фото

Эта трагедия, случившаяся в ночь с 3-го на 4-е ноября 2008 года, потрясла Спасск: известный предприни-матель, член партии «Единая Россия», депутат городской Думы Алексей Кулибаба застрелил на охоте своего механика-водителя Юрия К.

Много странного и непонятного в этой истории.

По словам вдовы, допрошенной 13 ноября, её супруг работал механиком у Алексея Кулибабы примерно с 2003 года, был спокойным, уравновешенным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял, даже в состоянии опьянения никогда не проявлял агрессии.

Тем не менее, ссор и конфликтов между мужчинами не было. Алексей Иванович часто приглашал её и Юрия на совместный отдых на природу. И когда Юрий сказал, что собирается с начальником на охоту с ночёвкой, и с ними поедет ещё один водитель с работы, Евгений, она не удивилась и не предчувствовала ничего плохого.

Когда 4 ноября ей позвонила сестра мужа и спросила, правда ли, что его убили, для неё это известие стало настоящим шоком. В милиции она узнала, что это страшная правда, однако обстоятельства происшедшего ей не известны.

Уголовное дело по факту убийства было возбуждено по горячим следам руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что А.И. Кулибаба, в период между 19 часами 3-го и часом ночи 4-го ноября, в состоянии алкогольного опьянения, в 30 км от села Чкаловского, находясь в салоне автомашины «Субару Легаси», из охотничьего самозарядного ружья 12-го калибра произвёл не менее четырёх выстрелов в Юрия К.

От полученных ранений 45-летний мужчина скончался.

О том, что произошло, следователям рассказали свидетели – допросить самого экс-депутата-убийцу не удалось – он уехал из Спасска и скрылся.

Евгений:

«2 ноября Кулибаба предложил поехать на охоту в район пограничной заставы, расположенной за селом Чкаловском, неподалёку от Зелёного Дола. Ранним утром 3 ноября Юра К., Алексей Иванович и я встретились на базе ИП Кулибаба, взяли еду и водку (одну бутылку 0,7 литра и две – по 0,5), ружья, надувную лодку с мотором и рыболовную сеть, которые поместили в микрогрузовик «Ниссан Атлас». Через полчаса выехали в район пограничной заставы. Я ехал на своей машине «Субару Легаси», Юра и Кулибаба – на грузовичке».

Приехав на место, увидели импровизированный лагерь. Около машины «УАЗ»-фургон стоял накрытый стол, горел костёр и находились трое мужчин. Один из них показался ему знакомым. Его он видел на посту ГИБДД. Евгений понял, что Кулибаба их знает, – это видно было по разговору, который у них завязался об охоте и рыбалке. Их пригласили к столу, где они выпили по 2 рюмки водки каждый.

Затем Евгений с Юрием неподалёку от лагеря стали собирать лодку. Когда она была готова, подошёл Кулибаба. Юрий и Алексей поплыли по каналу, у обоих были ружья. Рыболовные сети они не ставили. Примерно через 20 минут они вернулись. Ещё выпили, и, пригласив с собой начальника поста ГИБДД, уплыли на лодке. Вернулись быстро, привезя двух подстреленных уток. Сели за стол, говорили об охоте, выпивали.

Пошёл снег, вечерело. Евгений, Кулибаба и Юрий снова поплыли по каналу на лодке. Вернулись, когда было уже темно. Разожгли костёр, чтобы согреться. Трое мужчин из «УАЗа» уже спали в своей машине. Допив водку, разошлись спать: Юрий – в микрогрузовик, Евгений с Кулибабой – в «Субару Легаси», разложив заднее сиденье.

…Ночью Евгений проснулся от нескольких выстрелов и увидел, что Кулибаба сидит с ружьём в руках, задняя пассажирская дверь с его стороны полностью открыта:

– Я с испугу быстро отвёл рукой его ружьё и сразу же выбежал из машины, как спал – в одних носках. И увидел на земле силуэт лежавшего человека. Заскочив в «УАЗ», разбудил мужчин, крикнул им: «Стреляли»! Был сам в шоковом состоянии. Через некоторое время к нам в «УАЗ» зашёл Кулибаба и сказал: «Я застрелил Юрка».

Начальник поста ГИБДД приказал: «Всем оставаться в «УАЗе», а сам на микрогрузовике «Ниссан Атлас» уехал за милицией и «Скорой помощью» (сотовая связь там не работает).

Кулибаба объяснил, что проснулся от стука в стекло машины, увидел снаружи силуэт человека, взял своё ружьё, открыл дверь и несколько раз выстрелил.

Между Юрием и его убийцей, утверждает Евгений, не было конфликтов, во всяком случае, ему об этом не известно. Когда они приехали на охоту, в течение всего дня и вечера ни споров, ни драк, ни потасовок не было.

Тот самый начальник поста ГИБДД, первой реакцией которого было: «Доигрались!», тоже проснулся от звука выстрелов. Он утверждает, что и Евгений, и Кулибаба были в состоянии алкогольного опьянения – более сильного, чем когда они пошли спать. Очевидно, пили ещё.

Евгений плакал, держась за голову, и твердил: «Что он наделал!», Кулибаба несколько раз сказал: «Похоже, я завалил Юрку». Он осветил фонариком лежащего человека. Признаков жизни Юрий не подавал. В милиции сообщил о происшедшем, и с сотрудниками вернулся на место происшествия.

Никто из свидетелей не видел, как подходил Юрий к машине, как и почему стрелял Кулибаба.

Гражданская жена Кулибабы характеризует Алексея Ивановича, как хозяйственного, заботливого отца, уделявшего много внимания всем детям. Взаимоотношения между Юрием К. и Кулибабой, по её мнению, были дружеские, они вместе выезжали семьями на природу. Обстоятельств убийства не знает.

6 ноября Кулибаба ушёл из дома и сказал, что поехал к адвокату во Владивосток, и позвонит позднее. В 2014 году она переехала вместе со своими детьми в город Сальск Ростовской области. Примерно в начале осени 2015 года к ней домой пришёл Кулибаба и сказал, что он переехал из Приморья и теперь тоже живёт в Сальске, просил дать ему возможность видеться с сыном.

Когда она поинтересовалась, как закончилось разбирательство по убийству Юрия К., он сказал, что всё уладил, никаких проблем нет, и просил больше «не поднимать» этот вопрос.

Она разрешила ему видеться с ребёнком. После этого Кулибаба стал приходить к ним в гости, иногда ночевал, имел свободный доступ в дом, даже во время её отсутствия. Она думает, что он узнал её новый адрес через родственников. О том, что он находится в федеральном розыске, не знала, поэтому и не сообщала ни о чём в правоохранительные органы.

Непонятно, почему сразу, по горячим следам, не был задержан человек, подозреваемый в убийстве? Или сыграл роль статус депутата?

Уголовное дело несколько раз приостанавливалось и возбуждалось снова. Наконец, 19 июля 2016 года А.И. Кулибаба был задержан и взят под стражу.

В ходе расследования уголовного дела возникла необходимость в назначении комплексной психолого-психиатрической амбулаторной судебной экспертизы. По её результатам назначена экспертиза в условиях стационара.

Психиатры считают, что ранее Кулибаба психическим расстройством не страдал, а в ночь с 3-го на 4-е ноября 2008 года у него развилось временное психическое расстройство – так называемое патологическое просоночное состояние. Оно возникает у людей, заснувших в состоянии опьянения. Они видят яркие сны с устрашающими сюжетами: на них кто-то нападает, они защищаются…

Учитывая склонность к алкоголизму (состояние похмелья, трёхдневные запои, толерантность (переносимость) к алкоголю – 0,5 литра водки), что может быть связано с опасностью для него и других людей, с возможностью причинения им существенного вреда, эксперты посчитали, что в настоящее время Кулибаба нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Прокурор г. Спасска-Дальнего Алексей Корочин утвердил постановление следователя о направлении уголовного дела в суд, для применения к Алексею Кулибабе принудительной меры медицинского характера.

Янина Гончар, информация предоставлена прокуратурой г. Спасска-Дальнего, фото: amur28.info