Работа бухгалтером в Москве Бухгалтер – одна из наиболее востребованных и ответственных профессий. Рыночные отношения постоянно развиваются, появляется всё больше организаций, компаний, фирм, которые нуждаются в квалифицированных специалистах.

Обязанности бухгалтера

Каждая компания должна вести учёт материального имущества и финансовых средств. Бухгалтер – это работник, который занимается ведением финансового учёта в соответствии с законодательными нормами. Для этой цели руководители создают целые отделы. В крупных организациях финансовыми делами занимается не один работник, а десятки. В обязанности специалиста входит:

  • подготовка выписок по закупке и продаже продукции, накладных;
  • оптимизация налоговых начислений и выплат;
  • начисление и выплата зарплаты сотрудникам компании;
  • составление отчётов для подачи в государственные органы;
  • оформление документов на импорт и экспорт.

Это далеко не весь перечень обязанностей бухгалтера. Загруженность этого специалиста зависит от того, в какой сфере сосредоточена деятельность компании, степени её развития, оборота. А заработная плата зависит от объёма работ.

Преимущества профессии

Как и другие профессии, эта имеет свои преимущества и недостатки. Бухгалтер относится к самым востребованным специальностям, поэтому квалифицированный специалист всегда найдёт работу. На интернет-платформах, в газетах постоянно появляются новые вакансии. Фирмы готовы брать на работу выпускников университетов без опыта. Весомым плюсом является конкурентная заработная плата. Хорошего специалиста ценят. Некоторые небольшие компании нанимают бухгалтеров, которые выполняют свои обязанности дистанционно. Перспектива карьерного роста есть, главное – развиваться, совестно выполнять свои обязанности.

Профессиональные качества

На работу бухгалтера в Москве может претендовать человек, который имеет диплом о получении соответствующего образования. Работодатели неохотно берут кандидатов без опыта. Молодому специалисту могут предложить работу помощника бухгалтера. Ключевые требования, которые выдвигаются к претендентам:

  • знание нюансов и особенностей бухгалтерского учёта;
  • умение работать с узкоспециальными компьютерными программами;
  • доскональное знание законодательства, отслеживание изменений и дополнений в нём;
  • математические способности;
  • сосредоточенность, способность концентрировать внимание на выполнении работы;
  • эмоционально-психическая устойчивость;
  • аккуратность;
  • ответственность.

Если вы планируете устроиться на работу бухгалтером, учтите, что придётся целый день проводить в сидячем положении, заниматься выполнением однотипных заданий. В компаниях, которые вышли на международный рынок, нужно учитывать законодательные нормы, правила и особенности международной финансовой отчётности. Специалист должен уметь анализировать и синтезировать полученные результаты, обобщать и делать выводы.

Карьерные перспективы

Профессия бухгалтера довольно перспективная. Если удастся устроиться работать в престижную, стремительно развивающуюся компанию, и вы будете старательно и скрупулёзно выполнять свои обязанности, получите все шансы добиться успеха. Молодой специалист может начать с должности помощника бухгалтера. Это отличная возможность получить опыт, ознакомиться со всеми нюансами и тонкостями работы. Следующий этап – бухгалтер, далее – главный бухгалтер, начальник отдела, финансовый директор. Заработная плата на должности в крупных фирмах довольно высокая, но и ответственность очень серьёзная.