Прокуратура Спасска приняла меры для восстановления пенсионных прав ветерана Великой Отечественной войны

Спасским районным судом удовлетворено заявление прокурора города в интересах ветерана Великой Отечественной войны Альберта Ивановича Жукова – об установлении факта его трудовой деятельности в годы войны.

Обучаясь в ремесленном училище №1 Владивостока, с мая 1943 по апрель 1944-го года, он проходил производственную практику в цехе № 8 202-го завода имени Ворошилова (Дальзавода). В годы Великой Отечественной войны училище занималось не только учебным процессом, но и выполняло государственный заказ по выпуску оборонной продукции.

В связи с тем, что Альберт Иванович трудился в тылу, он признан ветераном Великой Отечественной войны (отнесен к труженикам тыла), о чем ему выдано соответствующее удостоверение. Жуков награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Однако запись в трудовой книжке за указанный период не была сделана. Личное же дело уничтожено «из-за поражения активной плесенью» (!). В итоге, почти год небыл включен в трудовой стаж при начислении мужчине пенсии – в связи с не подтверждением факта работы в период войны.

Однако собранные доказательства позволили прокурору Алексею Корочину обратиться в суд, чтобы отстоять законные права ветерана.

Ольга Купчинская, руководитель Спасского филиала Общественного движения по борьбе с коррупцией «Хранители закона».