оформление ипотеки Очень многие заемщики, которые решились взять ипотечный кредит, не знают, какие для него требуются документы. Прежде всего понадобится оформить заявление на взятие ипотеки. Кроме него придется подать список документов.

Ипотека по 2 документам

  1. Заполните анкету заемщика.
  2. Предъявите паспорт.

Получение ипотеки по 2 документам доступно только для тех заемщиков, которые вносят первый взнос не меньше 50%. Банк больше доверяет тем заемщикам, которые делают большой первый взнос. Это позволяет смягчить условия. Провести расчет ипотечного кредита можно на кредитном калькуляторе.

Стандартная ипотека

Для стандартной ипотеки, по которой первый взнос составляет менее 50%, нужно большее количество документов.

  1. Документы по предъявляемому залогу. В качестве залога может выступать выкупаемое имущество.
  2. Справки, подтверждающие вашу занятость, финансовое положение. Как правило, это справка о доходах. Если имеются какие-то дополнительные источники доходов, то можно также сообщить банку о них.
  3. Бумаги по кредитуемому объекту недвижимости. Предоставить такие документы в банк следует в течение 60 дней.
  4. Документы, которые подтверждают наличие необходимой суммы для осуществления первоначального взноса. Можно воспользоваться государственными сертификатами.

Если заемщику менее 27 лет, то ему понадобится также военный билет. Если займ является семейным, то потребуется документ о регистрации брака. Если у заемщика имеются кредиты, то понадобится и справа из банка о выплате этого кредита или об имеющемся остатке. При наличии у заемщика детей понадобятся и свидетельства о рождении.

Оформление ипотеки является сложным вопросом. Все документы, которые были перечислены выше, необходимы для того, чтобы получить одобрение по ипотеке. Если вы планируете подавать документы в различные банки, то подготовьте необходимое количество заверенных копий. При посещении банка показывайте специалистам оригиналы документов и забирайте, оставляйте только копии.

Некоторые банки требуют и другие документы, которые способны подтвердить платежеспособность человека. Если учитываются доходы нескольких заемщиков, то все перечисленные документы следует принести каждому заемщику.

Что касается юридических лиц, то для них могут потребоваться дополнительные документы. Перечень документов будет зависеть от используемой схемы налогообложения, организационно-правовой формы и других условий. Каждый банк определяет требования индивидуально.