фото

Финансовая школа нового тысячелетия «БИТКОИН» Леонида КАРАСЕВА

Окончание. Начало в «АрсВест» № 47, 48.

А теперь рассмотрим каждый шаг, который нужно сделать на пути к выбору надежного ИФ.

Шаг 1. Определяемся с суммой и сроком инвестирования.

Этот этап можно назвать важнейшим. Действует такой принцип: чем сумма вложений меньше, тем уже круг вариантов. Чем сумма больше, тем обширнее выбор. Что касается сроков, то здесь ситуация такая: в разных видах ИФ оборотные периоды отличаются.

Если хотите инвестировать в недвижимость – это долгосрочное вложение, если в акции и облигации, то средства совершают оборот быстрее, но и риски существенно выше.

Шаг 2. Выбираем подходящий тип ИФ.

Если опыт инвестирования отсутствует, то лучше выбрать открытый ПИФ, где ликвидность паевых долей высока. То есть участник может осуществить вывод из оборота своих вложений.

Если же вы опытный инвестор и умеете соотносить риск и доходность, то пользуйтесь другими инструментами. Например, фондами недвижимости, венчурными или смешанными.

Шаг 3. Выбор компании для управления.

Прямой обман вкладчиков для управляющей компании – дело рискованное. Нарушать законодательство они чаще всего опасаются и необоснованных обещаний обычно не дают.

Можно самому контролировать свои инвестиции, если выбрать активный вклад. В этом случае в любое время можно вносить и выводить средства и совершать любые действия, чтобы достигнуть максимальной доходности. Это доступно в ИФ открытого типа.

Если же про вложенный капитал планируется забыть на некоторое время, остановитесь на закрытом либо интервальном фонде.

Шаг 4. Сравнение рейтингов ИФ.

Публикация рейтингов открыто размещается на различных ресурсах. Используйте несколько и сравните их данные. Самые авторитетные страницы принадлежат финансовым ведомствам и государственным органам.

Шаг 5. Окончательный выбор.

Проанализировав всю полученную раньше информацию, останавливаемся на конкретном фонде и УК. Чтобы развеять все сомнения, посоветуйтесь с людьми, которые уже имеют опыт инвестирования или посетите форумы инвесторов в интернете.

Если вы новичок – то выбирайте стабильный и популярный фонд. Но это не значит, что мнение большинства абсолютно правильное.

Советы по выбору ИФ

В принципе, ИФ – надежный и доступный инвестиционный инструмент. Их деятельность ориентирована на клиентов и прозрачна.

Но обратить внимание на некоторые показатели всё-таки не помешает:

• сколько времени ИФ ведет свою деятельность;

• какие скидки и льготы имеются для пайщиков;

• каков уровень доходности наблюдается в течение длительного времени;

• какой минимум средств требуется для вложения;

• каковы условия для того, чтобы обменять или реализовать пай.

Люди с опытом советуют осуществлять выбор, используя метод исключения. А также рекомендуется собрать максимум информации о фондах, это обезопасит ваши средства.

Кого могут заинтересовать инвестиции в ИФ

Людей с отсутствием кредитов и не имеющих проблем со средствами. Если же такие проблемы есть, то заниматься вложением в ИФ точно не стоит, а уж тем более оформлять для этого кредит;

тех, у кого в наличии свободные средства;

тех, кто уже пробовал другие варианты инвестиций;

тех, кому в принципе интересен фондовый рынок и всё, что с ним связано.

Что сделать, чтобы стать инвестором

Чтобы начать инвестировать и приобрести пай в выбранном фонде, нужно выполнить несколько простых действий. Посетить офис УК и оставить свою заявку. Для оформления с собой нужно иметь: паспорт и денежные средства, чтобы купить пай. Если расчет будет безналичным, то нужен только паспорт.

Если инвестировать планируете в ПИФ какого-либо банка, то посетить придется сам банк, а точнее, любое его отделение.

Специалисты рекомендуют ознакомиться со всеми условиями и документами на официальном сайте компании. Можете также позвонить туда и все вопросы обсудить с консультантом по телефону.

С использованием kakzarabativat.ru

Рисунок из блога Владислава КОЧЕРЫЖКИНА.