фото

В клинике мирового уровня не заметили рак

«За двенадцать дней ко мне подошли три раза. Про результаты … (видимо, речь об обследовании, - прим. авт) брюшной полости молчат, по кишке молчат», - это писала ушедшая из жизни Альбина Стародумец, находясь в тысячекоечной больнице. Впрочем, ее там хотя бы лечили. В клинике мирового уровня «Фальк» ее обследовали за деньги, ничего такого не нашли. Выдали результат, через два дня женщину увезли в тысячекоечную, через шесть дней определились с диагнозом — рак печени последней стадии.

- Я рыбак-добытчик, ушел в море, жена с детьми осталась, в начале сентября пришло от нее первое сообщение, что у нее неважно со здоровьем. Она мне выслала фотографию ноги. Я спросил: «Кто-то в гости пришел?» Ее вес 54 кг, у нее не могло быть таких больших ног. Оказалось, у нее начали опухать лодыжки, - вспоминает муж Альбины Стародумец, Дмитрий.

Как он рассказывает, началось все с поездки в Спасск к знакомым, где она заболела дизентерией. С этой бедой как-то справились, но стали опухать ноги.

- Ее начали гонять по врачам, не могли определить, что это. Отправили к гомеопатам. Кучу таблеток пропила, с одной ноги опухоль ушла. Ей сказали, что один вирус ушел, второй остался, нужно пропить еще таблеток. И тогда она обратилась в клинику мирового уровня «Фальк». В клинике ей сделали анализы всех органов, крови. 30 октября ставят диагноз: у вас все прекрасно. 2 ноября ее привозят в тсячекоечную на скорой. 8 ноября в тысячекоечной больнице ставят диагноз: рак печени последней стадии, - говорит Дмитрий.

Прередо мной лежит «Узи органов брюшной полости, почек». Написано:

«Печень не увеличена. … Толщина левой доли 6,1 см. Паренхима однородная, умеренно повышенной эхогенности. Сосудистый рисунок сохранен... Очаговые изменения: в области 7-8 сегментов, ближе к диафрагмальной поверхности, гипоэххогенное образование с нероаным нечетким контуром, неоднородной внутренней структурой, с единичными хаотичными сигналами низкого кровотока»...

Там не только про печень, также про желчный пузырь, поджелудочную железу, селезенку и почки. Заключение:

«деформация желчного пузыря. Выраженный застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы. Очаговые изменения в правой доле печени. Небольшой асцит».

Как говорит Дмитрий, всего его жена потратила на анализы около 7 тысяч и около 6 тысяч на УЗИ.

- В клинике «Фальк» диагноз - в начале печень без изменения, небольшой асцит. Считаю, это и есть рак. Самое интересное, жена обращалась в Больницу рыбаков, там ей поставили цирроз печени, в «Фальке» у нее ничего не нашли, как я понимаю, - говорит Дмитрий. 30 октября ей поставили диагноз, что все нормально, 2 ноября ее увезли в тысячекоечную, - говорит Дмитрий.

Он посмотрел в интернете и узнал, что печень — единственный орган у человека, который восстанавливается. на первых стадиях рака ее можно прооперировать.

- Меня убило то, что заболевания нет, все хорошо, проходит шесть дней — последняя стадия рака, - возмущается вдовец.

У него остались самые добрые воспоминания о жене.

- У нее два характера было. Она работала старшим комендантом. С подчиненными она была требовательная и правильно суровая — окурок где-то бросят, она это увидит, получит взбучку не только тот, кто бросил, но и охрана.

Сейчас у нее осталась старшая дочь, 26 лет, младшая дочь, ей пятого июня 11 лет исполнится.

С друзьями и родственниками она была иной...

Трудно найти фотографию, где она не улыбается. У друзей был шок, когда ее не стало, - говорит Дмитрий.

Вообще-то они были молодые супруги — поженились четыре месяца и четыре дня до ее смерти. До этого три с половиной года жили в гражданском браке. Его дочь, хоть своенравная, стала быстро называть Альбину Владимировну мамой. У женщины все было четко: идет покупать что-нибудь своей дочери, покупает и дочери Дмитрия, даже если не нужно. Все равно покупает, чтобы потом не было обид.

Как говорит Дмитрий, его жена других своими проблемами не грузила.

