Всё, дело против него, он считает заказным: незаконным, необоснованным и подлежащим полной отмене.

Судебная коллегия по уголовным делам апелляционной инстанции Приморского краевого суда начала рассмотрение жалобы Александра Мухина на решение Советского райсуда г. Владивостока от 24 августа 2016 года. Его Приговором эксначальник Приморского УФМС Мухин А.В. признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Он обвиняется в получении взятки в сумме 357 тыс. рублей, приговор – 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Также полковнику Мухину присужден штраф в сумме 3 млн 570 тыс. рублей. Стоит напомнить, что в самом начале Мухину «пришили» получение взятки в июле 2011 года, тогда его арестовали прямо в служебном кабинете.

Жалоба рассматривалась в открытом заседании коллегии судей, обвиняемый в это время находился в СИЗО г. Владивостока, с ним была установлена видеосвязь. Александр Владимирович все время стоял, т.к раны, полученные еще в Чечне, не дают ему возможности сидеть.

Из-за того, что в СИЗО, где провел несколько лет, где ему не оказывалась в полной мере медицинская помощь, полковник Мухин стал инвалидом 3 группы. Держался полковник бодро, на утвердительные вопросы отвечал по-военному: «так точно!».

При этом Александр Мухин с момента его задержания и по настоящее время не признавал и не признает себя виновным, указывал на заказной характер уголовного дела. Приговор суда Советского района он считает необоснованным и подлежащим полной отмене. Его жалоба была публично оглашена в зале судейской коллегией:

«1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процес-суального закона;

В отношение Мухина А.В. в настоящем уголовном деле были нарушены права личности, предусмотренные п.п. 1, 3, 4 статьи 5, статьи 6 Европейской Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод», в частности:

• Суд не был независимым и беспристрастным.

Согласно части 2 ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Следует иметь в виду, что Мухин А.В. с момента его задержания и по настоящее время не признавал и не признает себя виновным, указывал на заказной характер уголовного дела.

С учетом презумпции невиновности и исходя из требований ст. 299 УПК РФ, суд обязан был разрешить вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и каким пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

Обращаясь к последней редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого Мухина А.В. по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ от 06 ноября 2012 года, следует отметить, что формула обвинения изложена следующим образом:

Своими действиями Мухин А.В. совершил представление, предусмотренное п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере. Даже неискушенному сразу же режет глаз эта фраза: совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере.

Возникает правомерный вопрос, что же установило следствие: так входят или не входят совершенные Мухиным А.В. действия в служебные полномочия как должностного лица?» – вот только несколько цитат из текста жалобы полковника Мухина, которую огласили во время судебного заседания».

При этом сторона обвинения требует не только ужесточить наказание, но и лишить Александра Мухина, боевого офицера, прошедшего «горячие точки», имеющего ряд правительственных наград РФ, звания полковника.

Первая инстанция, осудившая Мухина не стала образцом правосудия, теперь такой шанс есть у апелляционной инстанции Приморского краевого суда. Жалобу полковника Мухина продолжат рассматривать после перерыва 18 января 2017.