фото

Бьют тревогу жители дома по ул. Сахалинской, 34 во Владивостоке. Дело в том, что здесь квартиры 26 человек ВМСУ Тихоокеанского флота признало нежилыми помещениями. Сейчас людям приходят уведомления о выселении из жилья.

Как рассказывает Геннадий Пароконный, житель дома, построило жилой дом по ул. Сахалинской, 34 ВМСУ и отдало его в город, но оставило себе в аренду 26 квартир первого этажа второго подъезда, чтобы использовать эти квартиры, как гостиница.

— Мы жили в этой гостиницу. Я устроился к ним на работу в 2008 году, на основании договора — приказа о принятии на работу – мне дали жилье. Я договор составлял с государственным предприятием ВМСУ ТОФ. В 2009 году оно реорганизовано в ОАО. В августе 2009 года передало на свой баланс нежилые помещения — склады и записало 386 квадратных метров жилой площади, как нежилую площадь, — говорит Геннадий Пароконный.

Он показывает передаточный акт приватизации имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота Министерства обороны Российской Федерации». Здесь написано, что министерство обороны Российской федерации в лице начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации — заместителя министра обороны РФ генерал-полковника В.И. Филиппова сдало, а Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота в лице генерального директора В.Г. Алисова приняло подлежащий приватизации имущественный комплекс ФГУП «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота Министерства обороны РВ» в следующем составе...» Здесь пунктом 203 значится «помещение — Гостиница ВМСУ ТОФ, Приморский край, город Владивосток, ул. Сахалинская, 34, общей площадью 386 кв. м.». Надо сказать, что все помещения остальных пунктов нежилые, но, там как подписано? Например, «склад (лит б) нежилое ... (далее адрес, — прим. авт.), 1979 г., расположение территориального управления ФАУФИ по Камчасткому краю №106-Р от 29.04.2009 года» и только один пункт выделяется — это гостиница на Сахалинской, 34. здесь приписка: «1082 г. передаточный акт (номера не стоит, — прим. авт.) от 17.09.2003 г.».

Геннадий Пароконный говорит, что этим актом помещения гостиницы с 26 жильцами переводят в нежилые помещения.

— Это 26 квартир без учета прихожих, санузлов и без учета общего коридора. Помещение получилось, как нежилое, хотя в это время я здесь жил, — объясняет Геннадий. — Выходит, я не пользовался коридором, общей прихожей и санузлом. Я выходил через оконную раму и заходил. Где я мылся? На улице, естественно, там же справлял свои нужды. Я кто? Бич. Это, получается, собачья будка без ничего, хотя это жилое помещение. Я оплачивал коммунальные услуги, горячую и холодную воду, отопление, но, получается, жил в собачьей будке.

Как сложилась жизнь Геннадия? Он поработал, получил гостинку на Сахалинской, потом, когда проходила реорганизация предприятия, сократили полностью все подразделение, где он работал. Он попал под сокращение, встал на биржу труда.

— Отношения между мною и предприятием закончились, но не по моей, а по их вине. Три месяца я стоял на бирже труда, потом снова стал работать в одном из подразделений предприятия. Путем понижения зарплаты меня вынудили уйти. Я не претендовал бы на это помещение. Но я пенсионер, у меня нет прописки, нет жилья. Пойти мне некуда, — говорит Пароконный.

Как он говорит, прошел арбитражный суд, на котором Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота обратилось с требованием к управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю и просит признать незаконным отказ в регистрации права собственности на объект недвижимости нежилые помещения общей площадью 679,60 кв.м №1-89. Надо сказать, что в первой инстанции предприятию удалось доказать, что нежилым помещениям должны присвоить кадастровый номер, однако в апелляционной инстанции предприятие отказалось от иска.

Как говорит Геннадий, у нынешних жильцов есть несколько козырей. Во-первых, существует экспертное заключение, что помещение все-таки жилое. Во-вторых, существует приказ генерального директора ОАО «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» В.Г. Алисова. В этом приказе нет ничего такого, кроме того, что «Приказываю: 1. Всем, проживающим в жилых помещениях общежития по ул. Сахалинской, 34, использовать предоставленную им жилую площадь в соответствие с ее назначением...» В-третьих, есть заявление на имя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, в котором начальник 368 УРН (как говорит Пароконный, одно из подразделений ВМСУ ТОФ) просит заключить договор аренды нежилого помещения.

Как говорит Пароконный, эти квартиры находились у предприятия в аренде, поэтому переводить их в 2009 году в собственность предприятие не имело права. И, самый главный козырь, который в руках у нынешних жильцов многострадальных квадратных метров — есть решение суда от 2012 года, в котором гражданка В. смогла высудить договор социального найма на одну из «квартир» гостиницы. Судья Четверкина Первомайского районного суда удовлетворила ее иск на следующих основаниях: согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», не допускалось включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества государственных и муниципальных предприятий. Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность. Согласно постановления пленума Верховного суда РФ от 1993 г. переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, даже на право бесплатной приватизации.

– Мне некуда пойти. Есть дочь, но она сама без квартиры. Я у них работала, муж работал около 10 лет. Мы скитались по собачьим конурам. Когда я сама заработала квартиру, я ее продала, меня обманули при продаже — ни квартиры, ни денег. Я работала в две смены, несмотря на двоих маленьких детей. И меня без квартиры оставить? Мне 73 года через месяц исполнится. Я полгорода построила. Куда ни иду, фонтан — это же я его делала, памятник — это я делала. Я вкалывала, у меня орден трудовой славы. Вкалывать, награды заработать и остаться без жилья... — делится своими страхами Валентина Куклина.

— Будем судиться до последнего. Мужа сократили, когда я в декрете, беременная была. Мы просто жили, платили за эту комнату почти 6 тыс. в месяц. У нас есть ребенок — Влад, ему 6 лет, в связи со школой нам приходилось выписываться. Нам не пришло уведомление о выселении. Может, они боятся сюда зайти — мы здесь живем пять лет, я ни разу не видела, чтобы с предприятия сюда кто-то заходил. Сейчас, пока суды, мы не платим 6 тыс. рублей, — говорит Татьяна Гвоздева.

Геннадий Пароконный показывает уведомление о выселении — ни числа, ни подписи, ни печати, ни номера документа. Жильцам некуда деться, они будут воевать за квартиры.

Анастасия Попова.

Фото автора.