Более глобальной стала наша акция «Сто фермеров». Поскольку департамент сельского хозяйства выслал нам не сто, а всех фермеров, которые имеют право на выплаты из бюджета, мы решили проследить, кто и на что получает субсидии в нашем крае. Теперь наша акция называется 570 фермеров.

Администрация края не знает правила выплат?

В позапрошлом номере мы писали об акции «Сто фермеров». Суть акции в том, что фермеры обвиняют администрацию края в воровстве денежных выплат. Ежегодно фермерам должна выплачиваться поддержка. Чиновники администрации говорят, что некоторые фермеры неправильно оформляют документы, поэтому им поддержку не выдают, у них 600 фермерских хозяйств, всех проконтролировать они не могут.

Мы запросили у администрации края условия выдачи поддержки в этом году и сто названий фермерских хозяйств, чтобы прозвонить их и выяснить, на чьей же стороне правда. На наши вопросы отвечали директор департамента сельского хозяйства Алексей Таран и исполнитель Светлана Калашникова.

Итак, согласно ответу, чтобы получить «государственную поддержку» из краевого бюджета, надо быть, во-первых, сельскохозяйственным товаропроизводителем, во-вторых, работать в Приморском крае. Кого интересует более подробная информация, ее можно прочитать в постановлении администрации Приморского края от 07.12.12 № 392-па «Об утверждении государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельскохозяйственного населения Приморского края на 2013-20 годы».

Мы попросили предоставить нам перечень документов, которые должен подать фермер. Нам отвечают: «Сельскохозяйственные товаропроизводители Приморского края предоставляют документы на оформление субсидий в соответствии с порядками субсидирования, утвержденными постановлениями Администрации Приморского края». И... на два листа одних постановлений.

Ребята! Вы жалуетесь на то, что фермеры тупят в документах? Думаем, крестянин должен ухаживать за коровкой, а не изучать, что вы там наваяли в плане законодательства. Полагаем, ваша работа все эти 12 правовых актов свести к одной брошюре, в которой расписаны правила получения поддержки. Я спрашивала конкретно про ту, о которой говорил всем известный в департаменте шкотовский фермер Вадим Анищенко.

Все постановления для сельского хозяйства

Итак, документы, которые регламентируют порядок предоставления субсидий:

1. Постановление администрации Приморского края от 13 декабря 2013 года № 469-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета крестьянским (фермерским) хозяйствам Приморского края, включая индивидуальных предпринимателей, на возмещение части затрат, связанных с оформлением в собственность используемых ими земельных участков на территории Приморского края из земель сельскохозяйственного назначения, в 2013-20 годах».

2. Постановление Администрации Приморского края от 27 марта 2013 года № 107-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в области растениеводства в 2013-20 годах».

3. Постановление Администрации Приморского края от 9 апреля 2013 года № 130-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение затрат, связанных с развитием отдельных подотраслей растениеводства в Приморском крае, в 2014-20 годах».

4. Постановление Администрации Приморского края от 9 апреля 2013 года № 130-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение затрат, связанных с производством продукции животноводства, содержанием животных и комплексным оздоровлением крупного рогатого скота на территории Приморского края, в 2013-20 годах».

5. Постановление Администрации Приморского края от 08.09.2014 года № 363-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение затрат, связанных с повышением плодородия почв, в 2014-20 годах».

6. Постановление Администрации Приморского края от 21 июня 2013 года № 256-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение затрат, связанных с технической и технологической модернизацией, инновационным развитием агропромышленного комплекса, в 2013-20 годах».

7. Постановление Администрации Приморского края от 31.10.2014 № 449-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение затрат, связанных с развитием и мелиорацией сельскохозяйственных земель Приморского края, в 2014-20 годах».

8. Постановление Администрации Приморского края от 9 апреля 2013 года № 126-па «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Приморского края и иным лицам, осуществляющим свою деятельность в области сельского хозяйственного производства и формирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Приморском крае, на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, в 2013-20 годах».

10. Постановление Администрации Приморского края от 20 мая 2013 года № 193-па «О грантах на создание и развитие начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, грантов на развитие семейных животноводческих ферм в Приморском крае на 2013-20 годы».

11. Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2016 года № 344-па «О предоставлении из краевого бюджета грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов в Приморском крае в 2016-20 годах».

