фото

Открытое письмо Руководителю Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области – Здановичу Дмитрию Георгиевичу.

Уважаемый Дмитрий Георгиевич!

Две недели назад, я, журналист Виктория Василенко, отправила письмо по средствам электронного обращения, но кроме отметки о получении его, других ответов от вашего ведомства не было. Привожу отправленное письмо, возможно, вы даже не в курсе, что оно существует, иначе как можно объяснить столь долгое молчание в ответ на вопросы? Прочтите, пожалуйста, это письмо на страницах газеты.

«Почти 8 лет назад в частном подворье Даценко Софьи Николаевны якобы обнаружили лейкоз у коров. В решении Надеждинского райсуда от 24.04.2009 года забить трех коров из шести и обязать ответчицу предоставить туши коров, их внутренние органы в госветслужбу для ветеринарно-санитарной экспертизы. Решение суда от 24.04.2009 г. уже давно исполнено. Подтверждение – постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Надеждинскому району по ПК Гончарук И.С. об окончании исполнительного производства и возращении исполнительного документа взыскателю от 25.12.2014.

Между тем, уже 20.08.2015 года с подворья Софьи Даценко были украдены две коровы, их останки нашли рядом с хозяйством. В тот же день в полицию поступило ее заявление, было возбуждено уголовное дело. В тот же день Софья Николаевна обратилась к начальнику краевого государственного бюджетного учреждения Надеждинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Уманцу Олегу Алексеевичу по вопросу отбора проб от найденных останков двух голов в целях исследования на предмет наличия заболевания «лейкоз», но Даценко было в этом отказано.

Сейчас у С.Н. Даценко одна корова, ей 4 года, и бычок, ему год. Это новые животные, корова по кличке «Ночка» была приобретена теленком в другом хозяйстве. Остальные коровы и телята, что были до них, давно зарезаны. «Все мои коровы - Ночка и бычок Бурьян - полностью здоровы, – говорит Даценко, есть все подтверждающие документы. Например, как повреждение, предоставлены дополнительные данные из независимой лаборатории.

Однако, Уманец настаивает на том, что Софья Николаевна препятствует, и якобы специалисты не могут попасть в ее хозяйство. Тем не менее, это сделать достаточно просто, Даценко ждет их в любое время по согласованию. Последний раз визит был назначен на 18.10.2017.

Правда в том, что и сама Даценко и Уманец в этот день находились в Первореченском суде, это было предварительное слушание. На заявлении Даценко о переносе визита стоит подпись самого Уманца. Наложенные ограничения с 2009 года не дают возможность 74 летней пенсионерке продать хотя бы литр молока или сметаны.

Бабушка живет бедно, дом разваливается, а она вынуждена все эти годы ходить по судам, чтобы сняли ограничения с ее хозяйства. Причем, на суды она ходит одна - без адвоката, у нее нет денег на его услуги. В то время как Уманец является на суд с группой поддержки, их противостояние – образованных людей против малограмотной и простой крестьянки, от которой пахнет коровой, и носит она одежду далеко не от кутюр!

Утвержденный распоряжением главы района план оздоровления имеет определенные сроки его выполнения. Ответственность за его выполнение лежит на ветврачах, со стороны Даценко препятствий нет.

«Срок карантина – полгода после забоя последнего зараженного животного. И это при условии, что других больных коров за это время выявлено не было» (система «Гарант»: http://base.garant.ru/2157108/#ixzz4x4ezrJH7).

Кроме того, стоит отметить то, что ветеринарией не проведено гематологических исследований на лейкоз, как того требует Приказ Минсельхозпрода РФ «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота». (п.п. 2.2. и 3.2) и «Инструкция по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» (утвержденная Минсельхозом СССР 29.12.1984 г. п. 14.).

Возникает вопрос, что за травля идет уже почти 9 лет в отношение 74 летней пенсионерки, у которой всего 1 корова?! Неужели эту проблему нельзя решить, или же Уманец ведет свою, какую-то личную войну со старой женщиной? Его мотивы непонятны. Все документы, подтверждающие ее правоту С.Н. Даценко готова предоставить».

Виктория ВАСИЛЕНКО, журналист, фото: bestlavka.ru