14 июля местные СМИ вышли с заголовком о том, как здорово, что в городе наконец-то есть секция парусного спорта! Она была торжественно открыта в присутствии депутатов Виталия Меленчука, Ильи Любченко и мастера спорта международного класса по гребно-парусному спорту Олега Докучаева. Хорошая новость, но давайте вернемся чуть-чуть назад в нашу ближайшую историю.

В 2013 году к власти пришел Слава Москаев. Оглядывая интересные земельные участки, он обнаружил два странных социальных объекта: мотодром и яхт-клуб. Оба участка рядом с морем, оба вроде муниципальные, а он с этого ничего не имеет. Катаются там большекаменцы на мотоциклах, ходят на яхтах, при этом дань администрации не платят, «ку» при виде голубых форменных штанов не делают.

Навел справки – предыдущие пацаны тоже зарились на эту землицу, да обломились. Но он-то не такой, он круче!

О яхт-клубе

В 2014 году это еще был уникальный в крае социальный объект. Беспрерывно работал с 1985 года. Выжил в тяжелые 1990-е. Отданный городу заводом «Звезда» он по-прежнему ею поддерживался, на территории успешно работала детская спортивная группа из 30 детей и 25 спортивных яхт, обеспеченных 2 катерами и 2 тренерами, и 20 взрослыми яхтсменами с 5 крейсерскими яхтами. Все ходят на регулярные тренировки, ездят на соревнования, взрослые ходят на яхтах на краевые и зарубежные регаты.

На территории самоуправление из группы яхтсменов. С бюджета города денег не берут, стоит десяток катеров, владельцы которых спонсируют детский спорт и все – без бумажек и надзирающего административного ока!

А еще эти наглые горожане потребовали официально детскую секцию открыть – то есть хотят денег не дать, а взять. Кощунство!

Технология разрушения

И тогда на помощь призвали местную маленькую армию – гражданскую оборону с ее местным Урфин Джусом, а по совместительству народным депутатом и сослуживцем Димы Чернявского (представлять не надо) Виталием Меленчуком.

ГО и ЧС – служба интересная. 25 человек. На полном городском обеспечении. Дублируют функции МЧС. Кошечек спасают и старушек через дорогу переводят. Отчеты красиво пишут. Полновесно экипируются и обучаются с наших с вами средств (смотри госзакупки).

Так вот у них есть катер (на наши с вами деньги купленный), ФР27. Под этот прогулочный катер администрация выделяет половину яхт-клуба, там где поглубже, где яхты крейсерские стоят, и денежек дает (наших с вами) на заборчик и пирсик, и называет это спасательным постом.

Схема выделения земельных участков под ГО и ЧС уже многократно опробована. Сначала участок столбится под учреждение «на благое дело», затем, через определенное время, как не используемое перепродается или сдается заинтересованным лицам.

А тут люди стали высказываться против. Письма пишут, неприятности с законом создают. И тогда Славик решает вопрос кардинально – отдает весь яхт-клуб Виталику Меленчуку.

Виталик за месяц! решает юридические вопросы, которые в городе годами не решались (может же однако!), и меняет назначение яхт-клуба с социального объекта на технический пост.

А куда яхтсменов, яхты, спортивную работу – так ведь вас нет юридически, значит, вас вообще не существует! По бережку ходите, как все обычные люди ходят, по тротуарам общего пользования.

Виталик быстренько там организовывает катерную стоянку. Выступила по местному телику вроде как заместитель по социальным вопросам, что все делается для туризма местного, да Виталик посетовал за жизнь и здоровье граждан – и все, тишина.

Гладко было на бумаге

И прокатило бы, да те, кто яхтингом занимался, заниматься не прекратили. Самоорганизовались и продолжали в море ходить, детей учить. Без условий и на собственное финансирование. И общественность будоражить – беспределят власти!

Год проходит, второй – парус в городе есть, а официально – нет. Уж что ни делала администрация – в газету хвалу себе писала, жалобы в инстанции катала, с территории сживала – не берет! Не захлопываются яхтсмены, глаза мозолят. Разрастается конфликт. В Думе городской при поддержке завода адекватные депутаты решение приняли: сохранить парусный спорт в городе.

