Президенту РФ.

Генеральному прокурору РФ

ЗАЯВЛЕНИЕ

В сети «одноклассники» опубликовано видеообращение к Президенту РФ журналиста и депутата Курской областной Думы Ли Ольги Сергеевны.

В своем обращении Ольга Сергеевна сообщает Вам о том, что в массовом количестве получает жалобы своих избирателей на нарушение их конституционных прав, однако, как следует из обращения, подчиненный генерального прокурора Чайки, прокурор Курской областной прокуратуры Филимонов А.А. вместе со всей своей командой не обеспечивает достаточную защиту конституционных прав жителей Курской области – избирателей депутата Ли Ольги Сергеевны (последнее – мой вывод после прослушивания видеообращения Ли О.С. к Вам).

Абсолютно уверен в том, что если бы прокуратуры Курской области под руководством прокурора Курской областной прокуратуры Филимонова А.А. в полной мере выполняли бы требования закона о прокуратуре, то данного видеобращения Ли О.С. к Вам не было бы.

Я сам, как организатор и руководитель антикоррупционной организации в Приморском крае, нахожусь в таком состоянии, что уже не знаю, к кому обращаться с заявлениями о безответственной работе прокуратур края. То ли к Вам, то ли к Бараку Обаме, то ли к Господу Богу. Ибо десятки наших сообщений о преступлениях представителей органов государственной власти в Ваш адрес, в адреса Матвиенко, Нарышкина, Чайки, Бастрыкина, Колокольцева, Уполномоченного по правам человека остаются не услышанными.

Преступления представителей органов государственной власти в крае не прекращаются. При этом во многих преступлениях откровенно коррупционной направленности участвуют и подчиненные Ваших непосредственных подчиненных.

Напомню, что в президиум нашей организации, к участникам нашего движения, в большом количестве и регулярно поступают жалобы о самых тяжких преступлениях четверки полиция-следствие-прокуратура-суд.

Ознакомившись с материалами в газете «Народный журналист», я вынужденно сделал вывод, что уровень коррумпированности всех органов власти Курской области, как и бездействие прокуратур области в противодействии коррупции, и незащищенность жителей от незаконных действий чиновников всех уровней, нисколько не меньше, нежели подобное в Приморском крае.

Таким образом считаю, что мой вывод о том, что депутат и журналист, как исключительно ответственный человек и патриот, отчаявшись от невозможности в полной мере обеспечить защиту конституционных прав своих избирателей, решила обратиться к Вам с указанным видеообращением.

Однако против ответственного журналиста и патриота Ольги Сергеевны Ли, как сообщается, возбуждены два уголовных дела. Считаю, что с единственной целью – «заткнуть рот» человеку, который сообщил Вам о чудовищной, по ее мнению, безответственности и коррумпированности органов власти Курской области.

Считаю, что должно быть возбуждено уголовное дело по статье «преследование за критику» против тех, кто возбудил уголовные дела против Ли О.С.

Как ответственный человек и патриот РФ, я в видеообращении не увидел ни призывов к ненависти к определенной группе лиц, ни элементов экстремизма. Заставьте генерального прокурора обязать его подчиненных точно и в полном объеме выполнять требования закона о прокуратуре, и подобных видеообращений не будет. В этом я уверен!

Надеюсь, что Вы, как Гарант Конституции, не позволите привлечь к уголовной ответственности человека, который, по моему мнению, не совершал преступлений, а наоборот, сообщил о бездействии тех, кто обязан противостоять совершению преступлений.

Настоящий и, возможно, единственный человек в Курской областной Думе, в полной мере отвечающий понятию «ДЕПУТАТ», достоин уважения, а не преследования. И ее видеообращение к Президенту РФ и Гаранту Конституции как раз свидетельствует о том, что она не подрывает Ваш авторитет, а, наоборот, обращается к Вашему авторитету.

В народе бытует поговорка, что «услужливый дурак опаснее врага». Возможно, я не совсем точно изложил поговорку, но суть, считаю, верна. Не хотел бы, чтобы те, кто сейчас начали давление на О.С. Ли, приняли поговорку на свой счет.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр ДОВГАНЮК.