фото

У Беллы Нам тяжело болен сын. Живет он, можно сказать, на искусственной почке. Ему приходится очень часто ездить во Владивосток из Арсеньева, где проживает семья. Каждая поездка занимает 13 часов, а могла быть и менее продолжительной, ведь у них есть часть дома в Кипарисово.

ЕЗДИТЬ ВО ВЛАДИВОСТОК – 13 ЧАСОВ

Ни по-соседски, ни через суд они не могут поделить дом с другом семьи Александром Кимом, которому принадлежит половина дома и участка земли.

Как рассказывает женщина, сын получил по наследству долю в жилом доме и 1/2 земельного участка на улице Школьной поселка Кипарисово Надеждинского района. Изначально было три наследника этой половины, двое из них подарили свои доли сыну Беллы Юрсеновны. Сейчас у дома с участком два хозяина – сын нашей читательницы и Александр Ким.

– В принципе это чужой для нашей семьи человек – бывший друг умершего от рака отца, с которым они купили в долевую собственность этот дом. Сейчас там Ким осуществляет деятельность, связанную с ремонтом большегрузных автомашин, сборкой металлоконструкций, принимает и продает металл.

В подтверждение своих слов Белла Нам предоставляет фотографии, на которых запечатлены крупные трубы и иной металл, работа большегрузной техники.

Но, вернемся к сыну Беллы Нам. В мае 2012 года сына подключили к искусственной почке, ему чистили кровь, хотя искусственная почка (диализ) замещает только 30% работы настоящей. У него были серьезные осложнения.

Операции не получались, ему пришлось ставить искусственный сосуд, чтобы был доступ к искусственной почке. В 2013 году сыну пересадили почку. Это все происходило, когда парень был еще несовершеннолетний.

– Мы обратились в прокуратуру Надеждинского района с просьбой помочь сыну поселиться в доме в Кипарисово, – говорит Белла Юрсеновна, – сыну необходимо пить два раза в день сильно подавляющие иммунитет лекарства, чтобы не было отторжения почки. Надо контролировать концентрацию лекарства, чтобы не было передозировки и не было меньше, чем это необходимо.

Анализ, который позволяет контролировать концентрацию лекарства, делают во Владивостоке в диагностическом центре на Черемуховой. Сыну нужно наблюдаться и у специалиста в «тысячекоечной» больнице Владивостока.

Мы сами из Арсеньева. Дорога во Владивосток занимает 5 часов и столько же обратно, плюс до диагностического центра 3 часа. Всего на дорогу уходит 13 часов. Моему мальчику очень тяжело переносить это.

Такая постоянная езда во Владивосток сказывается на его почке. В тот день, на «Троицу», когда ему пересаживали почку, было еще три пересадки, его почка 20 часов пролежала в консерванте, из-за чего возникли серьезные осложнения, почка заработала только через месяц, после этого 2 раза ездить по 13 часов – это очень тяжело.

Так как у сына в собственности часть жилого дома в Кипарисово, а оттуда до Владивостока один час езды, нам было бы проще, если бы сын жил в этом доме, ведь это, практически, пригород Владивостока. Сыну прямо необходимо там жить, но там комнаты проходные – дверей нет, живут там работники, которые занимаются ремонтом большегрузных автомашин, сборкой металлоконструкций, сваркой, приемом и погрузкой металлолома. Как моему сыну жить в доме с чужими людьми?

Ему после пересадки почки нельзя подхватывать инфекции, для сына это вопрос жизни и смерти. Неизвестно, кто такие эти люди, которые часто меняются, то есть непостоянные и разные, проживают в доме без прописки, чем они болеют, может быть туберкулезом.

РАБОТНИКИ ИЛИ ИНВАЛИД?

Белла Юрсеновна говорит, что Александр Викторович построил себе в конце участка на огороде жилой дом, в котором живет его мама и сам он находится в нем, когда почти каждый день приезжает на работу из своего постоянного места жительства во Владивостоке. Двухкомнатным жилым домом он не пользуется, а использует для своих работников.

– Когда мы к нему обратились, он сказал: «Работники будут жить в этом доме. Хотите, живите с работниками».

Мы обратились в прокуратуру с просьбой не чинить препятствий в пользовании домом и определить порядок пользования. В процессе Ким говорит: «Мы не чиним препятствий, пусть живут». С постоянно меняющимися и неизвестными работниками Кима что ли жить? Мы обратились к прокурору, чтобы долю сына в жилом доме выделили в натуре. И одну вторую доли в двухэтажном гараже тоже, – говорит наша читательница.

Прокурор Надеждинского района предоставил 21.10.2014 г. в суд ходатайство, где просит выделить в натуре 1/2 доли жилого дома, 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли нежилого помещения (гараж) из общего имущества.

Ранее бабушка, тетя, и мой сын, имея в собственности земельный участок, на основании декларации об объекте недвижимости зарегистрировали свое право на принадлежащие им доли в праве общей долевой собственности на двухэтажный гараж. Затем родные бабушка и тетя подарили свои доли моему сыну.

Сын прирастив к своей 1/3 доли (в собственности с августа 2012 года) подаренные доли бабушки и тети в 2014 году, на основании договоров дарения, зарегистрировал свое право в установленном Законом порядке на основании сделок, прошедших госрегистрацию и правовую проверку в уполномоченном регистрирующем органе и получил свидетельство о собственности на 1/2 доли двухэтажного гаража по вышеуказанному адресу.

