ПМЭФ-2017 Ведущий экономический форум России – ПМЭВ. В ходе мероприятия более девятисот модераторов и спикеров успели выступить на разных сессиях. Вопросы, поднятые ораторами, затрагивали социально-экономическое развитие нашей страны и различных регионов мира, а также энергетики, экологии, транспорта и здравоохранения. За эти несколько дней успело пройти более ста теледебатов, панельных сессий, завтраков и круглых столов. Впервые около 14 000 ученых, бизнесменов, официальных лиц, журналистов и экспертов, которые представляли более ста сорока стран, собрались вместе для дискуссий на самые разные темы, волнующие сегодня человечество. Такое значительное количество участников – это абсолютный рекорд.

Инвестиции в России – актуальное направление

Среди официальных лиц России участие в Форуме приняли 6 заместителей председателя правительства, 19 министров, 30 руководителей федеральных новостных служб и агентств. Андрей Кудрин стал одним из участников Форума. В этом году он представил собственную программу развития экономики страны до 2035 года. Технологическое развитие экономики – это отрасль, которой было уделено особое внимание. Впервые широкая аудитория узнала о данной программе из интервью, которое Андрей Кудрин дал в популярной программе канала Россия 24 «Рабочий полдень», ведущая ее – Наиля Аскер-заде (Аскерзаде). Немало внимания также привлекло выступление главы Фонда благосостояния Турции Мехмеда Бостона, он заявил, что абсолютно уверен в привлекательности России для инвесторов из самых разнообразных стран.

Звездные выступления

Пристрастно допрашивающая президента России о вмешательстве страны в выборы в США журналистка Мегин Келли, безусловно, стала звездой Форума. Также она задала немало вопросов о ситуации на Украине и в других неспокойных точках мира. По версии журнала Time журналистка входит в число наиболее влиятельных людей. Несмотря на это, многие не верят в высокий уровень ее профессионализма вследствие интереса к слишком разнообразным темам: от вопросов международной политики до того, чья любовница какая-нибудь известная личность. Телеведущая родила дочь в 2011 году, но очень быстро восстановила форму. Она 10 лет проработала тренером по аэробике, должно быть, такой опыт и помог ей так быстро восстановиться.

Миллиардные контракты

Итоговые суммы контрактов – наиболее значимый показатель успешности и эффективности Форума. В 2017 году ПМЭФ оказался наиболее успешным за всю историю существования. Как удалось узнать, сумма подписанных соглашений достигает почти 250 млрд рублей. Среди наиболее крупных контрактов следует выделить соглашение между Санкт-Петербургом и банком ВТБ, которое подписали мэр города Сергей Полтавченко и глава ВТБ Андрей Костин. Сумма контракта – 122 млрд рублей. Финансирование будет направлено на строительство новых развязок с Западным скоростным диаметром, строительство Восточного скоростного диаметра и создание платных парковок в черте города.

В 2017 году Форум смог продемонстрировать высокую эффективность с точки зрения обсуждения и решения самых разнообразных социальных и экономических вопросов.

www.arsvest.ru