Не туда ручеек из бюджета потек. Исправить надо

А еще оказалось, что яхт-клуб убыточен. С катерной стоянки 500 000 рублей взяли, а потратили на содержание и охрану 1 000 000. Тут призадумался Слава, а не дурак ли он?

Земли хотел – без опасения попасть под дело не получается, денег хотел, а там убытки, да еще из его кормушки, и еще надо секцию парусную кормить!

Вызывает тогда госпожу Запевалову, которую он сделал главной по всем дворцам и стадионам. Прославилась эта дама тем, что умудрилась заклеить все стенки спортивных учреждений патриотичными баннерами.

Говорит ей, типа, придумай, как яхтсменов в яхт-клуб не пустить, яхт-катеров не купить, на развитие денег не потратить, а отчитаться, что мы парусный спорт развиваем, и чуть ли не чемпионов мира уже выучили!

Елена Борисовна по части выкрутиться – профессионал. Придумала: а давайте на стадионе яхт-клуб организуем! Мол, спорт сложный, надо сначала ребятишкам физкультуру подкачать, подрасти немного, бегать, прыгать научиться, а потом, глядишь, и выборы пройдут, и можно будет на все обещания плюнуть и растереть.

Так и сделали. Дали объявление, за полгода пособирали в бассейне желающих и торжественно секцию открыли. Там же и тренеров взяли, благо, ни один из уважающих себя яхтсменов на такую клоунаду не согласился.

Показали по телевизору местному, а на открытие позвали председателя Федерации холодового плаванья, мужика именитого. Звание громкое, да только к парусному спорту мало отношения имеет.

Скоро сказка сказывается...

Гребно-парусный спорт и яхтинг сравнивать, что паровоз с ракетой. А знает ли чемпион, что две такие же яхты, как и его, в каменском яхт-клубе под арестом стоят? И что на них наши мальчишки со взрослыми на регаты выходили, «серебро» совсем недавно взяли в «Кубке Юнг»? И что из-за тех, кто на его имени пиарится, последние два года Чемпионат России во Владивостоке в классе Конрад-25 без большекаменцев проходит?

А чтобы к парусному спорту эту массовку как то привязать, вывезли детвору нашу в яхт-клуб «7 футов» на тренировку во Владивосток. На катерах чужих покатали, сказки рассказали, да еще раз привезти обещали. И ни слово про таких же пацанов и девчонок, что дома ежедневно под парусом по-настоящему ходят.

Совет родной администрации бесплатный: раз так всё по-писанному получается, давайте еще пару серьезных секций откроем, на всю Россию прославитесь, какие вы молодцы-радетели. Лишь бы менеджер правильный был да бухгалтер сговорчивый?! Вот тут-то наша сказка и прерывается.

Знаете, почему гибнет ребятня в спортивных лагерях то на озере, то на речке? Не потому что инструктажи не пройдены и журналы не подписаны – с этим там как раз все в порядке.

А потому что ведут на воду их люди, полагаем, сами в море не ходящие, в сложных ситуациях не бывавшие. Лодки им подбирают не корабелы, а менеджеры, безопасность обеспечивают не капитаны со штурманами, а полицейские бывшие, учат не старые боцманы, а массовики-затейники, и руководят всем этим бардаком вороватые чиновники, как мы считаем.

Путь решения вопроса давно уже определен решением Думы Большого Камня, через взаимодействие с заводом «Звезда» и открытием на территории яхт-клуба спортивной секции. Но не хочет вечный «исполняющий» обязанности кого-то толкового на землицу заветную пускать.

Дорогие большекаменцы! Не стоит завидовать сытой жизни наших чиновников. Думаем, для них этот дурдом – нормальный стиль жизни, по-другому они уже не могут. Но мы этот дибилизм понимаем, и находим способы жить человеческой жизнью. А вот наших детей в это кривозеркалье затягивать не стоит.

Константин Геннадьевич Белоконь, Тренер по парусному спорту с 20-летним стажем, директор общественной организации «яхт-клуб “Звезда”», с товарищами, г. Большой Камень, Приморский край.

Продолжение следует…