Михаил Задорнов, который, как известно жителям Владивостока, считает многих наших женщин проститутками, а у молодежи видит только одно желание — торговать машинами, о чем он заявил на концерте в Хабаровске, заразился сверхидеями опровержения истории России. Он заявляет, что латинский язык произошел от русского, потому что в латинском есть слово «овэ» — «яйцо», а в русском «овал». И русское слово более смысловое. Задорнова пригласили на программу «Гордон-Кихот».

Я не смотрю телевизор и не знала о дебатах Задорнова с филологами и историками, на программе «Гордон-Кихот» пока нам не скинул ссылку на видео один читатель: http://www.youtube.com/watch?v=2J7O36gdN-Y. Но я слышала о теории Задорнова и считала, что все ее воспринимают, как обыкновенную чушь. Оказалось, нет. Наш читатель восхищенно и с жаром заметил, что сатирик всех размазал.

Итак, о программе. Началась она с того, что продемонстрировали видео, на котором Задорнов выводит: «... «Ра» – солнечный свет. Отсюда «радость» – достать «ра», «разумный» – просветленный ум»... Также, согласно его теории, «рано» означает, что нет «ра», то есть солнца, а «нора», что есть солнце, но… Ханра – «хана свету», «вера» и «эра» намекают на «рай».

Александр Гордон спросил, говорит ли Задонов серьезно. Тот ответил утвердительно. Он заявил, что Рюрик не был шведом, он был варягом, а варяги — это наемники. Рюрик был русским варягом. А современный взгляд на историю государства такой потому, что немцы руководили государством при Екатерине и вычеркнули из истории всю правду. А Нестор смонтировал новгородские рукописи и переврал историю.

«Если я сейчас расскажу свою теорию, меня в Кащенко отвезут», – заметил Задорнов. «Как раз пора», – донеслось из зала. «Я был на раскопках под Воронежем, в Костенках. 20 тысяч лет до н.э., во времена ледника, там стояли поселения пранарода, который обозвали индоевропейским за неимением другого имени. От них отпочковывались племена, которые уходили на юг и на запад, становились торгашами и вояками. И с тех пор мир покатился, потому что мы живем под торгашами, под вояками». Он призвал вернуться к пониманию русского языка, который заглядывает вглубь проблемы.

Гордон возразил, что по общепризнанной теории, которую подтверждают биологи, зоологи, генетики и прочие мужи, человечество вышло из Африки. На это Задорнов ответил, что такого не может быть, потому что человек не пойдет на север — там холодно. Кроме того, у обезьяны густеет мозг на холоде, поэтому колыбель человечества — это Сибирь. Это произошло 40-100 тысяч лет назад.

Со слов Задорнова, американцы считают, что разумная жизнь в Европе произошла из Воронежа, потому что ледник 20 тысяч лет назад лежал под Воронежем, и там уже стояли поселения. Далее он утверждает, что все люди произошли с нынешней территории Аляски. И то же самое заявляет про Украину.

Гордон спросил, не обидно ли что мы, являясь колыбелью цивилизации, по сути, стали дегротами? «Мы хранители», – ответили защитники Задорнова. «Православие не перешло на молитвы на латинском языке, потому что латынь — обрубок древнеславянского языка, специально придуманный для произнесения молитв. И я могу это доказать. Приведу несколько примеров. Как по-латыни «горячий»? «Калэнто»! «Каленый»! Только слово «каленый» имеет смысл — «к алому» А что такое яйцо по-латыни? «Ове». «Овал». Только укороченный. Как по-английски «медведь»? «Бэа» – «бурый» внешнее сходство, а у нас ведающий, что делать с медом». Задорнову задали вопрос: «Когда слово «овал» фиксируется в русском языке впервые?» «Я не могу ответить, как ученый. Я не ученый».

Или: «Слово «нэуз» по русский – нос. Смысл есть в английском? Нет. А в русском он «выносит». Отсюда и «понос»».

Небезызвестный церковный деятель Кураев напомнил, что в сербском языке «понос» – это «слава». Однако на этом моменте Задорнова прервали ученые и заявили, что нельзя народу этот бред выдавать в таком количестве. «Это просто вредоносная помойка», – прозвучало с трибун. Когда тронули фамилию самого Задорнова, он заявил, что Задорнов от слова «задира», отсюда же древнегреческое слово «сатир».

