фото

Суды по искам уволенных рабочих.

Засвияжский суд г. Ульяновска продолжил рассматривать иски сокращенных рабочих к работодателю («УАЗ» и «УАЗ-Автокомпонент»). Заседания прошли 3-5 мая.

Напоминаем, 16 февраля 2017 года произошло объединение активов «УАЗа» и «УАЗ-Автокомпонент» (дочки «УАЗа»). В соответствии с изданным гендиректором «УАЗа» приказом должны были быть переведены все сотрудники, однако, почему-то этого не произошло. За бортом осталось около 20 человек, причем высококвалифицированных сотрудников, десятилетиями работавших на «УАЗе», имеющих высокие разряды по рабочим специальностям. В чём причина столь странной выборки? Скорее всего, тут дело в экономии.

Напоминаем, начальство «УАЗа» и «УАЗ-Автокомпонента» очень любит экономить на замене оборудования. На настоящий момент подобная экономность, считаем, уже привела к серии несчастных случаев, самый тяжелый из них, произошедший 7 октября 2016 года, закончился гибелью рабочего в конвейерной ленте. А уволенные, как раз, задавали по поводу устаревшего оборудования достаточно много неприятных вопросов.

Возможен и иной вариант. Сэкономить решили на зарплате рабочих. Все сокращенные, как мы уже отметили, обладатели высоких разрядов. Возможно, в отделе кадров решили, что если набрать на их место кого-нибудь менее квалифицированного, то и платить меньше надо будет.

Возможно, кто-то из кадровиков уже получил премию или еще какое служебное поощрение за экономию фонда заработной платы. Данная стратегия представляется не очень разумной, и даже малость отражающейся на качестве выпускаемой продукции, ведь то, что российский бизнес предпочитает бизнес-стратегию «свинья под дубом», уже достаточно хорошо всем известно.

В любом случае, рабочие не смирились, при поддержке ульяновских коммунистов ими были организованы массовые обращения в надзорные органы и органы власти. Представители работодателя в ответ заявили рабочим – Теперь вы политические, а политических назад не возьмём.

Естественно, рабочие продолжат борьбу за свои трудовые права.

А. Зимбовский, «РРП-инфо», рисунок: karikaturist.ru