фото

Статья, озаглавленная: «От «Джуди» до «Лайонрок», в которой рассказывалось о несчастной судьбе просторечно называемого района «комарихи», расположенного в микрорайоне ЛДК г. Дальнереченска, начиная с 1989 года, то есть, после вошедшего в историю мощнейшего тайфуна «Джуди», и до свирепого тайфуна «Лайонрок», побывала в управлении президента Российской Федерации.

Данное управление рассмотрело статью и направило ее в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также в администрацию Приморского края.

Надо сказать, что тему о наводнениях, подтоплениях населенных местностей, страданиях людей, мы постоянно держим на контроле и информируем читателей. Однако, эта тема стала как «хронический насморк» у чиновников, затянувших свое «заболевание» из-за переусердствования на работе во благо народа?

Посудите сами, еще задолго до тайфуна «Лайонрок» в 2008 году (зарегистрировано обращение Трубициной Анастасией, вх. № 18 от 21.06.2008) жители ряда улиц района «комарихи» в своем обращении к депутату ЗакСа Виктору Милушу сообщали: «…Вот уже около 15 лет в результате паводков, а в 1989 году наводнения, и последующие 1990-е годы сильных подтоплений, река Малиновка выходит из берегов, которые во многих местах после наводнения и паводков размыты, и топит наши дома и приусадебные участки».

Люди просили краевого депутата помочь им в решении проблемы по предупреждению затопления жилого массива, взять под личный контроль решение противопаводковой программы.

За эти годы было много предложений: углубить русло реки, отсыпать и укрепить размытые берега, построить защитную дамбу, но «воз и ныне там…»

12.05.2015 года уже на мое имя поступила жалоба от этих же жителей, где сообщается, что наступил 2015 год, а дома и приусадебные участки снова подтопило.

Хотелось бы знать, есть ли в Приморском крае противопаводковая программа? Выделялись ли денежные средства для строительства дамбы городу Дальнереченску и в каких объемах? Нас до настоящего времени никто не услышал, и жить в таких условиях, в постоянном страхе, что можно лишиться всего нажитого имущества, невозможно.

О том, в какие органы власти, как на местном, так и на самом высшем уровне Российской Федерации мы обращались, и об отписках, так сказать, язык не поворачивается, ответственных за благополучие людей, высоко оплачиваемых чиновников, мы писали в ряде материалов: «Дамба», «Вновь о дамбах Дальнереченска», «Чиновники годами выясняют, есть она или нет?», «Дом на болоте», «Дамба непонимания» и многих других материалах.

Итак, в положенный срок на статью: «От «Джуди» до «Лайонрок» приходят за подписью и.о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Н.В. Федорец почти одновременно два (!) ответа.

По результатам рассмотрения Н.В. Федорец, делая ссылку на информацию администрации Дальнереченского городского округа, где глава Сергей Васильев, сообщает, что при прохождении тайфуна «Лайонрок», река Малиновка оставалась в берегах и ущерб домовладениям не причинила, в связи с чем необходимость в первоочередных мероприятиях по строительству дамб для защиты от разлива р. Малиновка отсутствует.

Далее сообщается, что в целях улучшения паводковой ситуации для предотвращения затопления земельных участков и домовладений, расположенных на улицах Степная, Производственная, Белорусская, 2-я Степная, Гастелло, Зеленая, Кустарная, Тургенева, Молодежная, Домостроителей (то есть это и есть по местному район «комариха» – прим. автора) водами реки Малиновка администрацией Дальнереченского городского округа запланировано провести работы по устройству водоотводного канала с насыпью вдоль береговой линии реки Малиновка общей протяженностью 1430 метров с ориентировочным сроком выполнения работ до 15.03.2017 г.

Кроме того, по уточненной информации администрации Дальнереченского городского округа для предотвращения затопления земельных участков и домовладений администрацией Дальнереченского городского округа запланированы работы по увеличению высоты автодороги общего пользования в районе ул. Молодежная.

Однако, в несколько позднем втором ответе сообщается, что при прохождении тайфуна «Лайонрок» в микрорайоне ЛДК на улицах Степная, Производственная, Белорусская, 2-я Степная, Гастелло, Зеленая, Кустарная, Тургенева, Молодежная, Домостроителей пострадало с различной степенью ущерба 15 домовладений.

