фото

Что надо, чтобы стать звездой на сцене? Способности, конечно. Но еще нужен человек, который убедит будущую звезду не зарывать свой талант в землю, а развивать его.

Такая история случилась с Фабьен Конрад. Она окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. Ну, голос неплохой. Но она решила заняться чем-нибудь «прочным», что гарантирует работу, заработок и так далее – и поступила в Парижский университет на политологию, окончила его и стала работать по специальности. Хотя музыку, пение не бросала.

И тут – судьба сделала ей подарок: свела ее (случайно, конечно, как всегда это делает судьба) с Жаком Марсом, известным французским басом, солистом Гран-Опера. И он сказал ей примерно такой текст: «Ты что, дура? Бросай политологию, твое место на сцене!» Фабьен послушалась – и поступила в Высшую вокальную школу Мадрида. Ее учителями были Леонтина Вадува, Виорика Кортез, Кристина Швейцер, Натали Дессей и Жан-Луи Калвани.

Фабьен закончила вокальную шклолу, и теперь она лауреат конкурса молодых исполнительниц Мадрида, обладательница приза зрительских симпатий на Международном фестивале Органной музыки в Перми (Россия), а также финалистка конкурса CFPL (Centre Francais de Promotion Lyrique/ Французский центр оперного пения; Париж, Франция).

Дебют Фабьен состоялся на сцене Королевского театра в Мадриде (Teatro Real), где она представила публике роль сестры Клер из «Диалога Кармелиток» Пуленка. Затем в Испании она исполнила роль Микаэлы из оперы Бизе «Кармен», Графини из оперы Моцарта «Женитьба Фигаро», Мими из оперы Пуччини «Богема» и роли Памины и Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта».

Потом были и другие роли, другие премьеры, теперь Фабьен Конрад (сопрано, Париж, Франция) – дива мировой оперной сцены.

На прошлой неделе она посетила Владивосток и дала концерт на большой сцене филармонии в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра. Единственный концерт 22 февраля, накануне Дня защитника отечества. Подарок наши мужчинам.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото http://www.visitchita.ru/ru/news/kultura/faben-konrad.html