СОВЕТ ОРИГИНАЛАМ ОТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

СОВЕТ ОРИГИНАЛАМ - ПРО ЁЛКУ

КАК УКРАСИТЬ ЁЛКУ

РАЗНЫЕ ЁЛОЧКИ

СОВЕТ ОРИГИНАЛАМ ОТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

*** Если вы хотите сделать недорогой подарок, например, своим знакомым птичкам, разместите у себя на балконе кормушку для птиц - пусть они встретят праздник вместе с вами!

*** Не успели вовремя отправить красивые открытки, не попрекайте себя, а просто отправьте электронные открытки. Они не только сэкономят вам время и деньги, но и сохранят много деревьев. Тем более, что есть электронные открытки с прыгающими обезьянками, белыми медвежатами, одинокой пандой на дереве, северным сиянием и другими весёлыми рисунками.

*** Моя подружка дарила в прошлый новый год авоськи, чтобы люди ими пользовались вместо супермаркетовских пакетов. Мне идея очень понравилась!

*** А ещё некоторые остроумцы отправляют друзьям советские старые, но, конечно, не подписанные открытки. У кого-то и дома до сих пор такие находятся, другие и в магазинах, и на рынках находят, а кто-то своими руками делает их из старых глянцевых журналов.

СОВЕТ ОРИГИНАЛАМ - ПРО ЁЛКУ

*** Идеальный вариант - нарядить новогоднюю красавицу, растущую у вас во дворе или на участке.

*** Распространено убеждение, что «экологичнее» купить живую ёлку, а не искусственную пластиковую, - но при условии, что она была специально выращена на продажу, а не срублена в лесу нелегально. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО производство искусственных елок из пластика, который изготавливается из нефти и металла, – это большие затраты энергии и образование немалого количества вредных веществ, даже соединений свинца. Средняя «жизнь» искусственной елки – 6 лет, и после этого она оказывается на помойке. Большинство из этих деревьев производятся в Китае и на Тайване, поэтому их доставка в Россию ведет к дополнительным выбросам парниковых газов. Хотя настоящие деревья рубить жалко, но подрастут новые ёлочки, просто знайте меру, не рубите лишнего и не забудьте принять участие и в посадке живых саженцев.

КАК УКРАСИТЬ ЁЛКУ

***Вместо гирлянд из ламп накаливания используйте светодиодные гирлянды. Они используют на 80-90% меньше энергии, чем гирлянды с лампами накаливания. Они красивы, легки и экономны. Если вы думаете, что одна гирлянда не играет большой роли в экономии энергии, напоминаем курьёзный опыт: сколько же физических усилий потребовалось приложить эстрадным звездам, политикам и экологам, чтобы с помощью динамо-велосипедов зажечь одну-единственную гирлянду на Красной площади в 2008 году!

РАЗНЫЕ ЁЛОЧКИ

*** Можно сделать из бумаги и ленточек, из мотков пряжи, из маленьких лампочек, из цветных бумажных картинок, из цветных журнальных страниц и из многих других подручных материалов. Главное в этом – ваши остроумие, находчивость и фантазия, а ещё – независимость своего мнения от мнения окружающих, самостоятельность и любовь к своим близким и друзьям. Фантазируйте, садитесь за стол с жёнами и детьми, придумывайте украшения, лепите, клейте, рисуйте! Радуйтесь жизни!