Вместе с тем, по информации администрации Дальнереченского городского округа, экономическая целесообразность в строительстве дамбы для защиты микрорайона ЛДК от разлива р. Малиновка ОТСУТСТВУЕТ.

А что говорят депутаты?

Здесь к месту напомнить высказывания депутатов ЗакСа по поводу программы защиты жителей Приморского края от наводнений

Игорь Шауфлер, член партии «Единая Россия»:

– …своевременная расчистка русел рек и возведение дамб смогут в дальнейшем предотвратить разрушения, вызванные чрезвычайными ситуациями природного характера…

Виктор Милуш, член партии «Единая Россия»:

– …к сожалению, программа защиты сел Красноармейского, Дальнереченского районов, города Дальнереченска и всей территории северного Приморья от наводнений, которую ранее планировалось принять и исполнить, сегодня оказалась фактически забытой… Только мы сможем организовать по-настоящему эффективную систему мониторинга и предупреждения природных катастроф, а также построить новые современные дамбы…

Кратко, но емко по этому поводу высказывается председатель думы Дальнереченского городского округа Юрий Савенко, член партии «Единая Россия»:

– Если рассматрививать эту серьезную проблему глобально, то дамбы надо строить…

Странная нестыковка получается у исполнительной власти администрации Дальнереченского городского округа, судя по ответам, с законодательной представительной властью.

Кто ж, кого «ослушался»?..

А тут слушай – не слушай, слушать некого, – каламбур получился. Дамба-то, единственная, что на реке Большая Уссурка, выдержавшая гневный натиск тайфуна «Лайонрок», строилась, как и многие другие важные объекты, еще в годы СССР!

Так надо ли строить дамбы новой власти под руководством правящей партии «Единая Россия»? Кто истинно не только скажет, но и начнет, засучив рукава, от слов перейти к делам?

Может, дождемся еще более оптимистичных ответов от депутатов Государственной думы, все же данная статья по проблеме наводнений в Приморском крае была направлена на самого председателя Володина, тоже члена партии «Единая Россия».

Кусучую «комариху» из Госдумы от правительства к правительству!

Честно говоря, я расхохоталась от заданного вопроса, а знаете почему? Ну, всякие отписки видывала, а тут, очевидное-невероятное: мое обращение отдел по обеспечению деятельности приемной Государственной думы управления информационно-технологического и документационного обеспечения (ну, каких только названий не напридумывали!), за подписью ведущего консультанта В.А. Дмитриевой, направлено, – трудно глазам своим поверить, – в Правительство Иркутской области!

А меня, – женщину, переделав в мужчину, сообщают: А.В. Набоков, г. Дальнереченск, Приморский край, улица Героев Даманского.

Ваше обращение, поступившее в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, рассмотрено и направлено по компетенции адресату: Правительство Иркутской области (664027, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 1а).

Интересно: стало быть, пусть Приморской «комарихой» занимается Правительство Иркутской области, а правителей Приморских оставьте в покое? Или, такая же «комариха» с подобной проблемой есть и в Правительстве Иркутской области?

Слава Богу, уставшим от работы чиновникам Приморского края на помощь Государственная дума подключила уж и Правительство Иркутской области?

А там не дураки, ну кому нужна чужая кусучая «комариха», и сам начальник Управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике В.Н. Наумов на днях прислал мне письмо. Читая ответ, право, стало не до смеха: неудобно было за работников Государственной думы.

Наумов сообщает, что мое обращение, поступившее в письменной форме в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, отправленное в Правительство Иркутской области, рассмотрено в Правительстве Иркутской области и по компетенции направлено для рассмотрения в Правительство Приморского края.

Я расценила рассмотрение обращения Государственной думой материал: «От «Джуди» до «Лайонрок» по существу, как издевательство, как игру в чехарду или в бутылочку: на какой стороне остановится, там и слюбится.

Прицепилась, видите ли, к депутатам, да еще Государственной думы, с этой болотной «комарихой»: недосуг знать, законы надо творить…

Александра Набокова, руководитель филиала ОДК «Хранители закона» фото из архива автора.