фото

Вышел новый Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», он вступит в силу в 2017 году.

Немножко поменяли терминологию

Вот как выглядят поправки:

а) в п. 16 слово «ремонта» заменить словами «ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику».

Градостроительный кодекс, ст. 1 п. 16: застройщик – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке… строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Технический заказчик – юридическое лицо, которое… от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве… Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2.1 ст. 47, ч. 4.1 ст. 48, ч. 2.2 ст. 52 настоящего Кодекса».

Нет, конечно, застройщик вправе и не передавать никому свои функции, но вообще обычно они передаются подрядчику. Это что ж получается, подрядчиков обозвали техническими заказчиками, и все они должны состоять в СРО (саморегулируемой организации). Таким образом, получается, что все строительные организации загоняют в общественную организацию. Такие попытки были и для СМИ – всех загнать в союзы – и для туристической отрасли. Ну, вот, строителей, как я вижу, уже загоняют. А ведь за членство еще надо платить, а насколько СРО будет защищать твои права, в случае чего… Мне думается, что, напротив, так будут давить неугодных. Кроме того, мелкие подрядчики, возможно, не смогут войти в СРО и уйдут в тень…

При этом СРО сами могут попасть под раздачу: «в части 4 статьи 4 слова «прекращением права саморегулируемых организаций… которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства…» заменить словами «утратой статуса саморегулируемых организаций…»

Что я и думала. Далее п. а часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также – договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только… членами саморегулируемых организаций».

Госпредприятия могут не входить в СРО

Далее перечисляются все, кто может не входить в СРО:

«2.1. Не требуется членство в саморегулируемых организациях… для:

1) государственных и муниципальных унитарных предприятий;

2) коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственных и муниципальных унитарных предприятий составляет более пятидесяти процентов;

3) юридических лиц, созданных публично-право-выми образованиями в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на выполнение инженерных изысканий в установленных сферах деятельности, а также коммерческих организаций, в уставных капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов;

4) юридических лиц, в уставных капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на выполнение инженерных изысканий с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления».

В общем, государственным компаниям членство в СРО не нужно.

Внесены также поправки в Административный кодекс, согласно которым налагаются штрафы 50-200 тысяч для тех, кто, не являясь членом СРО, проводит работы.

Согласно статье 5 поправок, для ремонта в жилых домах обязаны привлекать только членов СРО. Такие изменения вносят в Жилищный кодекс.

Далее следуют поправки для СРО, утративших статус.

СРО исключается из реестра, если: не представила в орган надзора за саморегулируемыми организациями документы, подтверждающие соответствие такой некоммерческой организации требованиям, установленным ч. 1-4 ст. 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

2) членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, не зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация.

4. При исключении… саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае… права владельца счета, на котором размещены средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, переходят к Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась такая саморегулируемая организация. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо при исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, членами которой они являлись, из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае… и при принятии таких индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены другой саморегулируемой организации, соответствующей требованиям, установленным частями 1-4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вправе обратиться в такое Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении зачисленных на счет такого Национального объединения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра, на счет саморегулируемой организации, в члены которой приняты такие индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

То есть, помимо того, что всех загоняют в СРО, сами СРО должны состоять в каком-то национальном СРО.

Был членом – подтверди

5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:

1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

То есть, даже если ты был членом СРО и забыл написать дополнительно бумажку о сохранении членства, что, кстати, не гарантирует, что членство за тобой сохранят, ты теряешь членство в СРО и, фактически, право заниматься строительной деятельностью:

«7. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, не выразившие в установленный частью 5 настоящей статьи срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, исключаются из членов такой некоммерческой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года».

Кроме того, эти организации обязаны сформировать компенсационнный фонд:

«Некоммерческие организации, имеющие статус саморегулируемых организаций, соответствующие требованиям, установленным частями 1-4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании заявлений своих членов не позднее 1 июля 2017 года обязаны сформировать компенсационные фонды возмещения вреда саморегулируемых организаций в соответствии с частями 10 и 12 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных частями 2 и 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в указанный в настоящей части срок такие некоммерческие организации также обязаны сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частями 11 и 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Однако, если предприниматель переходит из одного СРО в другое, с ним переходят и его взносы.

Но есть один нюанс: если компания не вступила в СРО, но хочет вступить, ей никто не имеет права отказать.

И еще одна кабала для строителей:

«4. В случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации… осуществляли внесение взноса в компенсационный фонд… в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату…, такие лица обязаны в срок не позднее чем тридцать дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона внести оставшуюся часть взноса в компенсационный фонд…»

Мало того, что загоняют, так еще требуют, чтобы взнос внес полностью. А если денег нет, и банки кредит не дают?

В общем мы большие молодцы, что сумели отстоять, чтобы нас не загоняли в союзы журналистов. Строителей вот загоняют, предчувствую, сколько будет скандалов и закрывшихся бизнесов.

Анастасия ПОПОВА, рисунок: DavidWaisglass, farcus.com