Многие люди задаются вопросами: как поверить в себя, поверить в свои силы, повысить самооценку Многие люди задаются вопросами: как поверить в себя, поверить в свои силы, повысить самооценку. Еще большее количество людей пребывает в состоянии недовольства собой, неумения потребовать что-либо для себя, отстоять какие-либо свои позиции, позаботится о себе. Такие вопросы, как правило, возникают у людей с заниженной самооценкой, ведь уверенный, с высоким уровнем самооценки человек не будет морочить себе голову подобными вопросами.

Самооценка – это некое мнение о себе, набор убеждений о себе в подсознании, типа: я красива или некрасива, умна или не умна, я способная или не способная. Не бывает общей самооценки. Например, девушка может быть уверена в своей красоте, но иметь низкую самооценку в сфере работы или самореализации. В подсознании человека могут быть заложены программы о том, что «я ничего не смогу», «я не способный», я не знаю куда идти» и так далее. В результате накапливается хроническое недовольство собой. Энергия уходит в это недовольство собой, и человеку не хватает энергии, чтобы двигаться вперед, чтобы чего-то достичь в своей жизни.

Самооценка – это система убеждений, а с системой убеждений можно работать. Принцип работы – замена одних убеждений другими. В этом помогут правильно составленные аффирмации. Для начала запишите свои негативные убеждения. Далее, возле каждого негативного убеждения запишите другие, которыми вы хотите их заменить. Некоторые авторы рекомендуют записывать позитивные утверждения левой рукой. Тогда вы не запишите их машинально, «на автомате», и энергия будет вкладываться в написанное. Сложности могут возникнуть в загрузке позитивных утверждений, так как человек с низкой самооценкой будет думать: «у меня ничего не получится, все бесполезно». Поэтому очень важно, начиная выполнять упражнения и повторять аффирмации, верить в успех задуманного. Действуйте, и вы обязательно увидите положительные изменения, которые начнут происходить с вами.