во время бодрствования.

Существует множество таблиц, где приведены значения расхода калорий в час на 1 кг веса человека в зависимости от вида деятельности. Во сне человек тратит до 1 калории в час на 1 кг своего веса. Во время домашних дел или офисной работы мы тратим в 2 раза больше килокалорий, чем во время сна.

Ежедневно ведя учет потребленных и сожженных килокалорий, и достигая ежедневной разницы в 300-500 единиц в пользу сожженных, за месяц можно постройнеть на 1-1,5 килограмма. Почувствовав облегчение, организм начнет сам помогать сжигать жир, и вы сможете похудеть без диет.