Для жилого помещения рекомендуется использовать жалюзи, изготовленные из экологически чистых материалов. Например, дерева, джута, бамбука, льна или натуральных тканей. Если в вашей квартире или доме, интерьер классического стиля или выполнен в английском стиле, то к нему прекрасно подойдут жалюзи горизонтальные, из дерева.

Такие жалюзи прекрасно подходят к тяжелой натуральной мебели. Горизонтальные деревянные жалюзи создают атмосферу уюта, подчеркивают статус жильцов и их хороший вкус.

Эти жалюзи вполне подойдут для рабочего кабинета или гостиной, а так же для тех помещений, где есть деревянные окна. Кроме того, жалюзи выполненные из дерева или бамбука, замечательно гармонируют со стилем кантри.

Интересно, что горизонтальные бамбуковые жалюзи очень популярны у поклонников восточного стиля. Оригинальным решением станет использование жалюзи оформленные принтами.

Например, с рисунком в цветочек, в клеточку или полосочку. Можно их сочетать со шторами из хлопка или с жалюзи однотонного цвета. Тканевые жалюзи дают ощущение легкости в классических респектабельных интерьерах.

Так же прекрасно они будут выглядеть в интерьере, выполненном в романтическом стиле, делая обстановку более уютной и домашней. Если интерьер вашего жилища выполнен в стиле техно или хай-тек, то вам больше подойдут алюминиевые жалюзи.

Они придадут более сосредоточенный и серьезный вид. Каким бы ни был ваш интерьер и ваши предпочтения, вы должны помнить о том, что жалюзи в жилом пространстве, могут, слегка изменяя обстановку, придать уют, или создать совершенно другой образ вашего дома.

Главное, правильно выбрать необходимую модель, угадать с размером и цветовой гаммой, подобрать подходящую фактуру, учитывая специфику вашего помещения и его стиль. На сегодняшний день наблюдается тенденция смены жалюзи в зависимости от сезона и времени года.

Например, зимой лучше всего использовать тяжелые, плотные рулонные модели, которые создают ощущение тепла в холодную пору. А весной сменить их на более легкие и воздушные, которые летом создадут атмосферу прохлады и свежести.

Даже имеет смысл учитывать цветовую гамму, например, осенью использовать жалюзи теплого оранжевого цвета, создав позитивное настроение во избежание осенней депрессии.