Все чаще мы ссылаемся на полную загруженность и оправдываем нежелание даже мало-мальски заниматься спортом денной и ночной работой. Но ведь долгая сидячая работа – не приговор спорту! И в слове «офис» и слове «фитнес» общая не только последняя буква «с».

В каждом офисе и на любой должности найдется пару минут, чтобы сделать небольшие упражнения и заставить мышцы работать, тело – согреваться, а кровь – двигаться.

Просто не ленитесь. Лишний раз вставайте, потягивайтесь, делайте наклоны и приседания. Махи руками и ногами тоже подойдут.

Если стесняетесь недоуменных взглядов коллег – выйдите на лестничную площадку или укромный уголок коридора. Еще лучше, если среди напарников вы найдете хотя бы одного единомышленника. Тогда вы будете друг друга подстегивать и напоминать, что пришло время размяться.

На результатах работы такие нововведения вашего личного графика если и скажутся, то только положительно.

Объявите войну крутящемуся стулу. Его функция помощи в быстром передвижении по офису не всегда оправдана. Десятки лет люди трудились и без него. Вы тоже сможете удержаться от соблазна этих псевдо каруселей.

Когда делаете упражнения, старайтесь не думать о работе. Это как раз и есть самое сложное. Нужно максимально сконцентрироваться на упражнении. На самом деле выполнять физическую нагрузку в разгар трудового дня легче, чем освободить мысли от проблем. Но к этом нужно стремиться. Тогда эффект будет большим.

Мини зарядка – не только удел женщин. Легкими упражнениями не стоит пренебрегать и мужчинам. На работе мало кому удастся проводить получасовые разминки под музыку, растяжки и комплексы на пресс и бедра с ковриками и гантелями. Да этого, собственно, и не нужно. Простые упражнения способны на такой же эффект, как и сложные. Главное – правильность и регулярность их выполнения! Учитесь концентрироваться на понятиях «работа» - «разминка» по отдельности. Это принесет свои плоды!