Виктор Живов, заместитель директора Института русского языка имени Виноградова РАН, заявил, что Задорнов лжет, когда заявляет «ученые доказали», потому что ни один ученый ничего такого не говорил. Также он заявил, что сумасшедших и шарлатанов, которые требуют перевести русский язык на латинский алфавит или заявляют, что все языки произошли от русского, к ним приходит очень много.

Но ученые на сегодняшний день кое-что знают. Например, слово «разум» состоит из приставки «раз» и корня «ум». «Там никакого «ра» нет, и никогда не было». На это Задорнов спросил: откуда слово «раз»? Это означало первое солнце, что непереводимо ни на один язык мира». На вопрос, откуда Задорнов это знает, тот ответил, что не скажет, а то Живов диссертацию напишет.

Ученый объявил Задорнова профаном, обвинил в популяризации невежества. Кураев обвинил Задорнова в том, что тот пытается обгадить все науки и оскорбляет разум человека. В защиту Задорнова выступил персонаж песни «Наш дурдом голосует за Путина» Никита Джигурда. Он заявил, что сатирик пробуждает в человеке творца. На этом Гордон объявил, что прервется на рекламу. Зал захлопал.

Далее вышел некий лингвист Александр Драгункин и сказал, что скептически относится к корню «ра», но Задорнов молодец, потому что пробуждает национальное самосознание. Этот человек тоже пришел к выводу, что праязыком является русский язык.

Человек с говорящей фамилией Валентин Чудинов, академик РАЕН заявил, что существовал такой язык как «Русские руны». Священник Кураев потребовал назвать, в каком научном издательстве выпущена его книга и заявил, что это попса. На это Джигурда сказал, что Христос нигде не издавался, и его за это распяли. На это Кураев заявил, что Христос не претендовал на звание академика. Однако Чудинов продолжил, что наскальная письменность существовала очень давно, так давно, что ее даже датировать невозможно, и она на русском языке. В частности, эта письменность обнаружена в штате Орегон. Последовали реплики из зала, что, раз не датируются, может, это Задорнов сам и написал.

Гордон заметил, что на его передаче часто бывает демонстрация торжества самоуверенности над разумом, торжество идеологии над наукой. Он задал вопрос Задорнову, находимся ли мы в настолько униженном положении, что необходима новая научная концепция, которая доказывает, что все люди произошли от нас, поэтому мы впереди планеты всей. На это Задорнов обозвал Гордона провокатором и торгашом. Гордон заметил, что ему до бабок Задорнова далеко.

Доктор исторических наук Игорь Данилевский спросил Задорнова, пробовал ли тот читать книжки. Данилевский попросил уточнить датировку, т.к. прозвучали «Костенки». Вышел директор музея «Костенки» Виктор Попов и заявил, что речь идет о 45-46 тысячах лет назад. Он тут же опроверг версию Чудинова, заявив, что в палеолите не было надписей и не было языка, а индоевропейский язык появился около трех тысяч лет назад.

Потом Задорнов с Гордоном снова поругались. Выскочил Джигурда, сказал, что Задорнов, как Будда, как Иисус – разговаривает с людьми доступным языком, а Гордон сейчас стоит на стороне жрецов-иезуитов. На это Гордон напомнил про пропаганду Гитлера и Ленина. На это Джигурда ответил: «Одни на броневик — стрелять, другой: «Бог Ра в каждом из нас»».

Вышел Анатолий Уткин, директор центра международных исследований института США и Канады РАН и расставил все точки над «i»: «Впервые представление о славянах возникает у римских историков в первом веке нашей эры. Никто иного не доказал. Потом три века совершенно неизвестно, где были славяне и только в четвертом веке венеды возникают в районе Днепра. Это огромная проблема, никто этого не может объяснить... Мне кажется, Россия была создана тремя огромными волнами — одна шла с Византии, вторая волна шла с запада. Не буду вам рассказывать, что современные норвежцы, тогдашние варяги, завоевали всю Европу, а со шведской стороны шли варяги и создали нам Киев. Если кто-то сможет доказать, что это было не так, это очень интересно. … Но никто этого не доказал».

Под конец выступил Живов и назвал изыскания Задорнова пародией, а Гордон заявил, что сегодня легче всего продается суррогат. На том и разошлись.

