Bacula Web Interface. GUI для Bacula Те люди, чья работа связана с администрированием, наверняка уже давно знакомы с мощной утилитой резервного копирования и восстановления данных. Ее именуют Bacula. Несмотря на всю очевидность, процесс каждодневного управления, установки, получения отчетов нельзя назвать наглядным и простым. Это основная причина, которая легла в основу написания не одного десятка графических интерфейсов к Bacula.

На сегодняшний день существует немало вариантов для работы с Bacula Enterprise и Bacula Community. И, в первую очередь, хотелось бы сразу продемонстрировать данную подборку.

1)      Бесплатный веб-интерфейс под названием Bacula Web для Bacula Community. Этот интерфейс является наиболее функциональным.

2)      Командная строка.

3)      Приложение Bacula Administration Tool (BAT).

4)      Bacula можно управлять через Webmin.

5)      Веб-интерфейс на платной основе уже для Bacula Enterprise, а именно BWeb Management Suite. Система резервного копирования становится гораздо проще в использовании, ведь, прежде всего, экономится самый главный ресурс – время.

Веб-интерфейс BWeb для Bacula так же имеет свои преимущества. Сюда относятся:

      1) Интерфейс восстановления step-by-step.

      2) Статистика бэкапов.

      3) Своевременная проверка, а так же создание новых бэкап-задач.

      4) Возможность управлять конфигурационными файлами.

      5) Диагностирование настроек и конфигурации Bacula.

      6) Создание стораджей и политик бэкапа, создание новых клиентов.

Так, что же под собой подразумевает Bacula-Web? Это веб-приложение, которое позволяет вести мониторинг и отслеживание по вашей инфраструктуре Bacula. Данный веб-интерфейс предлагается на абсолютно бесплатной основе. Вам не нужно ничего вносить. Он распространяется по условиям GPL 2.0 лицензии. Теперь перейдем к преимуществам использования Bacula-Web.

  • весьма простая конфигурация;
  • для работы потребуется браузер с Javascript.
  • инсталляция легкая.

Но к Bacula-Web так же есть свои требования:

  • необходимо соединение с каталогом Bacula;
  • должен быть готовый LAMP-сервер.

Bacula-Web GUI был успешно реализован за счет Bootstrap и PHP. Он поддерживает много известных платформ, таких как: Gentoo, Fedora, FreeBSD, Red Hat, Debian, Centos, Ubuntu. На этом, список, конечно же, может продолжаться.
Подготовлено по материалам статьи Bacula Web Interface. GUI для Bacula: https://www.backup-solutions.ru/bacula-web/.