Цветы на балконе

Что сажаем?

Когда сажаем?

Цветы на балконе

У вас нет дачи? И загородного дома тоже?

Тогда сажайте цветы на балконе! Красиво всегда! Не хлопотно и приятно – из комнаты выйти, и с улицы взглянуть – все красиво! И настроение подымается, да и ваш двор или ваша улица, да просто ваш город становятся краше, наряднее, в нем жить приятнее!

Май – лучшее время для создания балкона – мини-садика. Цветов для него – множество! Можно посадить разные цветы, можно ограничиться, например, обыкновенной, но всегда нарядной красной геранью. Приглядитесь к фильмам или фотографиям из разных стран мира, обратите внимания, как много обыкновенной, но нарядной и яркой герани в балконных ящиках или окнах, как украшает она города, даже если рядом с ней нет никаких других цветов. Она очень красиво смотрится, когда много оттенков, и она не боится тени и различных погодных явлений. Кто-то может ограничиться геранью или настурцией, другие создают на балконе настоящий сад!

Что сажаем?

ВЬЮНЫ – красивые вьющиеся растения – могут быть любых оттенков. Они – самый простой и лучший вариант для высоких балконов или балконов с решетками.

ПЕТУНИЙ – множество! Высокие и низкие, однолетние и многолетние, с большими или крошечными цветами, обыкновенные или ампельные – они всегда хороши, прекрасно смотрятся на балконе, хоть в ящичке, хоть в подвесном кашпо. Они цветут пышно и до глубокой осени, если можно прикрыть их от ветров.

ТЕНЬ благоприятна для настурции, мимулюса, будут хорошо цвести фуксия, клубневая бегония, бальзамины. Лобелия – невысокое душистое растение с симпатичными мелкими синими цветочками. Львиный зев. Бегонии. Гладиолусы. Бархатцы. Ноготки… Порадуют медовым запахом алиссум, гвоздика, душистый горошек, табак, резеда, вербена, Астры – их можно насчитать более сотни оттенков, они украсят любой балкон без особого ухода со стороны хозяев… И еще многие другие сорта!

Когда сажаем?

Сажать цветы на балконе нужно в мае, хотя готовятся к посадке пораньше, некоторые высевают уже в феврале, а сейчас сажайте рассаду. Чтобы она на вытянулась в погоне за солнцем, нужно поставить ее на самое светлое место в квартире. Вьюны следует высевать сразу в выбранный горшок, чтобы они росли на определенном месте.

Главное не забудьте: всем цветам нужны воздух, свет и влага. Хотя всем по-разному: шалфей, львиный зев, левкои и петунии нуждаются в большом количестве света, а бегонии и фуксии плохо переносят его. Полив должен также соответствовать потребностям каждого отдельного цветка. Как правило, цветы, которые высажены на балконе, поливаются через день, но при этом на скорость высыхания земли может влиять погода, солнце, даже высота балкона.

Полутень переносят однолетники: агератум, бальзамин, лобелия, мимулюс, петуния, бархатцы, резеда, настурция. Крупнее, чем на солнце, в полутени цветы виолы. Хорошо на таком балконе будут себя чувствовать комнатные фуксия, клубневая бегония, бальзамин Уоллера, бегония вечноцветущая, плющ, традесканция, пеларгония.

О ВЫСОТЕ БАЛКОНА. Если вы живете на 1-6 этаже, то на вашем балконе могут пышно расти любые цветы – вам не нужно долго задумываться над тем, какие цветы посадить на балконе. Но если этажность значительная (выше 6-го этажа), то выбор становится более ограниченным. На высоких балконах можно выращивать самые стойкие и низкие цветы, которые не боятся ветра, сквозняка, солнечных лучей.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Посадив любые цветы на балконе, не нужно забывать их удобрять и пропалывать от сорняков, ведь даже на балкон могут явиться эти нежелательные гости. Раз в месяц стоит удобрять свои цветочки специальными составами, которые можно купить в любом цветочном магазине, и прополку проводить, когда необходимо.

Решая, какие цветочки высаживать на балконе и высаживать ли их вообще, подумайте, сколько радости принесет вам вид цветущих маргариток, вьюнов, настурции… Вы точно не пожалеете!