– НАРОД ТРЕБУЕТ ПЕРЕНЕСТИ ВНХК В РАЙОН БУХТЫ РУДНОЙ

31 мая 2016 года состоялись общественные слушания по проектной документации «Морской терминал в заливе Восток (Приморский край) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» с материалами по оценке воздействия на окружающую среду на территории Партизанского муниципального района.

Разработчиками материалов являются:

ЗАО «Инжиниринговая компания «Современные морские системы», г. Москва;

АО «АНГАРСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ», г. Ангарск;

ЗАО НЕФТЕХИМПРОЕКТ», г. ?Санкт-Петербург;

ООО «Научно-технический центр «Пожинжиниринг»;

ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены», г. ?Санкт-Петербург, проспект Медиков, 9, литер Б, пом.17Н.

Заказчик документации и организатор общественных слушаний – ЗАО «ВНХК».

Информация о сроках и месте доступности предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду, о дате и месте проведения общественных слушаний опубликована в ряде СМИ.

В слушаниях приняло участие всего 78 человек.

Председатель: В.В. Никитин – замглавы Партизанского муниципального района.

Члены президиума:

Кувшинов Максим Сергеевич – первый заместитель генерального директора по развитию – технический директор;

Ковалев Сергей Револьтович – и.о. директора департамента промышленности Приморского края.

Секретари: А.Ю. Бурмистров – руководитель проекта по технологиям АО «ВНХК»; Анжелика Александровна Федакова – руководитель группы правового обеспечения бизнеса АО «ВНХК».

Председатель произнес вступительное слово.

С докладами выступили:

Максим Сергеевич Кувшинов – цель, информация об объекте;

Григорий Иванович Долгих – руководитель проекта. Заместитель председателя ТОИ ДВО РАН, член корреспондент РАН – Особенности взаимодействия институтов ДВО РАН и АО «ВНХК» на стадии проектирования, строительства и эксплуатации.

Сергей Григорьевич Хижняк – замгендиректора АО «Ангарскнефтехимпроект» по развитию и поддержке бизнеса – Общая информация по проекту.

Олег Алексеевич Приходько – главный инженер ЗАО «Инжиниринговая компания СМС» – Проект строительства морского терминала в заливе Восток.

Александр Сергеевич Петров – руководитель отдела экологического проектирования ООО «ИПЭиГ» – Результаты ОВОС.

Далее докладчики и проектировщики постарались ответить на вопросы участников слушаний. Алексей Смирнов отметил, что нефть никогда не смешивается с водой и на дно не оседает, поэтому ее можно собрать с поверхности воды в любое время (имеется видео разъяснений).

Далее выступления участников слушаний.

С докладом «Оценка перспектив строительства морского терминала комплекса ВНХК» выступил Виктор Владимирович Корсков – представитель общественности, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой морской экологии ДВФУ, ответственный секретарь Дальневосточного отделения комиссии в России по делам ЮНЕСКО.

Далее с докладом выступила представитель Дальневосточной Межрегиональной Экологической Общественной Организации «ЗЕЛЕНЫЙ КРЕСТ» Лира Акрамовна Ивлева. «Нарушения законодательства и ошибки при подготовке разрешительных документов и проектировании, выявленные в ходе проведения общественной экологической экспертизы проектной документации «Морской терминал в заливе Восток (Приморский край) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО Восточная нефтехимическая компания». 1 этап строительства. Образование территории. Грузовой причал» с материалами по оценке воздействия на окружающую среду, не устраненные до настоящего времени».

Отмечено – разночтение в местоположении площадки Морского терминала ВНХК составляет около 12 км, не соответствие границы и охранной зоны государственного морского заказника краевого значения «Залив Восток» в представленной в проекте Схеме территориального планирования Партизанского муниципального района и представленной на общественные слушания документацией, указаны грубейшие ошибки в Схеме территориального планирования и проекте.

Озвучено требование исправить ошибки, привести документацию в соответствие, и, так как местонахождение объекта коренным образом влияет на общественное мнение во вопросу строительства Морского терминала ВНХК, то провести общественные слушания после исправления ошибок, приведения Схемы терпланирования в законный вид.