Департамент не обозначил правила предоставления выплат

Да уж, ни одного Постановления не запомнила. Видимо, на это и был расчет. Судя по названиям, половина не имеет отношения к тому вопросу, который я задала. Видимо, думают, что я их читать не стану. Ну-ну, для меня же прочитать законодательство более трудная задача, чем опросить 100 фермеров, учитывая, что краевые чиновники не прислали телефонов, хотя понимали, зачем я прошу названия сельскохозяйственных предприятий и ипэшников...

Тексты постановлений повесили по адресу: http://domino.primorsky.ru

Итак, отправляемся на «домино». Это сайт компании, связанной с IBM. Здесь все по-английски. Ну, спасибо.

Далее они отвечают на вопрос, когда, как и в какой сумме предоставляется ежегодная государственная поддержка.

Говорят, что ответ на этот вопрос надо искать в вышеуказанных постановлениях. Премного благодарна, низкий вам поклон за то, что ответ на вопрос: «Когда предоставляется поддержка в этом году?» вы меня отправили искать в постановлениях 2011-13 годов. А я ведь найду.

Пишут: «Сумма субсидий зависит от установленных ставок расчета субсидий». Ответ ни о чем, ну, напишите, какая у вас сейчас ставка. Далее пишут:

«Между тем, предоставление субсидий субъектам сельскохозяйственной деятельности производится в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий год, предусмотренных на указанные цели Департаменту. В случае недостатка лимита бюджетных обязательств, для предоставления субъектам сельскохозяйственной деятельности субсидий, средства краевого бюджета распределяются пропорционально начисленной субсидии между всеми субъектами сельскохозяйственной деятельности».

Где сумма, где сроки? Почему не написали, куда приходить фермеру, кому предоставлять документы? Где обозначена процедура получения выплаты?

Написали другое. Если в бюджете не хватает денег на большие выплаты, средства, выделенные на них, разделят на количество обратившихся.

Спрашиваю далее: «Сколько фермеров (хозяйств) получают государственную поддержку?» Отвечают: «Ежегодно сельскохозяйственные товаропроизводители края заключают с Департаментом соглашения... на текущий финансовый год». Пишут, что все фермеры, заключившие такие соглашения, имеют право на поддержку. В 2017 году с Департаментом было заключено 600 соглашений.

Считаем, сколько фермерских хозяйств в списке, который они нам прислали:

Анучинский район – 23;

Артемовский ГО – 18;

Арсеньевский ГО – 1;

Большой Камень – 2;

Дальнегорский ГО – 2;

Дальнереченский ГО – 5;

Дальнереченский район – 15;

Кировский район – 15;

Красноармейский район – 12;

Кавалеровский район – 7;

Лесозаводский ГО – 35;

Лазовский район – 7;

Михайловский район – 45;

Надеждинский район – 12;

Октябрьский район – 44;

Ольгинский район – 3;

Партизанский ГО – 9;

Партизанский район – 22;

Пограничный район – 9;

Пожарский район – 19;

Спасский район – 43;

Уссурийский ГО – 126 (молодцы в местной администрации!);

Хасанский район – 4;

Хорольский район – 72;

Черниговский район – 21;

Чугуевский район – 9;

Шкотовский район – 10;

Яковлевский район – 11.

Просила 100 фермеров, а мне прислали аж 570. Хотела отследить только 100 человек (всё-таки я одна и работаю в коммерческой конторе, а в краевой администрации целый штат и работают за наши налоги). Но я принимаю вызов, прислали всех, значит, у меня целое лето, чтобы узнать у всех фермеров, не обижают ли их с субсидиями.

В конце концов, я спрашивала, на каком основании администрация вправе отказать фермеру, мне этих оснований не написали. И пусть только попробуют сослаться на то, что люди неправильно предоставляют документы. Это их косяк, потому что они не обозначили, какие документы человек должен предоставить, кому, куда должен их предоставить, и сколько денег в конечном счете получить. Разбираться в их специфическом законодательстве никто не обязан.

В ответ на мое сообщение в публикации, что фермеры считают их коррупционерами, чиновники мне пишут:

«Департамент сельского хозяйства ПК убедительно просит при обвинении Департамента в коррупции предъявлять конкретные факты. В последующих подобных случаях 128.1 УК РФ».

Ага, я им клевету написала... Клевета – это когда знал, что человек не делал, и всё равно обвиняешь. А я услышала, что их обвиняют в «роспиле» и проверяю эту информацию.

Сначала, давайте, определимся с порядком выплаты ежегодной поддержки. Что нам говорят постановления?

