фото

Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН в рамках работы по защите и изучению морских млекопитающих создает во Владивостоке уникальный роботизированный комплекс по хранению биологических материалов.

Дальневосточные ученые, изучающие жизнь морских млекопитающих, скоро получат уникальную возможность работы с биоматериалом всех животных, обитающих в Приморском океанариуме. На территории ФГБУН «Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН» (ННЦМБ ДВО РАН), расположенный во Владивостоке на улице Пальчевского, оборудован уникальный «биобанк», где будет размещаться и храниться биологический материал, полученный от морских млекопитающих. А сами морские млекопитающие обитают в Приморском океанариуме, который является филиалом ННЦМБ ДВО РАН. Как рассказала заместитель директора ННМЦБ ДВО РАН Татьяна Орлова, сегодня биобанк проходит проверку в тестовом режиме. Уже в декабре этого года биобанк начнет прием на хранение различных биоматериалов, в том числе морских млекопитающих (сыворотка крови, например), но обязательно после проведения предварительного тщательного исследования – его генетической и биохимической паспортизации. Материалы, которые могут быть взяты биобанком на «вечное» хранение, должны соответствовать самым современным мировым требованиям, предъявляемым к хранению материала в таких системах. Уникальный роботизированный комплекс биобанка Национального научного центра морской биологии ДВО РАН позволяет не только поддерживать требуемый для хранения температурный режим, но и оперативно (за несколько секунд) находить каждый образец, необходимый для работы ученых, учитывая, что емкость хранилища составляет 120 000 единиц хранения).

Как рассказала Инесса Дюйзен, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, специалист в области молекулярной и клеточной нейробиологии, сегодня морские млекопитающие являются одними из самых неизученных, загадочных и уязвимых (!) объектов животного мира нашей планеты. «Сегодня в мировой практике отнюдь не редкими явлениями становятся случаи массовой гибели морских млекопитающих, обитающих как в природных условиях, так и в неволе – рассказывает Инесса Дюйзен. – В силу того, что особенности работы их иммунной системы, характер метаболических и гормональных процессов, способы развития защитных реакций изучены очень плохо, зачастую сложно объяснить, в каком случае среда обитания является для них агрессивной и некомфортной. Поэтому Приморский океанариум на острове Русский является уникальной научной площадкой для изучения физиологии морских млекопитающих, их способности к адаптации, к длительной задержке дыхания под водой, удивительных свойств их нервной системы. Исследования, которые уже проводятся в Приморском океанариуме на самом современном оборудовании, могут стать основой для открытий мирового уровня, в том числе – для понимания механизмов регенерации тканей, работы слуховой и зрительной систем. Тщательное изучение биохимических параметров животных, механизмов их сопротивляемости (или чувствительности) к инфекциям необходимо и для правильной постановки диагноза, выбора правильных методов лечения в случае заболевания животного. Сегодня мировой опыт насчитывает очень небольшое число научных статей, посвященных уникальным свойствам организмов разных видов морских млекопитающих. Поэтому научная работа сотрудников ННЦМБ ДВО РАН в Приморском океанариуме позволит значительно расширить наши знания о физиологии эти удивительных животных, что совершенно необходимо для решения вопроса их сохранения и защиты!»

Отдел по связям с общественностью Приморского океанариума.