фото

Ну, положим, не в каждый. Но в нашем дворе когда-то давным-давно, при мэре-бандите, сделали детскую площадку, лавочки – и сцену. Потому что Винни-Пух понимал, что для того, чтобы жители не то чтобы забыли о его бандитском прошлом, но отвели этому прошлому второе или даже третье место, – для этого надо постараться. И пока Владимир Николаев был мэром, сцена не простаивала. Концерты и праздники по случаю Дня детей, Дня России, Дня Победы, 8 Марта и так далее – всё было. Ну, и депутаты и кандидаты тоже старались.

Мэр Пушкарев бандитской кликухи не удостоился (кроме аббревиатуры ПИС) и понимания, насколько важна сцена во дворе (спальный район, если что), не приобрел. Но нашлись и люди поумнее.

На юбилей Победы два года назад ОД «Надежда» устроила во дворе праздник – с «солдатской кашей», как полагается, застольем (кто что принесет из жильцов) и подобием концерта (записи крутили). В прошлом году на День Победы праздник устроила местная депутатка – к сожалению, шел дождь, так что зрители стояли в луже, но сцена была задействована. Ну и «солдатская каша» обязательна.

В этом году праздник устроила снова «Надежда». Сцену, правда, не использовала, праздник прошел на бельевой площадке – но «солдатская каша», как полагается, застолье (кто что принесет), концерт и конкурсы. Для концерта были динамики и записи, но тут на площадку вышел дед с баяном. Динамики тут же прикрутили, и дед спел песню-вальс про войну «На площади Вены спасенной». Эта песня очень подошла для конкурса вальса, и деда попросили еще какой-нибудь вальс сыграть и спеть – и жители услышали «На сопках Маньчжурии». Военная песня, хоть и не о Великой Отечественной.

фото

Потом был конкурс детских рисунков – во дворе (а его окружают три дома) нашлось много детей. Им выдали листы бумаги – и больше ничего: во время войны нечем было рисовать, так что используйте подручные средства. И дети нашли выход! Они использовали угли, глину, траву – рисунками заклеили два дерева.

Разумеется, устроители были в костюмах, как полагается на карнавалах (один – даже в буденовке, что не вполне ко временам Великой Отечественной подходит) и с георгиевскими ленточками. Но это ничему не мешало.

Праздник удался. Всё-таки сцена во дворе способствует сближению соседей, совместным мероприятиям и культурному досугу.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото автора.

фото