фото

Наряду с проблемами по строительству дамб, очистных сооружений, качества воды, мошеннических ОДН, капремонта, плохих дорог и т.п., приходится заниматься и таким, на первый взгляд может показаться, пустяковым делом, как наведение санитарно-эпидемиологического порядка туалета в городском парке Дальнереченского городского округа. Но, увы, без решения такого житейского вопроса человеку, как говорится, «ни туды, и, ни сюды»…

Пришлось после ряда устных, письменных обращений во властные органы, через СМИ опубликовать статью о бездеятельности чиновников Дальнереченской администрации, пристыдить их, и пригласить мэра города сходить по нужде в этот «гадюшник», заваленный по уши фекалиями.

Хорошо досталось дальнереченской власти в моей статье «Анонимный контракт с приложением…», опубликованной в «АрсВест» № 40 от 4-10 октября 2017 года. Думаю, что читателям данная статья хорошо запомнилась, поэтому повторять суть не буду.

Но, важно сказать, что вчера, уже 13 октября к 16 часам туалет был побелен и снаружи, и внутри. Более того, в нем заменены полы, оборудованы подмостки, машинами АСКАми выкачаны канализационные нечистоты, и вонизмом в округе не несет, слава Богу!

Да, критика газетная подействовала. Сейчас в городском парке полным ходом рабочие ведут работы по благоустройству городского парка.

При встрече с рабочими, занимающимися заменой бордюр на новые, люди говорили, что целый день работали возле туалета, вонью надышались, а сходить по нужде некуда было. Вот только-только, ближе к вечеру, привели туалет в порядок. Спасибо Вам за вмешательство по решению туалетной проблемы. Правильно делаете, что власть костерите! Конечно, его надо ежедневно чистить, а не два раза в месяц…

Скоро здесь предстоит асфальтировать дорожки, устанавливать урны, скамейки, людям, конечно, нужны нормальные условия для работы и отдыха…

Для решения этой, ставшей для дальнереченской власти глобальной проблемы, у меня ушло немало времени и сил, чтобы вдолбить чиновникам, как детям-крохам, помните, у Владимира Маяковского: «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Здесь пришлось вмешаться в решение проблемы «что такое хорошо и что такое плохо» и самому главному депутату Дальнереченского городского округа, главе Александру Павлову.

Еще с утра он позвонил мне и сказал, что начались работы по наведению порядка в городском парке. А после обеда снова вышел на связь и доложил, что сама директор ООО «Жилищная компания» Любовь Горовая занимается вопросом наведения санитарного порядка туалета.

– Подходите к вечеру, увидите полный порядок.

А в следующем году мы снесем этот туалет, и вместо него будет новый, более современный и комфортный. Вот, приходится самому вникать в текущие дела города, – пояснил глава округа Александр Павлов.

Я спросила у Павлова, а чем занимается мэр города Васильев, все же он глава исполнительной власти? Почему сразу не отреагировал должным образом, заволокитил решение проблемы по состоянию городского парка в целом? Столько времени отнято у меня, чтобы сдвинуть с мертвой точки элементарную житейскую проблему! Что тогда можно говорить о более масштабных вопросах и проблемах?

Наши читатели отреагировали на форуме на критику мэра Васильева в статье «Анонимный контракт с приложением…» не хуже самого Владимира Маяковского в стихотворной форме. Вот, например, под ником «И опять Иманец» пишет:

Убирай не убирай,

Он себе построил рай,

На земле, и на воде,

И так далее везде.

Навалил на всех на вас,

Сверху, в профиль, и в анфас!

Как его ни мой, ни крась,

Он с едросами вась-вась.

Потому-то не в Имане,

И не в Тихом океане,

Не вчера, и не сего,

Не утопите его…

Следующий Иманец, более оптимистично сообщает:

«Да погодьте маненько. Вон новый губернатор Приморья снял к чертовой матери сразу четырех замов Миклушевского. Не доверяет он им. И правильно. Наш подводник и до разных Васильевых доберется. Это даже гадать не нужно. Пусть пятки смазывают вась-вась…»

Думаю, что после хорошей головомойки властных органов за отписки на материалы журналистов, общественников, работающих за свой счет, с помощью наших читателей мы искореним отписки, и, как у Владимира Маяковского, получим:

«… И решила кроха,

«Буду делать

хорошо,

и не буду –

плохо»…

Александра Набокова, член Союза журналистов России, фото автора.