Почему два года человек содержится в СИЗО?

Сегодня арестами особо никого не удивишь, и верно говорят: от сумы и от тюрьмы, не зарекайся. Вот, 17 февраля 2015 года еще попался под «горячую руку» правоохранителям Екуб Каримович Фозилов и до сего дня содержится в СИЗО г. Владивостока. Дальнереченцы, хорошо зная Фозилова, городок-то небольшой, недоумевали: что за аресты в городе начались, какая такая банда орудует?

Много было слухов и предположений разных: толковали, что арестована банда черных лесорубов, другие – якобы кто-то присмотрел успешный ООО «Приморский лесокомбинат», руководил которым бессменно почти 40 лет Почетный житель города Дальнереченска Валентин Михайлович Беликов, удостоенный за высокие показатели в деле развития лесного хозяйства орденами «Знак Почета», «Дружбы народов».

Но, Валентину Михайловичу уж 80 лет исполнилось, ничего не поделаешь, годы берут свое, и он экономически крепкое, без долгов предприятие передал своей дочери Елене Фозиловой. А ей во всех делах помогал супруг Екуб Фозилов.

Всё шло своим обыденным чередом: ООО «Приморский лесокомбинат» по-прежнему арендует участки леса по договору с Управлением лесного хозяйства администрации Приморского края. Предприятие заключает договора по заготовке кругляка с местными жителями и тоже успешным бизнесменом Александром Синявиным, который имеет свою фирму ООО «Синлес».

Казалось бы, тут никаких «ЧП» и особых разногласий быть не должно.

Но, вот что рассказывает Елена Фозилова:

– 31 января специалист ООО «Приморский лесокомбинат» вместе с моим мужем выехали на лесосеку, и по дороге увидели площадку, где стояли вагончики, «КамАЗы»-лесовозы и лежал штабелированный лес, который был помечен специальной синей краской. Екуб Каримович со специалистом проехали дальше, и обнаружили еще ряд площадок, где лес никто рубить не должен. Там тоже наготове стояли «КамАЗы»-лесовозы.

Екуб потребовал вызвать старшего чтобы прояснить ситуацию. Пришел бригадир и сказал, что лес возят для Синявина. Вскоре на территорию лесокомбината приехали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, бойцы ОМОНа.

Далее, я, как руководитель предприятия обратилась с заявлением в УМВД по Приморскому краю и в Следственный комитет РФ по Приморскому краю по факту незаконных рубок. Однако, усиленно проверять стали наше предприятие. Был обыск дома, но ничего не нашли. Я так думаю, поскольку наше предприятие успешное во всех отношениях, в том числе, и по отчислениям в налоговые органы, кто-то захотел прибрать в свои «руки», пользуясь тем, что моему папе по возрасту трудно стало работать. Но, желающие «прибрать» себе успешное предприятие не учли, что мы с мужем отлично знаем лесное производство и темпы его развития не сдаем.

Вскоре, именно после нашего обращения в правоохранительные органы по поводу незаконных рубок леса, моего мужа Екуба Каримовича арестовали…

С той поры прошло два года… Правда, на три месяца Екуба Каримовича под подписку отпускали. Конечно, СИЗО здоровье никому не укрепляет.

Но, целеустремленный по характеру, выйдя, хотя и временно из СИЗО, Екуб осуществил заветную цель: в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне поставил памятник землякам-фронтовикам! Имена ушедших на фронт защитников Отечества высечены здесь на трех гранитных плитах. В лихую годину с этого предприятия ушло на фронт 164 человека.

Мысль увековечить память защитников Отечества Екуб Фозилов вынашивал еще до ареста, и к 9 мая, если бы не СИЗО, успел бы все работы выполнить, но, посадки в России растут как грибы…

Вскоре Екуба опять арестовали и поместили в СИЗО, в темное подвальное помещение.

Дальнереченцы подготовили и подписали коллективное письмо на имя президента страны, руководителей прокуратуры, следственных органов, уполномоченного по правам человека в защиту земляка, преследование которого многие считают как незаконным, подозрительным.

Приводим текст открытого письма:

«Город Дальнереченск небольшой. Здесь, все известно: какие предприятия работают, кто руководитель, где и как платят зарплату. Поэтому, когда по телевидению и в сообщениях некоторых СМИ прозвучало, что в Дальнереченске задержана и арестована группа «черных лесорубов» из восьми человек, а организатором является уроженец Таджикистана, нам сразу стало ясно, кто здесь подразумевается. Речь шла о Екубе Каримовиче Фозилове, у которого 17 февраля 2015 года группа краевого ОБЭП и ОМОНа произвела дома обыск, и он был взят под стражу.

Мы много лет знаем Екуба Каримовича. Он с 1989 по 1991 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии в воинской части, расположенного в одном из сел соседнего Лесозаводского района. После армии он остался жить в Дальнереченске, женился, хорошо работает, и всегда помогает людям во всех их бедах. Кроме того, как один из руководителей всегда помогает городу в различных добрых начинаниях.

Екуб Каримович – глубоко порядочный человек. Он вносит достойный вклад в дальнейшее развитие ООО «Приморский лесокомбинат». И то, что предприятие продолжает успешно развиваться, крепнуть экономически, большая заслуга Екуба Каримовича.

Одновременно на предприятии продолжается увеличение количества рабочих мест, приобретается и заменяется оборудование на подстанции «ДОК», которая дает электроэнергии больше половины города.

Мы, жители города Дальнереченска и ветераны войны и труда, обеспокоены за судьбу Екуба Каримовича, который смог бы за время нахождения в СИЗО принести столько пользы для развития и процветания нашего города, края.

Мы просим Вас, уважаемый президент Владимир Путин, а также руководителей прокуратуры, следственных органов, Уполномоченного по правам человека разобраться, почему и за что томится уже два года в СИЗО Екуб Каримович Фозилов?

Подписи: Шустик, Коврижин, Елистратов, Петренко, Коваль и многие другие (всего 122 подписи)».

Так для кого всё же опасен предприниматель промышленного успешного лесного предприятия Екуб Фозилов?

Данный материал направляется во все инстанции, указанные в обращении.

Александра Набокова.