Она попросила меня о встрече, заявила, что очень важный вопрос. В назначенный час позвонила, мол, задерживается в прокуратуре.

– В какой прокуратуре?

– В краевой.

Это было недалеко, и я решила подождать. Однако минут через 15 снова звонок от нее:

– Меня везут в психушку.

– Как так? Кто распорядился?

– Дежурный прокурор вызвал машину, усадили и повезли.

– Вы кричали, скандалили?

– Нет, все было очень спокойно.

– Там, в больнице, ничего не подписывайте, против вашей воли и без решения суда Вас не имеют права там держать.

Мы навестили Галину О. в больнице. Конечно, вопрос, с которым она обратилась в прокуратуру и в газету «Арсеньевские вести» весьма сомнительный и щекотливый. Речь шла о направленном излучении в ее квартире. У нее было даже заключение заведующего кафедрой электроэнергетики ДВФУ о влиянии излучений на приборы и человека. И видеонаблюдения домашних электроприборов, которые явно на что-то реагировали.

Данную информацию можно принять или отвергнуть, но совершенно не повод отправлять человека на принудительное лечение. Тем более для правоохранительных органов, ведь в данном случае прокуратура исполнила отнюдь не правоохранительные функции, а совсем наоборот: явно нарушила права нашей читательницы. Мы посоветовали подключить подходящего адвоката, которая присутствовала на суде.

Ленинский районный суд г.?Владивостока под председательством судьи Остапенко А.В. установил, что Галина О. «была доставлена из краевой прокуратуры бригадой СМИ. В течение многих лет пишет жалобы на то, что на нее оказывает воздействие соседка с верхнего этажа, при помощи некой аппаратуры.

При поступлении осмотрена: внешний вид больной опрятен. В месте, времени, собственной личности ориентирована верно. Продуктивному контакту доступна формально. Многоречива, обстоятельна...»

Далее следует пересказ проблем пациентки с ее слов и вывод:

«Диагноз: Галлюцинаторно-панароидный синдром.

В связи с наличием тяжелого психического расстройства, выраженностью психопатологической симптоматики, которая сопровождается грубо неадекватным поведением, действиями, несущими угрозу для ЗДОрОВЬЯ и ЖИЗНИ больной, социальную опасность для окружающих, полным отсутствием критики к своему состоянию и отказом от лечения она нуждается в обследовании и лечении в условиях психиатрического стационара на основании ст. 29 п.«в» Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Ну откуда врачи взяли «грубо неадекватное поведение»? Где обнаружили действия, несущие угрозу для ЗДОрОВЬЯ и ЖИЗНИ больной, социальную опасность для окружающих? Ни одного факта, подтверждающего эти умозаключения не приведено. Наоборот, по моему мнению, у Галины спокойный и рассудительный характер.

Однако прокуратура таким диким способом решила избавиться от автора сомнительной жалобы, а врачи и судья взяли под козырек?

В брежневские времена такие методы борьбы с недовольными жалобщиками были весьма распространены. Рассказывают, что авторов жалоб частенько отправляли в психушку прямо из приемной самого Брежнева. У меня даже была знакомая в Арсеньеве, которая иногда теряла самообладание при виде безалаберности и коррупции властей, а в ответ на возмущение тут же попадала в психушку. И лишь с наступлением перестройки она поехала в Питер, где независимые врачи полностью обследовали ее и признали здоровой, о чем и выдали ей документ.

Похоже, те времена возрождаются. Вот какое письмо мы получили совсем недавно от Дмитрия Воробьевского:

«Могу изложить здесь некоторые подробности, связанные с абсолютно произвольным и сугубо бандитским (это моя субъективная оценка) похищением меня 6-го мая «медиками» и «правоохранителями», а также почти недельным насильственным удержанием меня в пыточных и совершенно бесправных условиях так называемого «медицинского» (т.е. «психиатрического») учреждения.

Возможно, мои слова про пыточные условия кому-то покажутся преувеличением. Однако если этого «кого-то», например, не дай Бог, когда-нибудь привяжут на долгие часы (бывает, что и на всю ночь) за руки и за ноги к кровати, да еще и будут периодически колоть при этом невесть какими препаратами, от которых становится только хуже во всех отношениях (иногда столь плохо, что и описать почти невозможно), то даже этот «кто-то», скорее всего, перестанет сомневаться в том, что такое обращение с людьми является 100-процентными пытками...

По нынешним временам и сегодняшним российским реалиям, освобождение меня районным судом 12-го мая от дальнейших подобных мучений (против которых я мог протестовать лишь многодневной голодовкой) – это почти невероятное чудо. Оно было вызвано, с одной стороны, абсолютно неожиданной для меня массовой поддержкой воронежской и даже не только воронежской общественностью (включая совершенно бесплатно защищавших меня адвокатов), а с другой стороны – безумно халтурной и полностью очевиднейшей инспирированностью всего этого «дела» насчет моей, якобы, «необходимой», мол, ради моего же здоровья, принудительной «госпитализации».

Кстати, у меня не было вообще ни малейшего инцидента, даже какого-нибудь сфабрикованного, ни с соседями, ни с кем-либо еще, который мог бы хоть в какой-то степени свидетельствовать о том, что моя так называемая «болезнь» (т. е. «вялотекущая шизофрения», приписанная мне еще в 1982 г. за мой категорический отказ идти на 2 года в рабство, т. е. в советскую армию) якобы стала, мол, «обостряться» и «прогрессировать»...

Добавлю, что когда 6-го мая после примерно получасовых стараний меня, наконец, запихнули в «скорую помощь» и повезли, то всю дорогу эти, прости Господи, «медицинские работники», включая даже «врача» (дававшего когда-то «клятву Гиппократа» выполнять главную врачебную заповедь: «Не навреди!»), профессионально меня избивали по почкам и по голове...

При этом еще многократно повторяли, что, мол, всех вас, либералов, вместе с «вашим Горбачевым» надо то ли повесить, то ли сжить со свету...»

Дорогие наши читатели, в случае конфликта с правоохранительными органами или другими властными структурами, вам поможет только гласность. «Арсеньевские вести» будут на вашей стороне, если вы абсолютно правы и ваши права нарушены.