Однако Ким подает в суд и решением Надеждинского суда отменяют регистрацию права собственности сына Беллы Нам на 1/2 доли на двухэтажный гараж. По мнению Кима и суда, на участке имеется незавершенный строительный объект – жилой дом с гаражом, который возводится на основании разрешения на строительство. Он просит признать недействительным право инвалида на его долю. Суд приходит к выводу, что Ким и Нам (покойный отец) получили разрешение на строительство дома с гаражом взамен старого дома. Но тут есть один нюанс, по-хорошему, им гараж с его постройками и не нужен, не нужен и дом, который Ким построил для себя. Им нужна комнатка в доме, который не был снесен. Как говорит Белла Нам, этот дом 1990-х годов постройки, у него всего 24% износа. В этом-то доме ее сын хочет комнату 11 м2, в нем же и живут работники Кима.

– Я сама инвалид 2-й группы, у меня сахарный диабет, мне надо подкалывать инсулин 28 единиц утром, 29 единиц вечером, а 27 апреля 2016 года у меня случился микроинсульт по дороге на суд, мне тяжело этим заниматься. Моему сыну необходимо жить в этом жилом доме в поселке Кипарисово, – говорит Белла Нам.

В суд в защиту инвалида подает иск прокурор. По определению Надеждинского районного суда от 19 ноября 2014 года выполнено экспертное заключение экспертами «ООО Грифон В» и представлены два варианта выдела в натуре жилого дома, земельного участка и двухэтажного гаража.

Исследование проводилось совокупностью действий, предусмотренных осмотром (измерение, фиксация) и методом информационно-сравнительного анализа данных, полученных в результате осмотра с требованиями строительных норм и правил. Белла Нам говорит, что их полностью устраивало, как провели экспертизу.

– В 2015 году эксперты выехали на место, там были кадастровые инженеры. На экспертизе присутствовал Ким, его адвокат и я. Второй вариант выдела в натуре подходит идеально – там раздел земельного участка идет на три части – часть сыну, часть Киму, третий земельный участок – в общедолевой собственности, этот вариант сделан так, что земельный участок № 3 находится под двухэтажным гаражом и вход в гараж есть с земельного участка сына и с земельного участка Кима.

СУДЕБНАЯ ТЯЖБА

Самое странное, что суд отказал в иске прокурору. Наша собеседница считает, что прокуратура и суд действуют в интересах Кима. Возможно оно и так.

Смотрим решение Надеждинского районного суда. Судья пишет в решении о том, что прокурор подает иск к Киму в защиту интересов инвалида первой группы, сына нашей читательницы. Дальше пишет, что сын нашей собеседницы не может пользоваться помещениями.

Далее, в решении суда говорится, что прокурор Надеждинского района отказывается от исковых требований в части не чинить препятствий в пользовании имуществом и от определения порядка пользования вышеуказанным имуществом. Просит суд определить, согласно экспертного заключения, раздел жилого дома и земельного участка.

Представитель ответчика Ким заявляет, что право у инвалида на спорные объекты отсутствует, производить раздел объектов, на которые не установлено право, неправомерно. Далее суд, выслушав материалы дела, полагает, что требования прокуратуры не подлежат удовлетворению.

Суд ссылается на прокурорскую проверку, которая установила, что сын Беллы Нам лишен возможности пользоваться принадлежащей ему долей. Далее суд ссылается на статьи, согласно которым собственник имеет права и его права всячески защищаются. Ссылается на решение Надеждинского суда, которым сына Беллы Нам лишили права собственности на гараж, при таких обстоятельствах суд считает, что требования прокуратуры не подлежат удовлетворению. Как объяснила наш юрист Татьяна Демичева, Ким отменил через суд регистрацию права собственности сыну Беллы Юрсеновны. Когда нет права – и делить нечего. Но они-то хотели разделить не гараж, они согласны, чтобы гараж с постройками был в общедолевой собственности. Они делили самую первую постройку – жилой дом с двумя комнатами. Как говорит Белла Нам, если Кима не устраивает, что им отойдет комната площадью 11 м2, то они согласны на вторую комнату, и всем должно быть удобно, чтобы инвалиду отошла комната поменьше.

Сейчас Белла Нам хочет подать апелляцию, но не уверена, что от прокуратуры стоит ждать помощи. Ей непонятно, почему прокуратура отказалась от требования не чинить препятствия в пользовании имуществом и от определения порядка пользования вышеуказанным имуществом. Кроме того, с ней там резко и раздраженно разговаривали, как ей показалось. Татьяна Демичева говорит, что юридически в поведении прокуратуры нет ничего странного – требование не чинить препятствий в пользовании общедомовым имуществом и требование выделить в натуре долю в общедолевой собственности (разделить дом) – юридически разные требования, тут уж выбирай или-или. Ведь нельзя определить право пользования чужим имуществом.

Мы созвонились с Александром Кимом, он не захотел ничего разъяснять – отправил за разъяснениями в прокуратуру. Единственное, сказал, что не препятствует – пусть приезжают, живут.

Мы будем держать пальчики за инвалида. Через суд или по соседской договоренности, он должен жить в этом доме – для него это жизненно важно.

Анастасия ПОПОВА, фото предоставила Белла Нам.