Это проблема не только ваша, ваших коллег, вашего офиса или города. Это уже мировая проблема, на решение которой люди тратят уйму сил, времени и денег. Выяснилось, что недостаток движения при сидячей работе, постепенно превратившей всю нашу жизнь в сидячую, изменяет метаболические процессы. У тех, кто долго находится без движения, изменяется обмен веществ, они больше подвержены риску заработать варикоз, ожирение, диабет.

Всего этого можно избежать или хотя бы отложить до старости с помощью простых упражнений, правильно режима дня, сна и активного отдыха. Поверьте, это легче, чем больничные коридоры, бесконечные обследования и аптечные киоски.

Для упражнений не нужен абонемент в тренажерный зал. Можно просто сидя вытягивать и сгибать ноги, прогибать спину, делать наклоны в разные стороны. Это максимально простые упражнения, для которых не нужны специальные инструкции, много места и времени. Полезно висеть на турнике. Бассейн? – Шикарно!

У людей, которые подолгу находятся в сидячей позе, появляется так называемый «синдром Венеры» - жировые подушки на бедрах и талии. Причем этот синдром характерен не только для женщин, но и для мужчин. Что делать? –Побольше наклонов, потягивайтесь вверх – это быстро и эффективно. Еще лучше – составить для себя специальный небольшой комплекс упражнений и выполнять его каждый день в определенное время. Со временем это войдет в привычку и вам захочется расширить комплекс. А там гляди – и коллеги приобщаться.

Застой и слабость в мышцах вы можете компенсировать прямо с утра! Выйдите пораньше и пройдите 1-2 остановки пешком. Увеличится эффективность работы мелких сосудов, повысится давление, да и настроение заметно улучшится!

Специалисты рекомендуют компенсировать «сидячесть» сном. Улучшите условия сна. Матрас – пожестче, чтобы позвоночник находился в правильном положении. Подушка – не очень мягкая и не очень высокая. Чтобы телу было удобно.

Если кажется, что спина закостенела – срочно на массаж! Конечно, ощущения будут неприятные, но зато после сеансов почувствуете себя лучше. Если боль не проходит – с массажем опоздали: идите к врачу.

Но главный совет: сидите как можно меньше! Не ленитесь! Вокруг столько всего интересного!