Почему недвижимость может быть признана самостроем Решение суда о признании сооружения самостроем будет зависеть от того:

  1. является ли постройка объектом недвижимости;
  2. кто владеет участком земли, на котором было возведена постройка;
  3. насколько соответствует сооружение принятым нормам.

Самовольная постройка может быть признана полноценным объектом лишь решением суда. Узнать больше о самовольных постройках можно в ст 222 гк рф. Юридический факт владения постройкой может установить только суд.

Если по суду удалось устранить все признаки самостроя, объект может быть признан собственностью его владельца.

Каковы правовые последствия самостроя?

Лицо, которое создало самострой, не получает его в собственность. Самовольно построенный объект не является недвижимостью. Соответственно, его нельзя зарегистрировать на государственном уровне. Сделки, которые будут производиться с самостроем, будут признаны незаконными.

Лицо, которое решило провести самовольное строительство, несет административную ответственность. Оно обязано выполнить снос самостроя.

В ст 10 гк рф можно прочесть информацию о пределах осуществления гражданских прав.

Но всегда есть шансы на легализацию самостроя. Это возможно в ситуации, если истец имеет в собственности участок земли, на котором был возведен самострой. Легализовать самострой можно и в случае, если он не угрожает жизни и здоровью людей.

Для того, чтобы возведенный объект не был признан самостроем, необходимо принять соответствующие меры.

  1. Обязательно приобретите участок, на котором вы планируете начать строительство или постарайтесь получить у собственника разрешение на проведение строительных работ.
  2. Получите все необходимые разрешения на строительство.
  3. Выполняйте работы соответственно установленным нормами.
  4. После завершения строительных работ сдавайте объект в эксплуатацию.
  5. На возведенное недвижимое имущество необходимо будет зарегистрировать свои права.

Если есть риск того, что объект будет признан самостроем, то после его возведения необходимо принять все возможные меры для его легализации. Для данной цели можно, например, получить разрешение на начало строительных работ или ввод здания в эксплуатацию. Иначе самовольно возведенный объект будет подлежать сносу. Если лицо, выполнившее такую постройку, выявить не удалось, снос объекта может быть произведен органом, который принял такое решение.