- Мы с ней созванивались, пока разговор обо мне – связь отличная, связь недорогая. Как только я начинаю задавать вопросы: «Как у тебя?», тут же связь плохая, связь дорогая, анализы нормальные, все нормально. Она не то, что была скрытная, она просто никогда не выплескивала свою боль на других. Три с половиной года мы прожили гражданским браком, а в браке всего 4 месяца 4 дня прожили. Даже я, как муж, узнавал все последним, ее мама, старшая дочь узнавали последними. Она не любила делиться проблемами, болезнь свою не афишировала, - говорит Дмитрий.

Из тетрадки Альбины Владимировны, залитой слезами: «пришел доктор, сказал, что я не по их профилю, это печень. Завтра будут решать. Все надоело».

«За весь день дежурный врач ни разу не зашел. Звала 2 раза. Пошла опухоль на вторую ногу. Немели руки. Тяжело ложиться». «Тихо! А то сама зареву — сейчас он мне сказал, что у меня цирроз печени, у нас этого лечения нет. Будут искать. В понедельник скажут, где лечить». «Хирург — 1900».

Мы позвонили в тысячекоечную больницу, хотели узнать, почему настолько тяжелый больной не мог дождаться врачей. Дозвонились, нам ответили, что нужно написать в департамент здравоохраненения и подать туда жалобу. Сложно представить себе более исчерпывающий комментарий к жалобе.

- Я хочу, чтобы клиника «Фальк» дала ответ: «Почему они не смогли ничего не увидеть, хотя выписали кучу лекарств. Если назначают лечение, человек болен. Ей вообще ничего не говорили: у вас все нормально, все хорошо, ничего не нашли», - говорит Дмитрий.

Мы дозвонились до клиники, нам ответила Татьяна Верецоца, заместитель главного врача по лечебной работе:

- К нам эта женщина обратилась 29 октября. У нее был отек левой нижней конечности, боли в ноге, потеря веса – 6 кг за 2 месяца. Больной себя считала с июля, когда появилось ухудшение самочувствия. Однако четыре месяца она лечилась самостоятельно, к врачам не обращалась и не обследовалась. Мы у нее обнаружили отек левой нижней конечности, умеренные боли в левой паховой области (при этом печень не пальпировалась, сказать о состоянии печени было невозможно без дополнительного методов обследования), гипотрофию (снижение веса). Состояние охарактеризовали, как средней тяжести. Лимфоузлы у нее были не увеличены, температура в норме. Пациентке были назначены лабораторные исследования (анализ крови, мочи), биохимические исследования крови, рентген легких и комплексное ультразвуковое обследование, консультация гинеколога. На этом этапе не было оснований подозревать патологию — это могло быть, в принципе, все, что угодно.

Женщина должна была пройти ряд обследований, но прошла не все. Она не сдала биохимическиеи исследования, не была у гинеколога, не пришла на повторную консультацию к врачу, который направил ее на обследование. Данные того обследования, которые она получила в рамках нашей клиники, должен был оценить доктор-клиницист (например, терапевт). Врачи ультразвуковой диагностики не ставят диагнозов, они только описывают увиденные ими изменения. Если бы она прошла все обследования и пришла к врачу, который, наверняка отправил бы ее к онкологу, судя по результатам УЗИ. Но она не пришла. Я думаю, по результатам нашего обследования тысячекоечная больница и смогла поставить диагноз.

По поводу УЗИ. Врачи УЗИ не ставят диагнозов, потому что они не выясняют у пациента, с какими жалобами он пришел, причинами одних и тех же, выявленных ими изменений могут быть разные заболевания, часто требуются дополнительные, более точные исследования, например, МРТ, компьютерная томография. Ну и в заключение, Дмитрий не прав, асцит — это не всегда рак, он может свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Я теперь понимаю, на что обижен Дмитрий, и почему все так получилось. Он принимает заключение УЗИ за диагноз. А это не диагноз, это просто констатация изменений в организме. Я сама недавно делала МРТ мозга. Написали такого, что впору покойникам завидовать. А врачи сказали, что это обычные возрастные изменения. То, что пишут врачи УЗИ, те, кто берет анализы и т.д., могут понять только обычные врачи и только вместе с другими результатами исследований. Диагнозов они сами не ставят. А что касается Альбины Владимировны, жалко, что последние дни ей уделяли так мало внимания. Пусть земля ей будет пухом...

Анастасия Попова.

На снимке Альбин Стародумец

Фото из семейного архива.