форекс Можно заработать на форексе В данной статье рассмотрим только самостоятельную торговлю.

Рынок Форекс огромный и подвижный механизм, в котором вращаются миллиарды и триллионы денежных средств.

В работе этого рынка принимают участие уже миллионы людей, банков, корпораций, государств и других организаций. Сделки совершаются ежесекундно. Деньги перетекают из одного кармана в другой постоянно.

Так можно заработать на форексе? Можно! Но не буду обнадеживать – очень сложно!

А как же реклама, которая утверждает, что легко получить 100, 200, 500% прибыли? Причем – это правда возможно. Но есть оно большое НО… Все это происходит сплошь и рядом и к реальному рынку Форекс никакого отношения не имеет. Эти способы относятся к азартным играм – угадал направление движения валюты – получил прибыль, не угадал – проиграл. При огромном количестве сделок, которые совершаются таким образом, наверняка найдутся счастливчики, получившие свою прибыль. Но в дальнейшем они неизбежно сольют свои деньги, потому что валютный рынок – это не угадайка.

Еще есть мнение, что рынок Форекс – обман и лохотрон. Это другая крайность – относится к тем, кто без подготовки, без качественного анализа влез в дебри и потерял деньги, или относящиеся к категории угадайщиков, которые быстро слили свой депозит. Есть, конечно, и обман, как и везде в нашей жизни, но это рассмотрим в других материалах. Обширная тема.

Что ж вернемся к возможности заработка на валютных рынках. Для заработка на форексе необходим очень серьезный подход: изучение различных видов анализа – фундаментального, технического, психологического, тактического и других; выбор, тестирование и совершенствование своей торговой стратегии (системы), строгое соблюдение дисциплины – не менять стратегию посреди пути, соблюдать риски, анализировать результаты – как положительные, так и отрицательные; тайм-менеджмент; риск-менеджмент и многое другое.

Если вы не готовы к погружению в этот сложный, но интересный мир, то лучше к рынку Форекс близко не подходить. Но я утверждаю, что можно заработать на Форексе, и многие там зарабатывают.