Постановление № 392-па. На программу развития сельского хозяйства на этот год должно быть выделено 1688 млн рублей только краевых средств. Разделим эту сумму на 570 фермеров. Получается почти 3 млн рублей на нос.

А фермер Вадим Анищенко из Шкотовского района говорит, что не смог получить одномоментную субсидию в размере 130 тысяч рублей и не получал ежегодную поддержку в размере 60-70 тысяч рублей ни разу.

Всего с 2013 по 2017 год на программу из краевого бюджета было выделено 6,4 млрд рублей (каждый фермер, начиная с 2013 года по сегодняшний день, должен был получить по 11 млн?). Оговоримся, что это только средства краевого бюджета, из федерального бюджета на поддержку приморских фермеров в 2013-16 годах должно было быть выделено 3 млрд рублей (то есть, 5 млн на одно хозяйство).

И еще планировалось привлечь 110 млрд внебюджетных средств на всю программу с 2013 по 2020 года из внебюджетных средств. Ладно, оставим в покое внебюджет. Каждый фермер, начиная с 2013 года, должен был получить 16 млн бюджетных средств?

Но в данном случае речь не идет только о ежегодной денежной выплате. Ежегодная денежная выплата может быть и 70 тысяч, а какому-то хозяйству на развитие крупного комплекса могли дать, допустим, 1 млрд в год. При любом раскладе, когда я прозвоню фермерские хозяйства, у меня в итоге должны получиться суммы, которые я выше прописала. Если их не получится, появится вопрос к администрации края: «Куда дели?».

В этом же документе говорится о предоставлении субсидии животноводам (каждый год 20 декабря), каждый год 25 декабря предоставляются субсидии на оформление в собственность земельных участков, также программа подразумевает обеспечение жильем деревенских жителей, выплаты молодым специалистам, субсидии районам на реконструкцию образовательных учреждений, субсидии на строительство овощехранилищ, на восстановление плодородия земель, компенсируют страхование животных... В общем, тут очень много мероприятий.

Какая-то часть денег должна идти не фермерским хозяйствам, а районным и городским администрациям. Что ж, я при любом раскладе собиралась туда обращаться. Вот и посмотрим, как краевая администрация восстанавливает сельские школы и обеспечивает сельских жителей жильем.

Нашла программу, которая называется «Государственная поддержка в области развития фермерства». В 2017 году на это мероприятие ничего не выделено. Есть еще программа «гранты на развитие семейных животноводческих ферм», выделено 36 миллионов. Программа «информационная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей Приморского края». Выделено 1,5 миллиона.

На страхование сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 15 миллионов рублей.

На сохранение плодородия почв выделено в этом году 3 млрд рублей. «Субсидии на возмещение затрат, связанных с поддержкой сельхозтоваропроизводителей» – 1,4 миллиона. Субсидии на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства – 292 миллиона.

«Государственная поддержка сельского хозяйства в области производства продукции животноводства» – выделено 5 миллиардов.

«Субсидии на возмещение затрат, связанных с производством молока» – выделено 1,3 миллиарда рублей. Субсидии на содержание поголовья маточного стада крупного рогатого скота (коров), на содержание поголовья маточного стада в звероводческих хозяйствах, занимающихся разведением пушных зверей – 8,7 миллионов рублей.

Субсидии на искусственное осеменение, в том числе приобретение и реализация семени и племенного материала – 12 миллионов. Совершенствование уровня профессиональной подготовки специалистов – 8 миллионов рублей.

Поддержка малых форм хозяйствования, садоводческих и дачных объединений и обществ – 1,6 миллиардов рублей.

Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 128 миллионов рублей.

Субсидии на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации – 128 миллиона рублей.

Государственная поддержка по обеспечению жильем – 189 миллионов рублей.

Социальные выплаты на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов – 132 миллиона рублей.

В общем, я так посмотрю, государственных выплат много. Основные их получатели – фермеры, но часть денег должны получать местные администрации. Поэтому мы отследим не только выплату, о которой говорил шкотовский фермер Вадим Анищенко, мы вообще спросим людей, кто сколько получил, и на какие нужды.

Кому интересно, что должна компенсировать администьрация края фермерам, можете посмотреть Постановление по ссылке: http://www.agrodv.ru/f/postanovlenie_administracii_primorskogo_kraya_ot_7_dekabrya_2012_g._no_392-pa_ob_utverzhdenii_gosudarstvennoy_programmy_primorskogo_kraya_razvitie_selskogo_hozyaystva_i_regulirovaniya_rynkov_selskohozyaystvennoy_produkcii.pdf