Какое-то безумие охватило страну. То есть оно охватило раньше, а теперь просто вскрывается. Но масштаб поражает.

Дворцы, яхты, самолеты и прочая движимая и недвижимая собственность у чиновников, порой с неясным происхождением. Расследования проводят либо СМИ, либо навальновский ФБК (его, вероятно, тоже можно отнести к СМИ). Это, конечно, никак на судьбе чиновников не отражается. Для публики же – яркое зрелище, самый приличный комментарий к которому «Живут же люди!». Остальное – либо матерно, либо экстремистски.

Тем не менее ко всем этим зданиям, самолетам и так далее власть относится философски: не пойман – не вор.

Бывает, конечно, что и пойман – не вор. Месяц назад силовики произвели обыск у главтаможенника Белянинова и обнаружила множество денег, сложенный по-нищебродски в коробки из-под обуви. Так даже уголовного дела возбуждать не стали.

Уйти в отставку? Пресс-служба главтаможенника самонадеянно, почти хамски заявила, что этого не может быть, потому что не может быть никогда! Это они намекали на хорошие отношения главтаможенника с Нашим Всем. На что последовал немедленный ответ: главтаможенник тут же ушел в отставку. По собственному желанию. По чьему именно желанию – вопросов нет. Потому что отношения отношениями, а зарываться не следует.

Потом двоих следователей арестовали – прямо из Следственного комитета. Там сначала дернулись: это еще что? Но быстро сориентировались (а может, старшие подсказали): да это мы их выявили и просто ФСБ попросили о содействии!

Ну и на днях замели полицейского полковника. И что? Во время обыска у исполняющего обязанности начальника одного из управлений ГУ экономической безопасности МВД Дмитрия Захарченко (Кстати, в одном из зарубежных СМИ к этому сообщению был прикреплен портрет другого Захарченко, из Лугандона. Нет-нет, это всего лишь однофамилец!) обнаружили валютный эквивалент около 8 миллиардов рублей.

То есть такую прорву денег сразу не пересчитаешь, там же валюта разная, пока в рублевый эквивалент переведешь. Теперь выяснилось, что не 8, а 9 миллиардов. Этот не в обувных коробках деньги хранил, а вполне по-современному, в сейфе. Но, говорят осведомленные люди, в полосатых сумках, с которыми челноки шастают.

Кстати о птичках: кто-то из ЦИКа, возможно, даже Элла Памфилова, сказал, что на нынешние выборы государство потратило 10 миллиардов рублей. Сопоставимые цифры!

Это, кстати, только кэш, или, говоря по старинке, наличка, лежащая дома. А могут быть и активы в банках и так далее.

Откуда такие деньги? По словам источников, Захарченко мог быть связан с делом о взятках, которые вор в законе Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой, предположительно давал высокопоставленным сотрудникам СК.

Потом возникли предположения, что это уведенные из банка деньги, пострадавшие при «уводе» - Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг. Вот у вора дубинку украл? Теперь новая версия: это общак. Не преступного сообщества, а ментовского: управления собственной безопасности.

Да, придется землю рыть, чтоб объяснить накую сумму налом. А то слухи, знаете ли… На каждый роток не накинешь платок! Станут ведь говорить, что это только у полковника, а сколько же у генералов!

И действительно. Это у всего лишь полковника 9 миллиардов. Какова же в масштабах всех страны величина коррупционного оборота? Сколько денег крутится? Откуда поступает? Куда уходит?

После миллиардов полковника смешным кажется следующее сообщение: «9 сентября в офисе главного управления Центробанка по Центральному федеральному округу по адресу ул. Балчуг, 2, сотрудники Следственного комитета России (СКР) и ОМОНа проводили выемку документов. Позже в пресс-службе ЦБ сообщили, что обыски проводились по заявлению о краже дивана, картины и вазы в Международном акционерном банке».

Более адекватно отражает реальность твит Олега Кашина: «Страна пошла в разнос. Начальника ОВД Лефортово арестовали за кражу вещдоков на 60 млн».

Верно, страна пошла вразнос. То есть она раньше вразнос пошла, ведь не в один же день полковник насобирал такие деньжищи! Сейчас это просто стало вскрываться – в связи с кризисом, нехваткой денег и прочим. Просто официальные борцы с коррупцией не представляют масштабов коррупции.

И не только они. Наверху тоже не представляют. То есть они знают размер своего состояния и своих друзей. Но это ведь «мы», ведь «нам положено». А у нас вертикаль! Деньги идут вверх, а нравы – вниз. И «положено» оказывается всякой кочке в болоте.

Полковник Захарченко экономической безопасностью занимался. Великолепная иллюстрация нашего инвестиционного климата.