«Тучи» пока сгущаются только над тремя городами Приморского края, где, согласно КЗ-495 от 18.11.2014 года по решению ЗС ПК глава города должен будет избираться из числа депутатов. И это в том случае, если жители этих трех городов: Владивостока, Уссурийска и Находки, согласятся с открытым и, считаю, наглым нарушением положений п. 2 ст. 32 Конституции РФ Законодательным Собранием Приморского края при поддержке полуизбранного, как я считаю, губернатора Миклушевского.

Этим Законом депутатами Законодательного собрания Приморского края и губернатором Миклушевским, полагаю, сделана попытка лишить всех достойных жителей Приморского края избирать и избираться на должность главы города, т.к. они за нас решили, что глава города должен избираться из числа депутатов.

Однако на общественных слушаниях по данному вопросу, которые проходили в здании администрации г. Владивостока 23.01.2015 года под руководством Веселова М.В., жители города Владивостока не согласились с навязываемой нам формой избрания главы г. Владивостока и большинством голосов проголосовали за предложение депутата от КПРФ Галицких А. Ю. – глава города избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральным законодательством.

Напоминаю, что по результатам общественных слушаний Дума г. Владивостока обязана принять соответствующее решение.

Я, Довганюк Петр Михайлович, как участник общественных слушаний предложил так же выразить недоверие ЗС ПК в полном составе, т.к. «пассаж» с выборами главы города из числа депутатов – уже не первое, считаю, грубое нарушение п.2. ст.32 Конституции РФ.

Это и организация так называемых «муниципальных фильтров» для того, считаю, чтобы на стадии выдвижения кандидатов на выборные должности «отсекать» еще «на дальних подступах» опасных конкурентов для избранных или «богопомазаных» (прямое нарушение п.1 ст.19 Конституции РФ), это и моментальное внесение неконституционной поправки в Закон Приморского края о выборах губернаторов, когда после трагедии Беслана гарант Конституции решил, что п. 2 ст. 32 Конституции ему не Указ, и стал назначать губернаторов. Эти депутаты тут же внесли поправочку, что губернатор назначается. А сейчас, когда губернаторы вновь как бы избираются, эти же депутаты внесли контрпоправку или нет?

Уважаемы жители городов Уссурийска и Находка, вам решать, пойдете вы навстречу нарушителям Конституции и ваших прав или нет. Слово за вами!!!

Житель г. Владивостока и избиратель П. Довганюк.

26.01.2015 года.

Данное письмо прошу считать обращением к прокурору Приморского края и жду реакции прокуратуры на неконституционный, по моему мнению, КЗ-495 от 18.11.2014 года в части нарушения права жителей края избирать и избираться на должность главы города.