фото

10 февраля КС России постановил, что приговор Ильдару Дадину по статье 212.1 УК РФ подлежит пересмотру

10 февраля 2017 года КС России огласил Постановление № 2-П по делу о проверке конституционности статьи 212.1 УК Российской Федерации (по состоянию на 10 февраля текст не опубликован).

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданского активиста Ильдара Дадина, который обвинялся в неоднократном участии в несанкционированных публичных мероприятиях и был приговорен к наказанию в виде 2,5 лет лишения свободы.

В жалобе Ильдар Дадин указывал, что статья 212.1 УК Российской Федерации не соответствует статьям 1 (часть 1), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 29 (части 1 и 3), 31, 48, 49 (часть 1), 50 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции России постольку, поскольку допускает:

а) привлечение лица к уголовной ответственности за формальные нарушения установленного порядка проведения или организации мирных публичных мероприятий и исключительно на основании факта неоднократности таких нарушений;

б) возможность назначения лицу уголовного наказания в виде лишения свободы за действия, не повлекшие причинения вреда здоровью человека или имуществу и не создавшие угрозу безопасности населения и окружающей среды;

в) возбуждение в отношении лица уголовного дела за неоднократное нарушение порядка проведения или организации публичных мероприятий до вступления в законную силу всех постановлений судов об административных правонарушениях, предусмотренных нормами статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ);

г) использование в качестве доказательств по уголовному делу материалов дел об административных правонарушениях в отношении лица, привлекаемого к уголовной ответственности, полученных без участия защитника.

КС России постановил, что статья 212.1 УК Российской Федерации не противоречит Конституции Российской Федерации, однако в соответствии с доводами заявителя выявил ее конституционно-правовой смысл, не позволяющий более применять оспоренную норму таким образом, как это имело место в деле Ильдара Дадина.

Так, в Постановлении было отмечено, что оспоренная норма не допускает привлечение лица к уголовной ответственности, если нарушения порядка организации либо проведения публичного мероприятия лицом, ранее в течение 180 дней не менее трех раз привлекавшимся к административной ответственности, были противоправными сугубо формально.

КС России также подчеркнул, что назначение лицу наказания в виде лишения свободы по статье 212.1 УК Российской Федерации возможно только в случаях, если нарушения установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия повлекли за собой утрату этим мероприятием мирного характера и причинение существенного вреда конституционно охраняемым ценностям.

Обязательным условием применения статьи 212.1 УК Российской Федерации Суд назвал вступление в силу постановлений суда о наложении административного наказания по статье 20.2 КоАП Российской Федерации.

Наконец, КС России отметил, что при рассмотрении уголовного дела суды обязаны проводить полное и всестороннее исследование фактов, установленных при рассмотрении дел об административных правонарушениях, причем данные факты не имеют неопровержимого характера. Также для привлечения к уголовной ответственности по статье 212.1 УК РФ необходимо доказать наличие у лица умысла на нарушение установленного порядка организации либо проведения мирных публичных мероприятий.

Согласно Постановлению федеральный законодатель может уточнить правовую конструкцию статьи 212.1 УК Российской Федерации.

Суд постановил, что вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру.

Жалоба Ильдара Дадина в Конституционный Суд была подготовлена при участии юристов Института права и публичной политики. В рамках проекта Института по защите прав в конституционном судебном процессе интересы Ильдара Дадина в заседании Конституционного Суда представлял адвокат, кандидат юридических наук С.А. Голубок.

Институт публичной политики.

Фото: ggi.mos.ru/