Дополнительно высказано то, что ошибки и фальсификации, по нашему мнению, позволили уйти от необходимости прохождения процедуры общественных обсуждений на территории Находкинского городского округа, до которого не 7 км, как представлено в проекте, а 410 метров. И отменена необходимость рассмотрения ОВОС всего комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «ВНХК», а не только его морского терминала. Так как морской терминал фактически отдельным объектом не является, предложено перенести строительство в район бухты Рудной.

Овациями поддержали участники слушаний выступление Татьяны Сергеевны Вшивковой – представителя академической науки, представителя третьего состава общественного совета по вопросам экологической безопасности. Отмечено, что Китай принял программу «Зеленый Шелковый Путь». Это означает – все грязные производства вон из Китая. И куда эти производства направились? В Приморье, где их с распростертыми объятьями встретили продажные, как мы считаем, чиновники.

Здоровье населения, близость населенных пунктов, мифические прибыли. А взамен потеря водных ресурсов, ущерб репутации правительства и президента? Находка уже перегружена экологическими проблемами. К проверке нужно привлечь Природоохранную прокуратуру и ФСБ.

Житель города Находки Владимир Николаевич Козин высказал неудовлетворенность ответами специалистов, представляющих проект, прочитал стихотворение, после прочтения которого в зале наступила тишина. (Стихотворение будет опубликовано в одном из следующих номеров АВ).

Председатель выступил с заключительным словом.

Выводы:

Общественные слушания по проектной документации считать состоявшимися.

Представленный вариант может быть принят за основу.

Обратить внимание заказчика и разработчиков проектной документации на необходимость принятия исчерпывающих мер по охране окружающей среды, предотвращению и минимизации воздействия создаваемых объектов на окружающую среду, с учетом предложений и замечаний граждан, общественных организаций, экспертов-экологов, внесенных в процессе ознакомления с указанными материалами ОВОС.

От Дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Крест», в лице представителя Ивлевой Л.А., внесены предложения, которые поддержали участники слушаний: В.Н. Хмелев, Л.Б.?Нуждина, В.Ю. Франц, А.Д.?Крапива, А.В. Клюев, Н.В.?Яковлева, Е.Ф.?Дмитриева, Т.А. Инчина, В.Н.?Козин, В.Н. Петраковская, А.Н. Лемешевский, Н.Н. Горбачев, Т.С. Вшивкова, К.А. Дроздов:

Исправить все ошибки в документах и проекте, исправить охранную зону заказника, правильно указать расстояние от Морского терминала до границы города Находки Приморского края.

Провести процедуру общественных обсуждений и публичных слушаний всего комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств на территории Партизанского муниципального района и Находкинского городского округа Приморского края в связи с тем, что город Находка фактически попадает в зону воздействия выбросов ВНХК.

Рассмотреть альтернативные площадки размещения ВНХК, например, бухту Рудную.

Рассмотреть «нулевой вариант» – полный отказ от строительства ВНХК в Приморском крае на основании проведения стратегической экономической оценки (СЭО).

Рассмотреть вопрос целесообразности размещения ВНХК вблизи крупного и стратегически важного города. Оценить возможность использования ВНХК как оружия массового поражения, организовав комиссию представителей Минобороны, ФСБ.

Отразить в проекте расстояние от ВНХК до границы заказника.

В настоящее время приемная общественных обсуждений данной документации продолжает работать до 30 мая 2015 года. Имеется Журнал регистрации участников общественных обсуждений, где можно оставить свой отзыв о планируемом строительстве.

В связи с выявленными в ходе общественных слушаний ошибками и предполагаемым заведомым искажением границы заказника и его охранной зоны, экоактивом поданы заявления о принятии мер прокурорского реагирования в интересах неограниченного круга лиц межрайонному природоохранному прокурору М.Ю.?Грицуну, прокурору Приморского края С.А. Бессчасному, губернатору Приморского края В.В.Миклушевскому, в краевое бюджетное учреждение «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий».