Сколько высыхают обои?


Один из частых вопросов, возникающих у людей, которые были вынуждены столкнуться с процессом оклейки обоев, но не обладающих профессиональными знаниями в этом вопросе. Дело в том, что на форумах и в социальных сетях нередко можно увидеть сообщения о неудаче в оклейке обоев только из-за того, что они не были достаточно просушены, а потому через некоторое время просто стали отходить от стен. И это вполне понятно, ведь если еще влажные обои подвергаются воздействию температурных перепадов или сквознякам, то хорошо держаться на стене и, тем более, на потолке, они уже не будут.

Сколько высыхают обои? Фото

Поэтому крайне важно выдержать не только время сушки, но и соблюдать все ее условия: не допускать возникновения в комнате сквозняков, перепадов температуры, высокой влажности, которая значительно замедлит процесс сушки, и так далее. Однако, если вы ищете ответ на вопрос о том, сколько сохнут понравившиеся вам стильные обои, то не сможете его отыскать просто потому, что для каждого материала эти сроки разные. Кроме того, длительность процесса зависит от:
- выбранного клея;
- микроклиматических параметров внутри помещения;
- собственно технического выполнения процесса оклейки обоев.

Правильный выбор материала и клея


В связи с этим следует сказать, что крайне важно правильно выбрать элитные обои и самые обычные решения – в зависимости от того, какой результата вы хотите получить в итоге. Обращайте внимание на качество материала и его эксплуатационные характеристики, а также делайте выбор в зависимости от помещения, в котором делаете ремонт. Так, для кухни, например, лучше всего подойдут виниловые или другие полимерные решения, которые и сохнут дольше. А вот в коридоре лучше использовать бумажные обои, поскольку они и сохнут быстрее, и стоят дешевле. Да и наносить на стены такие отделочные материалы легче, а экономическая возможность заменить их уже через несколько лет является отличным решением хотя бы потому, что в коридоре любые обои довольно быстро изнашиваются и затираются.

Что касается клея, то его зачастую следует подбирать уже непосредственно под обои. Как правило, клей выпускается под конкретную разновидность материала, например, для бумажных обоев или виниловых, текстильных или флизелиновых. Но, как вы понимаете, клей также может иметь различное качество и свои особенности, которые скажутся на длительности высыхания обоев.

Такой непростой подбор обоев


Исходя из всего этого становится понятно, что тяжело подобрать не только дизайнерские обои, но и самые обычные, поскольку от сделанного выбора будет зависеть очень многое:
- оформление интерьера;
- сложность отделки комнаты;
- длительность ее высыхания;
- особенности эксплуатации.

Обратите внимание, что от выбранного материала, места его приобретения и способа отделки (выполнения ремонта самостоятельно или с помощью профессионалов) будут зависеть и ваши растраты. Взвесьте все за и против, а уже потом принимайте конкретное решение.

Ведь сегодня можно купить как довольно дешевые бумажные варианты, так и эксклюзивные текстильные обои. Причем как те, так и другие могут быть эксклюзивными или серийными, что также оказывает значительное влияние на цену. Мы советуем вам сделать выбор в пользу интернет магазинов, если вас интересует фабричная продукция, а тратить лишних денег при покупке продукции того же качества вы не хотите.

А вот тем, кого интересуют дизайнерские решения, мы советуем обратиться или в специализированные компании, осуществляющие подбор отделочных материалов, или к профессиональным дизайнерам, готовым разработать любой вариант обоев под ваши нужды.