Я считаю, что ученые принципиально неправы, когда начинают беситься и даже просто разъяснять, как было, вместо того, чтобы аргументами опровергать лженаучные теории. Поэтому сама объясню, почему теория Задорнова – полная фигня.

1. Согласно теории Задорнова, человечество произошло под Воронежем, или на Украине, или в Сибири (которая занимает около трети страны), или на Аляске. Посмотрите на карту и увидите, насколько эти места далеки друг от друга. При этом он не спорит с тем, что человечество произошло в одном месте. Заявить такое, это все равно, что какой-нибудь американец сказал бы: «Человечество возникло в Канаде, или в Бразилии, или в Австралии, не суть важно, где-то у нас».

2. Человеческие языки обладают определенным ограниченным набором звуков. В частности, звук «р», помимо европейских языков, есть в японском, насколько я помню, звук «а» – тоже. Подводить все слова, где сошлись эти буквы под какой-то божественно-солнечный смысл, значило бы, что «разгильдяй» – это представитель солнечной гильдии, а «куратор» — это представитель Бога (видимо, от кур), баран и рак – божественные животные. Кстати, упомянутая приставка «раз» часто употребляется в значение выделения части из целого – «разновидность», «разгон», «разъяснение»... Ничего солнечно-божественного. О слове «радость». «Радость» состоит из корня «рад» и суффикса «ость» (он есть в словах «сладость», «потертость», «молодость» и др.), и к слову «достать» отношения не имеет.

Если уж вмешался Бог, то «солнечным светом» должны быть озарены все слова, корень которых начинаются на «ра» (а их куча, ведь в русском всего 43 звука, и из них составлено около 150 000 слов, согласно большому академическому словарю): ракета, работа, ранить, радио, равенство – сакральные слова.

По поводу таких слов, как «нора», «вера» и «эра». Что касается «эры». «Э» – не характерный звук для нашего языка, и если «э» была в иностранном слове, в русском она часто трансформируется в «е» («проект», «менеджер»). Присутствие египетского бога солнца, которого Задорнов считает славянским, согласно теории Задорнова, должно быть почти во всех словах женского рода, корень которых заканчивается на «р», но только в единственном числе именительном падеже. «Пандора», «карикатура», «пантера», «мегера», «карьера» – все они вышли из старославянского языка и несут в себе сакральный смысл. Правда, теряют его с изменением падежа.

3. Математический термин «овал» появился позже, чем латинское слово «яйцо» не только потому, что латинский язык появился раньше, и это язык ученных, которые изобретают термины. «Яйцо» появилось раньше «овала» хотя бы потому, что бытовые названия появляются раньше, чем научные. Ученые не сочиняют новых слов путем выбора из алфавита понравившихся букв, открывая явления и изобретая вещи. Они называют их своими фамилиями, либо словами из родного, греческого и латинского языков («телефон» от др. греч. слов «далеко» и «звук», «компьютер» от лат. «считать»).

4. Задорнов заявляет, что «Костенкам» 20 000 лет, тогда как директор музея утверждает, что 45-46 000 лет. То есть, сатирик построил теорию, претендует на научность, а сам плавает в фактах, на которых она основана.

5. Фамилия Задорнов происходит от слова «задор», однокоренное которому «вздор», то есть «за» там просто приставка. К слову «сатира» его фамилия отношения не имеет.

6. Утверждение (на котором зиждется теория Задорнова) о том, что люди не могли из теплых мест пойти в холодные, такое же детсадовское, как «земля не может быть круглой, люди с той стороны упали бы» или «воробьи – это дети голубей». Ученые не утверждают, что древнее африканское население собрало чемоданы и всей басотой двинулось на север. Это было постепенно. Кто-то остался, кто-то освоил другие земли.

Если бы люди никогда не мигрировали бы в холодные края, не были бы заселены Канада, Сибирь и Дальний Восток. Люди осваивали холодные территории, потому что там условия хуже, но и конкуренции меньше, а значит, меньше вероятность, что тебя убьют свои же. Мало того, помимо людей мигрируют в холодные края и животные. В частности, считается, что белый медведь произошел от бурого, который живет в более теплом климате.

Все, что я разъясняю, должно быть очевидно любому человеку, который закончил хотя бы два класса школы. Но люди ведутся на задорновские изыскания, хотя он даже не разобрался, откуда взялась его фамилия.