фото

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Свалка ТБО, расположенная в районе КПП 2 (Двойка)в г. Артеме Приморского края, 30 лет мучает и заставляет страдать жителей всего города то пожарами, то сливами в море, очевидно, химических и ядовитых жидкостей. 30 лет этого никто не видет и не хочет замечать, кроме людей проживающих в г. Артеме. Администрация АГО и Приморского края, Прокуратура г. Артема, Природоохранная прокуратура горе жителей не хотят замечать, т.к это экономически нецелесообразно? Гораздо проще травить людей и зарабатывать деньги, за счет незаконного вывоза мусора и слива ядовитых веществ?

Не смотря на решение суда, два месяца назад, свалка ТБО продолжает работать!

27.03.2016 г., местные жители, почувствовав резкий запах и приступы удушья, выбежали на улицу. Они увидели что уровень в речке Грязнуха, протекающей недалеко от их домов, поднялся на 50 см. Вода в речке была черного цвета и источала резкий, мешающий дышать запах! Так как ранее я участвовал в инициативной группе жителей по закрытию данной незаконной свалки ТБО, жители стали мне звонить с просьбой о помощи.

Я незамедлительно сообщил об экологической катастрофе в МЧС России, МЧС г. Артема, МВД Приморского края и Администрацию города и выехал на место катастрофы.

Там я сразу же почувствовал неприятный резкий запах, началась головная боль. Люди повыходили из ближайших домов в страхе, что могут потерять сознание. Жители мне пояснили, что в ночь с 26.03 на 27.03, со свалки ТБО был произведен сброс отходов в море, через реку Грязнуха, протекающую через жилой микрорайон. Данная жидкость имела черный цвет, удушающий запах и большое количество белой пены! Шипела и бурлила, по виду напоминая кипящую воду.

Представитель природоохранной прокуратуры (Олеся Александровна Бережная позже пояснила, что это смыв с реагентами с топливных танков судов. Что данная жидкость является опасной для здоровья людей и окружающей среды. Сотни кубометров воды, отравленной химикатами концентрата, попав в акваторию Амурского залива вблизи города Владивостока, являются угрозой не только для жителей города, но и нового дельфинария, находящегося на о. Русский, который производит забор воды из акватории амурского залива!

Прибывшие на место экологической катастрофы на личном а/м Сузуки Эскудо белого цвета сотрудники МЧС Яфонькин Е.В. и Нечаев Ю.И. пояснили задыхающимся людям, что в МЧС в воскресенье выходной, и вообще, они из противопожарной службы. После чего начальник Нечаев Ю.И., неожиданно для всех, начал собирать в лесу подснежники для своей жены. В акте, составленном гражданами о присутствии едкого запаха и заборе воды черного цвета, подписываться отказались. Сказали, что займутся ликвидацией экологической катастрофы с понедельника, когда закончатся выходные дни.

Требую провести незамедлительно забор воды с речки Грязнуха и пробы воздуха, почвы для анализа и экспертного заключения.

Привлечь для проведения экстренных мероприятий по локализации катастрофы все необходимые ресурсы. Наказать виновных лиц, приняв меры прокурорского реагирования! Дать оценку работы экстренных служб города и края, администрации города, должностных лиц!

Колосков Александр Александрович.

Фото автора

Ссылка на видео катастрофы в одноклассниках: http://ok.ru/video/42204990044

фото