фото

В самом начале земельной реформы 90-х годов некий подлец и мошенник сыграл злую шутку над всеми крестьянами Кавалеровского района, в частности, совхоза «Горнореченский». Вдруг вспыхнула и сгорела почти дотла совхозная контора, а в ней, кроме всего прочего – трудовые книжки, все до одной!

Это привело к тому, что всем труженикам была начислена минимальная пенсия – 4200 рублей. И лучшему трактористу Вербилову, и лучшей доярке Щербаковой, отработавших в совхозе по 30-35 лет… всего 4200 деревянных.

Автор этой заметки, наконец, полагаю, получил возможность обзавестись безвозмездным гектаром. Строго в установленном порядке написал одно заявление, второе. Увы и ах! Ни из райкомзема, ни из кадастровой палаты ни ответа, ни привета. Лишь отписка о том, что моё заявление перенаправлено куда-то в самые верхние инстанции.

В связи с этим прошу редакцию опубликовать мои вирши, навеянные воспоминанием об известной песне Юзефа Алешковского:

Право на гектар – это дар или в зубы удар?

(Ремейк на известную песню Ю. Алешковского)

Товарищ Путин, Вы большой учёный

И в правосудии познали толк.

А я простой, прав на гектар лишённый,

И все орут, что б я навек умолк!

Не умолчу! Кричу: «Я снова раскулачен,

И мне гектар Ваш не дают никак!»

Я для чиновников, бесправный, очень смачен,

Вы покажите им державный свой кулак.

Вчера у нас траншею в парке рыли

И памятник Арсеньеву снесли.

А про расстрел его семьи забыли,

Хоть стелу убиенным возвели!..

Но всё ж, за что гектара-то лишили?

Ну, пусть я зэк… Не хуже ж я людей.

Я за гектар, что б судьи мне не шили,

Ещё бы трактор и кредит. И горсть гвоздей.

Наш путь непрост, а в перспективе мутен,

Как курс, который в никуда возник.

Мы так поверили в гектар,

товарищ Путин,

Как Ленину, когда он влез на броневик.

Вы – Главкомверх! Главней,

чем Рокоссовский,

Его фанат, скажу Вам между строк,

Что мне во сне шепнул сам Алешковский:

«Дадут тебе два метра – и на райский

срок!..»

Владимир Попов


На снимке:

80-летняя Галина Григорьевна Николаенко с болью и грустью рассказывает депутату Ирине Ищенко (слева) о том, что в райбольнице не нашлось хрусталика на неотложную операцию; она почти ничего не видит и не сможет подоить своих восемь коров.

Приложение

В краевую прокуратуру

В районную прокуратуру

Зинаиде Александровне Шпиль, председателю районной Думы

От В.М. Попова, член АККОР удостоверение № 706, представителя районной организации противодействия коррупции

Заявление

фотоПостановление №44.8 районной администрации предписывает образование опытно-учебных крестьянских хозяйств. Поручение губернатора от 31.03.2008г. рекомендует возрождение опытно-учебных крестьянских хозяйств. Постановление депутатской комиссии В.П. Шалимова рекомендует кавалеровской администрации выделить В.М. Попову участок земли на 7га.

Ни один из этих директивных документов не исполняется длительное время. Наоборот, в своём ответе за подписью нового главы С.Р. Гаврикова И.А. Лежнёв утверждает, что участок 7га используется на 100%. Считаю, это ложь. В действительности этот участок был захвачен, как я считаю, ТОО АОЗТ «АлЛев и Ко» и не используется более 20 лет. А районная АККОР более 15 лет не может добиться полноценной проверки и участков, и закреплённой на ней техники. По сведению, полученному от соседей участка 7га, там предпринимаются лихорадочные действия по запахиванию пустыря, после чего, мы полагаем, во все инстанции будут направлены очередные липовые ответы, что «участок используется на 100%».

Общественность просит принять превентивные меры, чтобы не допустить нового обмана и укрытия лиц, подозреваемых нами в деянии, содержащем, по нашему мнению, признаки преступления суммарной стоимостью не менее 10 млн. рублей.

Общественная организация по противодействию коррупции.

«Хранители Закона»

Фото rusrand.ru