Это относится к дальнозорким, конечно. У нас-то, близоруких, очки всегда на носу. А дальнозоркие… Идут на какую-нибудь официальную встречу, тем более, подписывать какие-то документы – и вдруг в самый ответственный момент соображают: «Ах, я забыл (забыла) очки!» Немедленно надо сворачивать встречу и возвращаться за очками. Немедленно! Потому что в договорах частенько самое главное пишется мелким шрифтом…

Только один случай я знаю (лет 10 назад произошел), когда ошибка случилась в пользу клиента. Моя знакомая брала кредит в банке – большой кредит! И забыла очки дома. Не вернулась, а подписала договор. А дома ее дочка увидела: фамилию-то работница банка написала неправильно. Эге, говорит дочка, кредит можно и не отдавать, пусть докажут!

Доказали бы, хоть и с нервотрепкой и судами, а работница банка вылетела бы из банка со свистом… Но моя знакомая, как честный человек, сама пошла в банк и указала на ошибку.

Но это единственный случай. В остальных… В остальных приходит потом человек к нам в редакцию и жалуется: вот подсунули договор, а я не прочитал мелкий шрифт (или вообще не прочитал), потому что очки забыл дома, а теперь ко мне претензии, потому что, оказывается, там написано…

Эта история, о которой речь сейчас пойдет, тоже произошла из-за забытых очков… В том числе из-за забытых очков. Герой истории, Владимир Коротков, считает, что его еще чем-то опоили…

А начиналось все как дело житейское. Жил этот самый Коротков с женщиной. Долго жил, в ее квартире жил…

Кстати, знаете, что при всякой переписи населения оказывается, что в России замужних женщин больше, чем женатых мужчин? Потому что женщина рассуждает так: он живет у меня, я ему готовлю, стираю, он мне деньги приносит – значит, я замужем! А мужчина рассуждает так: я живу у нее, она меня кормит, стирает мне, я ей деньги приношу, но штампа в паспорте нет – значит, я свободен!

Вот так и жили женатая женщина и свободный мужчина – официально говоря, сожительствовали. У женщины подрастала дочка и, как говорится, росла, росла, поднялась и расцвела. В общем, вышла дочка замуж – и сразу с мужем они поехали жить в квартиру маминого сожителя. Все нормально, дело житейское.

И тут у Владимира Короткова на горизонте замаячила пенсия. А какие-то «знающие» люди сказали: пенсия у тебя будет маленькая, а знаешь, какие налоги на квартиру? Следует сказать, что Владимир Коротков – электромонтер контактной сети. Работа сложная, опасная, ответственная, но высшего образования не предполагает. Да что образование! У нас и многие профессора юридически безграмотны. В общем, решил Коротков свою квартиру расприватизировать.

Пошли они с дочкой сожительницы в известное всем здание на остановке «Цирк» вниз. Почему с дочкой сожительницы? Ну, она молодая, бизнес у нее, ночной клуб, что ли, соображает… Впрочем, это предположение.

Зашли в агентство недвижимости. Бумаги, то-се… И конечно же, у Владимира Короткова «очки куда-то делись». И он не глядя бумаги подмахнул.

Было это в сентябре 2004 года.

А через некоторое непродолжительное время выяснилось, что не расприватизацию хозяин квартиры подмахнул, а договор дарения. И подарил он свою квартиру дочке сожительницы. Молодой, знающей, бизнесом занимающейся.

Так Владимир Коротков накануне пенсии оказался, как говорится, на улице.

Ну не в прямом смысле на улице, он ведь жил у сожительницы, а когда работал в Партизанске, жил в домике старенького отца сожительницы. Но, разумеется, мира с сожительницей больше не было, «супруги» рассорились после авантюры с квартирой. Но, поскольку отец сожительницы умер, она продала дом бывшему сожителю.

Владимир Коротков был абсолютно юридически безграмотным, он не знал, куда и к кому обратиться, поэтому написал губернатору – и получил ответ, что его обращение перенаправлено во Фрунзенский РУВД.

Два года делом занимались дознаватели. Потом – следователи по уголовному делу. Дознаватели менялись, следователи менялись, дело тянулось, юридическая грамотность Короткова повышалась…

Наконец, он обратился в нормальную юридическую контору, нанял адвоката, иск был подан в суд… А поздно! Сроки вышли!

А тут и уголовное дело закончилось – за истечением срока давности.

Теперь остается только посмотреть дело (раньше оно было тайной следствия), что же следователи так долго рыли и что нарыли?

Ох, граждане, не забывайте очки, читайте досконально, что подписываете!