фото

Прокурору Приморского края.

Председателю Приморского краевого суда.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В президиум ОДПК «Хранители закона» с просьбой о помощи обратился Гусак Анатолий Васильевич, а, также, его супруга, жительница Камень-Рыболова.

Как пишет нам сам Гусак, он вскрыл серьезные коррупционные деяния, содержащие признаки преступления некоторых должностных лиц и написал об этом в прокуратуру ПК, в СУ СК по ПК, в СО по Ленинскому району, в УФСБ РФ по ПК, в прокуратуру Ленинского района.

При этом, как сообщает нам жена Гусака, его пригласили на опрос в СО ОП-1 и муж пропал после опроса. В конечном итоге Гусак нашелся в СИЗО-1 Владивостока. При этом ему не было обеспечено право на один телефонный звонок и не был он обеспечен защитником с момента задержания, по его словам.

Согласно заявлению Гусака, ему вменили в вину то, что он, якобы, нанес телесные травмы какому-то мужчине, которого он никогда не видел, и, якобы, этому мужчине заплатили, чтобы он оклеветал Гусака и скрылся, чтобы его не нашли, как мы поняли.

Вынуждены напомнить, что ОДПК «Хранители закона» создано во исполнение задач, поставленных Президентом РФ по противодействию коррупции. И ВСЕ органы власти ОБЯЗАНЫ оказывать нам содействие в решении этой задачи.

Однако 23 августа судья Ленинского районного суда Сычева Нина Самойловна заявила председателю президиума ОДПК «Хранители закона», что она его не допускает в судебное заседание по делу Гусака. Обращаем Ваше внимание – в открытое судебное заседание!

Почему? Суду есть что скрывать от общественности по делу Гусака? Гусак написал правду о должностных преступлениях некоторых лиц, и это может стать достоянием общественности? Судья боится, что в деле Гусака не сумеет разобраться объективно? По какой причине судья не разрешает присутствовать желающим в открытом судебном заседании? И на основании какого закона судья Сычева это делает? Или это ее прихоть?

Подобный случай недопуска в открытое судебное заседание по делу Р. Мальцева сделали судьи краевого суда Полякова, Гуменчук и Николина. Но тогда заместитель председателя краевого суда Троеглазов судей поправил и допуск был обеспечен.

А сейчас судья Сычева исправит свою ошибку по недопуску в открытое судебное заседание?

В заключение вынуждены Вам напомнить, что Гусак Вам, как он нам сам пишет, сообщил о серьезных коррупционных деяниях, содержащих признаки преступления. Если это действительно так, то мы ОБЯЗАНЫ надеяться, что Вы примете ВСЕ меры для проведения объективного расследования по его заявлениям и, в случае подтверждения преступлений должностных лиц – для привлечения их к установленной законом ответственности. А также, что будут приняты меры для привлечения к ответственности лиц, не обеспечивших право Гусака на один телефонный звонок, из-за чего его жена была в неведении и, буквально, в стрессовой ситуации длительное время, и за необеспечение его защитником с момента задержания.

Татьяна ДЕМИЧЕВА, заместитель председателя президиума ОДПК «Хранители закона».

P.S. Мы не вмешиваемся в деятельность суда, прокуратуры или следствия. Мы только сообщаем Вам то, о чём нам стало известно.