фото

Руководителю ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» А.С. Шевченко от жителей улиц Тополевой, Калинина города Владивостока Приморского края России.

Дополнительно направляется:

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Д.В. Маслову;

Губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому;

Заместителю Генерального прокурора России Ю.А. Гулягину;

Межрайонному природоохранному прокурору М.Ю. Грицун;

Руководителю Тихоокеанского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.А. Тюменеву;

Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутневу.

Обращение

в связи с нарушением конституционных прав

Общественность нашего жилого массива (город Владивосток, район улиц Тополевая, 3, 7, 42, 44, 46; Калинина, 115, 115а, 217, 217а и 219) ставит Вас в известность, что помощь в благоустройстве территории нашего проживания, которую Вы оказываете по просьбе некоторых жителей данной территории, не может возместить тот вред, который Вы наносите людям, проживающим на ней, в результате хозяйственной деятельности вверенного Вам предприятия, как мы считаем.

Речь идет об угле, погрузка – разгрузка которого производится на причалах № 46 и № 50 ОАО «Владивостокский морской рыбный порт».

6 лет мы живем как в угольной шахте. Ради получения сверхприбыли Вы игнорируете просьбы жильцов, которые несколько лет вопиют к Вам прекратить работы с улем, так как угольной пылью Вы засыпали всё вокруг.

Чтобы Вы прониклись масштабом совершаемого Вами деяния, содержащего, по нашему мнению, признаки преступления, предлагаем Вам переночевать в квартире любого из нас. Ведь после каждой перегрузки угля мы встаем утром с носами, полными угольной пыли. Никакие пластиковые окна и установки подавления угольной пыли не спасают нас от этой «черной чумы». Видано ли, чтобы среди зимы, вместо белого снега дети, как шахтеры на угольных копях, играли черным от угольной пыли снегом и дышали ей? Считаем, дети с Вашей помощью приобретают диагнозы астматиков и аллергиков, а взрослые болеют онкологией, не выдерживая этой травли.

По нашему мнению, воздух, залив, земля – всё подвержено экологической катастрофе. Детская площадка пропитана угольной пылью. Как нам достучаться до Ваших, думаем, окаменелых сердец и помраченного жаждой наживы разума?

Незамедлительно назначьте собрание акционеров, специалистов, пересмотрите свое отношение к нам – живым людям. Наметьте более перспективные пути развития своего предприятия. Вы развиваетесь экстенсивным методом, который ведет в тупик. Полагаем, такая деятельность не соответствует современным требованиям природоохранного законодательства. По нашему мнению, Вы творите беззаконие, за которое придется отвечать. Взываем к Вашей совести и разуму – настаиваем на полном немедленном прекращении перевалки угля.

Руководителей всех уровней власти, к которым мы, жители улиц Тополевая, Калинина города Владивостока Приморского края, обращаемся, просим обратить внимание на вопиющее, считаем, загрязнение нашего жилого района в результате деятельности по перегрузке угля ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» и отозвать лицензию на данный вид деятельности.

Считаем, что в отношении нас осуществляется экоцид, ответственность за совершение этого деяния предусмотрена статьей 358 Уголовного кодекса Российской Федерации. Экоцид считается совершенным с момента планирования.

Как только мы обращаемся в контрольные органы и органы власти по факту совершения деяния, содержащего, по нашему мнению, признаки преступления, так органы сообщают о факте обращения и внеплановых проверках предприятию, деятельность ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» по перегрузке угля незамедлительно прекращается, начинают круглосуточно работать водные пушки – установки подавления угольной пыли, через несколько дней, чаще всего когда ветер дует в сторону порта, приезжает лаборатория для забора образцов воздуха. Пробы снега и грунта не исследуются, ссылаясь на отсутствие методик исследования.

Законодательством предусматривается возможность внеплановой проверки предприятий загрязнителей, если есть угроза жизням людей. Просим контролирующие органы проверять деятельность ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» постоянно, открыв пост – ежедневно в течение года брать пробы воздуха, фиксируя направление ветра. Мы просили об открытии поста в начале 2016 года.

Просим предоставить инициативной группе нашего жилого района возможность ознакомиться с проектной документацией, расчетами санитарно-защитной зоны и графическим изображением ее в проектной документации, информировать письменно о том, какое учреждение произвело расчет санитарно-защитной зоны, размер которой гарантирует безопасность проживающих за ее границей.

Мы поддерживаем требование жителей города Находки, которое они высказали открыто на всю страну – ни грамма угля в Находку!

В 2014 году Губернатор Приморского края запретил создание новых предприятий по перегрузке угля открытым способом, но это не остановило работу существующих вредных производств, считаем, несущих смерть. В результате побережье полуострова Голдобин (город Владивосток) и значительная часть побережья города Находки, длиной несколько километров, оказались в зоне угольной пыли. Народ возмущен такими двойными стандартами.

После высказывания губернатора Приморского края В.В. Миклушевского о принятии половинчатых «минимизированных» мер, которое он высказал в Год Экологии России, обращаем внимание власти, что такие меры общественность не примет.

Экоцидные предприятия должны быть незамедлительно закрыты и не открываться до окончания проектирования, создания проекта санитарно-защитных зон, полностью обеспечивающих безопасность для местного населения деятельности терминалов, окончания модернизации.

В том случае, если после модернизации предприятие продолжит оказывать негативное воздействие на территорию за пределами санитарно-защитной зоны, привлечь проектировщиков к уголовной ответственности за создание экоцидного проекта, деятельность предприятия остановить.

В том случае, если меры по прекращению преступной деятельности не будут приняты, мы будем привлекать общественность всей страны для помощи нам, обращаться с ходатайствами о принятии мер прокурорского реагирования в связи с содействием должностными лицами совершению, возможно, преступления против мира и безопасности человечества, обратимся в международные инстанции, выйдем на митинг.

Представители общественности и все жильцы улиц Тополевая, Калинина г. Владивостока: Н.И. Медведева, Е.И. Нечаева, Р.И. Колева, Г.А. Вассерман, Л.Ф. Круглова, С.В. Леонтьева и другие, фото Лиры Ивлевой.