фото

«Детская деревня «Семейный очаг» известна в Приморье. Это, говоря казенным языком, социальный комплекс. Ему уже 12 лет. Здесь нашли приют и дети-сироты, и многодетные семьи, и семьи с приемными детьми. И вот уже 12 лет Приморская региональная общественная организация «Общество помощи детям» выполняет проект создания сообщества многодетных и приемных семей в сельской местности.

Воспитание детей здоровых, трудолюбивых и умелых, дружных, образованных и любящих свой родной край было всегда главным в жизни и работе «Семейного очага». В 2008 году «Семейный очаг» получил грант на создание центра «Дальневосточная застава».

Шесть лет пролетели быстро, на базе созданного центра сформирована материальная база, проведены десятки полевых сборов, слетов, создано сообщество родителей и детей, заинтересованных в работе центра «Дальневосточная застава».

В конце прошлого года мы получили грант государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Финансирование программы осуществляется Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд». Наша программа реализуется в тесном сотрудничестве с ВПЦ «Вымпел» (г. Москва), главное в ней — формирование у подрастающего поколения понятия «Малой Родины» и защитника.

Приморской региональной общественной организацией «Общество помощи детям» была проведена большая работа по подготовке условий для проведения осенних полевых сборов «Дальневосточная застава»: была создана инициативная группа из волонтеров, разработана программа проведения сборов, закуплено оборудование (палатки, посуда, туристические коврики, спальные мешки, рюкзаки, термосы, походная баня, медикаменты, продукты, бытовая химия и все остальные материальные средства, необходимые для сборов).

На сборы «Дальневосточная застава» в социальный комплекс «Детская деревня «Семейный очаг» в п. Раздольное приехали 60 ребят, мальчишки и девчонки от 10 до 18 лет из многих городов и поселков Приморского края – из Спасска-Дальнего, Тавричанки, Раздольного, Арсеньева, Находки,. Уссурийска, Владивостока.

На неделю ребята сменили гражданскую одежду на военную. Здесь уже не было разграничений на больших и маленьких, девочек и мальчиков, – все стали курсантами. На семь дней ребята окунулись в программу сборов, которая состояла из туристической, строевой, огневой и физической подготовок; элементов радиационной, химической и биологической защиты, здесь была и полоса препятствий; и игры.

После торжественного открытия сборов все под руководством А. Тимашкова дружно отправились на экскурсию по территории Детской деревни, и, конечно же, в зоопарк домашних животных «Большая семья». Ребята с большим удовольствием рассматривали зверей и птиц, некоторых удалось погладить и покормить.

В зоопарке дети наблюдали за курами и петухами, гусями, кроликами, индюками, цесарками, перепелами, дикими кабанчиками, ежиком, поросятами, овечками, коровами, козами и, конечно же, лошадьми.

Ребятам показали площадку для игры в пейнтбол на месте старого разрушенного здания, футбольное поле, спортивный зал, загон для лошадей, полосу препятствий. Затем распределили курсантов, назначили командиров – и началась новая жизнь. Ребята под руководством своих командиров возвели палаточный городок: палатки для проживания курсантов, навес от дождя, палатку для проведения мероприятий, медицинскую, штабную, и, конечно же, — походную баню.

Потому – несколько «будней»: обнаружить заброшенную танковую дорогу и «диверсионную группу». Ребята прошли около 10 километров в полном обмундировании (с рюкзаками, спальными мешками, ковриками), и, с небольшими потерями, все-таки справились с этой задачей.

Для многих ребят это были первые серьезные испытания в жизни. Не обращая внимания на усталость, они стойко претерпевали трудности подготовки, ведь настоящий боец должен быть выносливым и внимательным. «Один в поле не воин!», поэтому главное условие подготовки – научить ребят работать слаженно, одной командой, чувствовать поддержку друг друга.

В следующие дни занятия проводили представители секции страйкбола Уссурийской технической школы ДОСААФ, сдавали экзамены на «Васильковые береты». Дни были насыщены событиями и интересны для ребят, одним из самых ярких была экскурсия в Уссурийск, там им показам парашютные тренажеры, как надевать и как правильно вести себя во время прыжков с парашютом. Они стали участниками торжественного открытия обновленного обелиска героя Советского Союза Андрея Борисовича Кушнира.

Каждый вечер, когда на улице темнело, участники пели под гитару песни, смотрели фильмы, общались, веселились, играли в настольный теннис, шахматы и шашки, читали книги, тренировались на тренажерах. Заканчивался сложный и интересный день вечерним построением, поверкой и отбоем. В последний день прошло торжественное вручение «Васильковых беретов» особо отличившимся.

Ребята стали немного взрослее, нашли новых друзей, смогли сдружиться, прощание было очень дружеским и расставаться совсем не хотелось. Мы с нетерпением ждем новых встреч.

ПРОО «Общество помощи детям» выражает благодарность Общероссийскому общественному фонду «Национальный благотворительный фонд» за поддержку реализации программы «Дальневосточная застава».

Марина Николаева.

Фото http://rupor-prapora.ru/?/news/choice=day/f=2014_03/d=18/