фото

21 февраля 2015 года в городе Находке состоялось экологическое собрание «Форум – 3». Говорили о деятельности Туапсинского НПЗ, о многочисленных нарушениях в ходе проведения общественных обсуждений проектной документации «Морской терминал в заливе Восток (Приморский край) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания».

Участники публичного мероприятия подписали заявления Генеральному Прокурору Российской Федерации, Прокурору Приморского края в ФСБ Российской Федерации о принятии мер прокурорского реагирования в интересах неограниченного круга лиц.

Считаем, многочисленные нарушения в организации общественных обсуждений заставляют предполагать умышленное деяние, содержащее, по нашему мнению, признаки преступления против человечности - экоцид.

В настоящее время проводятся общественные обсуждения проектной документации «Морской терминал в заливе Восток (Приморский край) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания».

Приемная общественных обсуждений располагается на втором этаже здания по ул.Комсомольская, дом 22 с.Владимиро-Александровское Приморского края России.

26 января 2015 года полицией зафиксировано, что в приемной общественных обсуждений ЗАО «ВНХК» отсутствует важнейший документ - Журнал регистрации участников обсуждений данной проектной документации. Вместо него в приемной находится просто альбом, на обложке которого написано, что это Журнал регистрации. Журнал не скреплён печатью, количество листов не проставлено, подписью ответственного лица не заверен.

Это основание для отмены общественных обсуждений.

06 февраля 2015 года я получила ответ, подготовленный П.Е.Токовой, подписанный заместителем прокурора района А.А.Горжей, в котором меня убеждают, что моё заявление касалось проектной документации. Прокуратура отправила моё обращение в администрацию района для исправления ошибок.

На отсутствие более месяца в приемной документа, в который вносятся сведения об участниках общественных обсуждений и их мнение, меры не приняты.

Если следовать законодательству Российской Федерации, то общественные обсуждения должны быть остановлены, вся процедура начаться заново.

Просим принять меры прокурорского реагирования для наказания лиц, совершающих, по нашему мнению, экоцид жителей Приморского края, фабриковавших исходные материалы, документы, расстояние от объекта до государственного морского природного заказника «Залив Восток», расчёты санитарно-защитной зоны и морского терминала комплекса, и всего комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания».

Мы считаем, что на территории России действует преступная группа, цель которой истребление российского народа путем размещения вредных и опасных объектов на ближайшем расстоянии от жилых территорий…

Просим инициировать проверку законности функционирования Туапсинского НПЗ без оборудования, обеспечивающего очистку выбросов в воздух. Сообщить нам о её результатах. Полагаем, что руководитель Туапсинского НПЗ должен быть привлечён к уголовной ответственности.

фото