фото

Дуэт «FLASHDANCE» Александр Похилов и Наталья Маркина – финалисты и призеры краевых и международных конкурсов по спортивным (бальным) танцам, талантливая и красивая пара, исполняющая европейские и латиноамериканские танцы.

Танцоры не только выступают на сцене, но и делятся секретами мастерства на групповых и индивидуальных занятиях. Артисты – желанные гости на многих краевых и городских мероприятиях.

Как признались Саша и Наташа, однажды они установили настоящий рекорд одного дня – 17 выступлений на различных площадках города и даже палубах военных кораблей. В конце 2016 года дуэт «FLASHDANCE» выступил на открытии гала-концерта фестиваля «Танцевальный прибой». Танцоры часто выступают на сцене Приморской краевой филармонии, под аккомпанемент оркестра и квартета «Вдохновение» исполняли вальс, танго и другие танцевальные номера.

– Приходилось выступать на необорудованных площадках. Нашим коллегам, как правило, нужен паркет, а мы танцевали на асфальте, на песке, на площадке размером метр на метр, – говорит Наталья.

– Но самое трудное было, когда мы танцевали на Шаморе босиком на разгоряченном песке, по ракушкам – вспоминает Александр. – Тогда нас пригласили на свадьбу, и вот в таких условиях, мы умудрились станцевать три номера, вальс, румба и латино.

Саша и Наташа вместе почти 8 лет. У каждого был свой путь в танцы. Саша закончил ДВГТУ (архитектурный институт), а Наташа кафедру информационных коммуникаций, она специалист по связям с общественностью. В юном возрасте Наталья мечтала стать каратисткой, но ритмы танго и джайва оказались привлекательнее, чем японская драка.

«Так получилось, что начала танцевать, хотя в детстве занималась художественной гимнастикой, а до этого мечтала ходить на карате, но мои родители сказали, что я слишком худенькая, маленькая и поэтому меня отправили на танцы. – рассказывает Наталья Маркина. – Сначала это был джаз-модерн, в школе у нас был клуб – коллектив эстрадного танца. Даже немного вальс мы учили.

А потом, в классе 9-м, мне очень сильно захотелось пойти на бальные танцы. Это очень дорогое занятие, а у моих родителей не было денег на это. Я трижды приходила на сборы, первым стал клуб «Торнадо», затем уже был «Контакт» в Доме офицеров флота. С того дня жизнь закружила нас в гастролях.

фотоМы начали везде выступать. И с партнерами, и без партнеров, в результате полученных навыков я стала помощником тренера.

Сашу привела в Дом офицеров флота в танцевальный клуб «Контакт» знакомая девушка, ей танцы не понравились, она ушла, а Саша остался».

Тренировку в тот день вела Наташа. Встреча оказалась судьбоносной.

«Саша долгое время ходил ко мне на индивидуальные занятия, – продолжает рассказ Наташа. – Затем каждый танцевал со своей парой. В бальных танцах очень сложно сойтись характерами с партнерами, особенно когда ты танцуешь определенное количество времени, ты растешь, а партнер твой остается на том же уровне, тогда начинаются какие-то разногласия.

В общем, с прежним партнером мы расстались. Тогда я пожелала танцевать самостоятельно, но тренер сказал: «Вставать в пару с Сашей!». И пошло, поехало. Так родилась пара под названием “Саша+Наташа”».

Однажды их выступление заметили и пригласили в Японию, учить граждан страны Восходящего солнца танцам.

«Даже контракт предлагали, но у меня тогда не было загранпаспорта, к тому же были проблемы со знанием английского языка, пугала неизвестность, потому и было решено отказаться. Хотя ради танцев пришлось иногда рисковать учебой», – говорит Александр Похилов.

Теперь дуэт Flash-Dance Александр Похилов и Наталья Маркина создали свой коллектив и открыли школу танцев в Приморской краевой филармонии.

Здесь тренируют всех желающих. Научиться танцевать можно в любом возрасте, уровень подготовки тоже на важен, главное – желание, ведь спортивные (бальные) танцы, потрясающие по своей красоте: вальс, танго, венский вальс, фокстрот, квикстеп, самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв – это возможность выразить языком танца свои чуства.

«Показательные выступления, это не спорт, говорят артисты, – это танцы для души. Ведь сейчас мало кто вспоминает об этих танцах в контексте показательных, как правило, если и делают, то в очень скудной подаче».

В Славянке Саша и Наташа набрали детскую группу и успевают не только учить взрослых, но и школьников, и малышей.

Ученики уже успешно представляют коллектив на многих праздничных мероприятиях, выступают на разных концертных площадках Приморского края, участвуют в танцевальных конкурсах и фестивалях.

В апреле 2017 танцоры будут выступать с показательными номерами в Южной Корее в г. Сеул.

Саша и Наташа постоянно совершенствуют свое мастерство в коллективе «Юность планеты», у тренера Инги Дороховой. Мечтают в творческом плане развить коллектив, вырастить «звездных» спортсменов. И самим творчески развиваться.

Виктория ВАСИЛЕНКО,

фото из архива Приморской краевой филармонии.