фото

В четверг, 12 октября, произошло наконец то, что давно нам обещали: Центральный Банк России представил новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей.

Ну как – представил. Показал. Из рук главы Банка Эльвиры Набиулиной. Она вынула денежки из конвертиков, показала, повертела в руках. А на экране видео показали: как сделаны, что изображено, какая защита от мошенников-фальшивомонетчиков.

На 2000-й купюре изображен, естественно, Владивосток. Потому что песенку «Владивосток – две тыщи» все знают, в том числе и Набиулина, она сама это говорила, когда только начиналось всенародное голосование за символы.

Происходила презентация в Москве, в помещении ТАСС, а по видеосвязи подключены были Владивосток и Севастополь – поскольку на 200-рублевке изображен Крым: памятник затопленным кораблям в Севастополе и античные развалины в Херсонесе. На нашей, кстати, помимо моста на остров Русский на одной стороне, на обороте изображен космодром Восточный. В общем, то, что построено или приобретено в правление Владимира Путина.

То есть мост на остров Русский строился при президенте Медведеве, но задуман он был и закончен строительством при Путине.

Космодром Восточный… он еще не достроен, там уж, наверное, раз десять верхи (то ли космодромные, то ли московские, то ли те и другие попеременно, то ли одновременно) крадут выделенные на строительство деньги. Рабочие постоянно жалуются на недоплаты и невыплаты. Уже и Путину жаловались на одной из прямых линий! Уже и фигуры, заметные с птичьего и самолетного полета (а может и из космоса), выкладывали, на крышах вагончиков писали: Путин, помоги! Все равно воруют, недоплачивают и не выплачивают – вот недавно прошла новость, что голодовку строители объявили из-за невыплат.

Крым… с ним не все ладно. Международное сообщество в подавляющем большинстве считает Крым украинским, а присоединение его к России – аннексией. Тех, кто признал его российским, можно по пальцам пересчитать. На прошлой неделе наша делегация из Совета Федерации ездила в КНДР и вернулась с победой: КНДР признает Крымнаш!

И в Москве на презентации купюр задали таки Эльвире Сахипзадовне вопрос: типа, как же так, не увеличатся ли проблемы? Как это скажется на нашем рубле? Но Набиулина за Крым ответственность не признала, а возложила ее на народ: народ же проголосовал, чтоб на двухсотрублевке был Крым – а мы всего лишь выполняем волю народа! А устойчивость рубля зависит не от картинки на нем, а от мощи экономики. Ну да, за экономику пусть правительство отвечает.

Украина сразу же заявила, что двухсотрублевки с Крымом на территории Украины принимать не будут – просто запретили. А вообще знатоки говорят, что не так уж важна принадлежность – вон в Армении есть деньги с горой Арарат, хотя гора Арарат находится не на территории Армении. Так что и наша денежка с Крымом – наше внутреннее дело.

И вообще политика журналистов, собравшихся в Москве, Владивостоке и Севастополе, не слишком волновала. Зато волновала инфляция! Эти двухсотые и двухтысячные – что, будут просто вкинуты? Зачем они вообще? Нет-нет, сказала Набиулина, никакой инфляции! Она у нас в этом году меньше 4%! А новый номинал – просто для удобства людей, чтоб кошельки не пухли, чтоб легче рассчитываться было… и вообще в мире в основном принято: 1, 2, 5, 10. Мы как все!

И не вбросом будет введение новых купюр – столько же, сколько запустят двухсоток и двухтысячных, столько же изымут… чего? А сотенных и тысячных!

Это что, они так понимают удобство?

А еще всех интересовало, как же будет со всякими терминалами? А перенастроим, пообещала Набиулина. Постепенно по всей стране. Первыми новые денежки получат Дальний Восток, Крым и Москва, и это будет вот-вот. А в декабре – и остальная страна.

Создалось впечатление, что и глава ЦБ Эльвира Набиулина, и глава Гознака Аркадий Трачук гордятся новыми купюрами – такие они красивые, защищенные и удобные. Ну да, яркие фантики. На евро похожие. И цвета подобные.

Посмотрим, каковы они будут в обращении.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото: РИА «Новости».