В одном из прошлых номеров мы писали о Леониде Красненкове, ветеране ВОВ, который решил отказаться от медали.

Напомним, ветеран рассказал, что «бывшая» дочь, с которой у него очень плохие отношения (квартиру разделили по суду) подкинула удостоверение под дверь, а медаль и цветок положила на кровать.

В «АВ» была дочь Красненкова Ольга (сейчас она уже не носит фамилии отчима, как неверно было указано в статье). Также ее законный муж ошибочно назван сожителем, а фортепиано, о котором идет речь в материале, разобрал сын, а не они с мужем. Как говорит Ольга, с ведома деда. По музыкальному инструменту они судились, и ветеран суд проиграл.

Ольга показала две фотографии: на первой Леонид Васильевич стоит к ней спиной, а на второй она ему протягивает медаль и гвоздику. Ольга говорит, что отношения с Леонидом Васильевичем у ее семьи не сложились. Именно поэтому она попросила родственников сфотографировать, когда она будет вручать медаль.

Леонид Васильевич, увидев фото, заявил, что в его памяти осталось, что дочь положила медаль на кровать. Все произошло очень быстро. При любом раскладе, это было сделано холодно и не торжественно.

– Я такого награждения все равно не признаю. Мне медаль должны были вручить сотрудники мэрии, — говорит Леонид Красненков.

Впрочем, своего звездного часа пожилой человек дождался. Как он говорит, после редакции пришел в мэрию. Его встретили очень тепло. Предложили прийти в назначенный час в школу №14, где ему и вручат медаль, уже по-человечески.

Ветеран остался очень доволен. Говорит, что на празднике многие были с родственниками, а многие на костылях. Он был самый бодрячок. Но, как оказалось, таких как он, которые не довольны первоначальным вручением, очень много.

Он говорит, что получил медаль только с третьего раза. Сначала, как ему передал внук, позвонили в феврале и сказали, что хотят вручить медаль. Красненков, с его слов, перезвонил в Совет ветеранов и оставил номер свойего сотового. Второе награждение — вот это, скандальное, которое и вспоминать не хочется. Я думаю, не только дедушке оно принесло неприятные впечатления, но и его родным.

А третьим, настоящим награждением, Леонид Васильевич очень доволен. Сказал, что школа провела огромную работу, чтобы у всех остались только лучшие впечатления.