Работа в страховании В 2017 году эксперты прогнозируют стагнацию рынка страхования: финансовый кризис негативно отразился на состоянии отрасли. Жители страны стали меньше покупать страховые полисы и реже выезжать за рубеж, а юридические лица стараются сэкономить на страховании имущества. Рост тарифов по ОСАГО не смог покрыть уровень инфляции, что привело к росту убытков у страховщиков и резкому сокращению рентабельности. Работа в страховой компании в 2017 г. перестает быть такой престижной, как в предыдущие годы, однако людям, нацеленным на карьеру, к отрасли стоит присмотреться.

Основные перспективы российского рынка страхования

Эксперты известного аналитического агентства открыто говорят об «умеренном кризисе» на рынке страхования, причинами которого называют антироссийские санкции, недостаток банковских инвестиций, падение ВВП в стране и рост инфляционных показателей. Резкое падение платежей по добровольному страхованию автомобилей, ставшему недоступным для среднестатистического россиянина, не спасают компании от незапланированных убытков.

В подобной ситуации некоторые компании выбирают стратегию демпинга, пытаясь переманить клиентов резким снижением цен, что негативно влияет на их финансовую устойчивость и может привести к банкротству. К тому же наблюдается тенденция ужесточения законодательной базы и попытка государства контролировать рынок страховых услуг. Если кризис продлится еще несколько лет, на страховом рынке выживут только сильные игроки, которые и поделят рынок между собой.

Работа в страховой компании

В какой бы сложной ситуации ни оказались страховщики, не стоит отбрасывать этот вариант трудоустройства при поиске работы. Период кризиса близок к завершению, и рынок страховых услуг продолжит свое динамичное развитие. И в этот момент перспективные специалисты, проработавшие в отрасли несколько лет, получат шанс быстро сделать карьеру.

По данным портала Jobsora, работа в страховании (http://ru.jobsora.com/cat/strahovanie) – отличный шанс для ответственных молодых специалистов, не имеющих профессиональных навыков и трудового стажа. Дело в том, что большая доля в штате крупных страховых компаний – это пенсионеры и люди предпенсионного возраста, которых в ближайшие годы необходимо заменить хорошо обученной молодежью.

Работа в страховании имеет свои особенности, отличные от розничной торговли или B2B продаж. Молодого специалиста научат навыкам расчета и оформления страховых продуктов: в первую очередь ОСАГО, КАСКО, «Зеленой карты», страхования жизни, документов для выезжающих за рубеж. Специалисты с опытом осваивают страхование недвижимости, продукты для юридических лиц или отдельное направление – страховку для ипотечных заемщиков.

Успешная работа в компании связана с постоянным общением с клиентами, что требует психологической устойчивости, навыков продаж, знаний психологии и самомотивации. Работу в страховой можно совмещать с основным видом деятельности, трудоустроиться по трудовой книжке или стать официальным брокером услуг.

Устраиваясь на работу в страховую компанию, кандидат должен понимать, что штатная должность менеджера офисных продаж в 2017 году не подразумевает большой зарплаты (по данным Jobsora это 20 000–25 000 рублей), бонусную часть которой, вполне возможно, будут задерживать на несколько месяцев. К тому же в организациях действует жесткая плановая система для достижения показателей и увеличения продаж. Если вы ко всему этому готовы и нацелены на карьерный рост, тогда кризис – самое время устраиваться в крупную страховую компанию и нарабатывать опыт в ожидании карьерного роста.